Дело №2-1647/2023

76RS0013-02-2023-000303-58

Мотивированное решение изготовлено 17.10.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск «29» сентября 2023 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой И.В.,

при секретаре Соляковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе земельного участка,

установил:

ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО3 обратился в суд с иском (с учетом уточнений) к ФИО2 о разделе земельного участка с кадастровым номером № на три самостоятельных земельных участка: ЗУ1 площадью 400 кв.м., ЗУ2 площадью 407 кв.м и ЗУ3 площадью 400 кв.м. в соответствии с межевым планом кадастрового инженера ФИО4; прекратить право общей долевой собственности сторон на земельный участок с кадастровым номером №; признать за ФИО1 право собственности на земельный участок ЗУ 3 (состоящий из двух контуров), площадью 400 кв.м.; признать за ФИО2 право собственности на земельный участок ЗУ 2, площадью 400 кв.м.; признать за ФИО1 и ФИО2 право общей долевой собственности по 1\2 доле за каждым на земельный участок ЗУ1 площадью 400 кв.м.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 и ФИО2 являются собственниками жилого дома с кадастровым номером № площадью 54,7 кв.м. и земельного участка с кадастровым номером № площадью 1214 кв.м. по адресу: <адрес>. Указанное имущество принадлежит сторонам в равных долях, т.е. по ? доле каждому. Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы раздел жилого дома невозможен.

С целью реализации своих прав как собственника истец обратился в ООО «Геопроект» для составления межевого плана по образованию 3 земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером №. Образуемые участки соответствуют предельным размерам земельных участков, установленным решением Муниципального Совета Глебовского сельского поселения от 06.10.2021 №.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, направил представителя.

Представитель истца по доверенности ФИО3 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала. Пояснила, что истец намерен распорядиться своим участком.

Представитель ответчика ФИО5 в судебном заседании требования не признала. Полагала, что в данном случае нарушаются требования ст.252 ГК РФ. Соглашение между сособственниками не достигнуто. Кроме того, полагала, что возможно выделить участок во внесудебном порядке.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Ярославской области в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представители третьих лиц ООО «Геопроект», ИП ФИО6 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены.

Выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Бремя доказывания обстоятельств, на которых основаны исковые требования и возражения, лежат на истце и ответчике по делу. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Представленные истцом и исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о недоказанности юридически значимых обстоятельств по данному делу.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст.247 ГК РФ).

В силу ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ФИО2 являются сособственниками жилого дома, кадастровый №, земельного участка, площадью 1214 кв.м., кадастровый №, вид разрешенного использования- для индивидуального жилищного строительства, расположенных по адресу: <адрес>, по ? доле каждый (№).

ФИО1 15.11.2022 направил в адрес ФИО2 обращение о разделе земельного участка и жилого дома, проект решения собственников (т.№). Ответа получено не было.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству представителя ответчика назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Согласно заключению эксперта от 17.07.2023 № раздел жилого дома с кадастровым номером № на два жилых дома блокированной застройки невозможен (т.№).

В судебном заседании представитель ответчика возражала против предложенного варианта раздела земельного участка.

В соответствии со ст.11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также - образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"),

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

Согласно ст.11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Таким образом, раздел любого имущества в натуре, в том числе и земельного участка, является одним из способов прекращения права общей собственности, когда на базе одного объекта возникает несколько новых объектов права собственности.

Истцом предложен вариант раздела земельного участка, составленный ООО "Геопроект", согласно которому участок ЗУ 3 (два контура) общей площадью 407 кв.м. выделяется в его собственность, участок ЗУ 2 площадью 407 кв.м. выделяется ответчику, участок ЗУ1 площадью 400 кв.м. с расположенным на нем жилым домом остается в общей собственности сторон.

Суд исходит из того, что по предложенному истцом варианту раздела земельного участка, он не утрачивает права долевой собственности на измененный земельный участок в нарушении вышеприведенных правовых норм.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает исковые требования не подлежат удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Коновалова И.В.