ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 апреля 2023 года г. Шагонар
Судья Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва Жибинов С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО3, <данные изъяты>, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении,
установил:
23 марта 2023 года командиром УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Улуг-Хемский» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3 по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в котором указано, что ФИО3 23 марта 2023 года в 19 часов 00 минут, по адресу: <адрес> во втором подъезде нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, на просьбы граждан прекратить свои действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО3 с протоколом согласился, вину признал полностью.
Участковый уполномоченный ОУУП И ПДН МО МВД России «Улуг-Хемский» ФИО1 просил привлечь ФИО3 к административной ответственности.
Выслушав участвующих лиц, и изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Применительно к диспозиции части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте нахождения людей.
С субъективной стороны мелкое хулиганство характеризуется умыслом. Важным элементом субъективной стороны мелкого хулиганства является мотив удовлетворения индивидуалистических потребностей, самоутверждения за счет игнорирования достоинства других людей.
В протоколе об административном правонарушении, составленном 23 марта 2023 года УУП ОУУП И ПДН МО МВД России «Улуг-Хемский» ФИО1 указано, что ФИО3 23 марта 2023 года в 19 часов 00 минут по адресу: <адрес> во втором подъезде нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, на просьбы граждан прекратить свои действия не реагировал.
Из объяснения ФИО3 от 23 марта 2023 года следует, что он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, хотел зайти домой, его жена не открыла ему дверь, из-за чего он разозлился, начал пинать и выражался нецензурной бранью.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. В нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела.
В п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, определено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП России установлена административная ответственность.
Факт совершения гражданином ФИО3 административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом по делу об административном правонарушении, объяснением ФИО3, заявлением и объяснением ФИО2 Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывают.
При данных обстоятельствах, суд пришел на основании изученных доказательств к выводу, что ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание ФИО3 вины в совершении административного правонарушения.
Учитывая личность ФИО3, суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.сг. 29.10, 29.11 КоАП РФ. судья,
постановил:
признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей.
Административный штраф зачислить на счет: МО МВД России «Улуг-Хемский» по Респ. Тыва, ИНН: <***>, КПП: 170101001, р/с: 03№, банк получателя: Отделение — НБ Республика Тыва Банка России//УФК по Республике Тыва, г.Кызыл, КБК: 18811601201019000140, БИК: 019304100, ОКТМО: 93654000.
Разъяснить ФИО3, что в соответствии с п.1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.Н. Жибинов