Дело №2-924/33-2025
46RS0029-01-2024-002527-47
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2025 года город Курск
Ленинский районный суд г.Курска в составе:
председательствующего судьи Зубовой О.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Уткиной Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Алистер» к ФИО1 о взыскании задолженности за оказанные услуги,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Алистер» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за оказанные услуги, мотивируя свои требования тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им (ранее ООО «Курскхелп») была оказана ответчику помощь по абонентскому обслуживанию компьютерной техники на общую сумму 959418 рублей 50 копеек, которая была оплачена ответчиком в размере 862718 рублей 50 копеек, в связи с чем за оказанные услуги образовалась задолженность в размере 96700 рублей. Добровольно погасить образовавшуюся задолженность ответчик отказался. Просит суд взыскать с ответчика в его пользу сумму основного долга за оказанные услуги в размере 96700 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 30000 рублей, а также по оплате государственной пошлины в размере 3101 рубль.
Представитель истца ООО «Алистер» ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала по изложенным в заявлении основаниям.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени, месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Суд, руководствуясь положениями статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного судопроизводства
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения истца, суд приходит к следующему.
В соответствии с требованиями статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно статье 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В судебном заседании установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Курскхелп» (ДД.ММ.ГГГГ ООО «Курскхелп» было переименовано в ООО «Алистер») были оказаны услуги ФИО1 по абонентскому обслуживанию компьютерной техники на общую сумму 106400 рублей, что подтверждается актами об оказании услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, как следует из пояснений представителя истца в судебном заседании, оказанные услуги по данным актам были оплачены только на сумму 9500 рублей по акту № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Алистер» направил в адрес ответчика претензию, в которой просил погасить образовавшуюся задолженность, которая ответчиком оставлена без удовлетворения.
Определяя размер подлежащей взысканию суммы задолженности, суд исходит из представленного истцом расчета, считает его верным, при этом учитывая, что ответчик в нарушение положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств и доводов, опровергающих имеющуюся задолженность, ни ее размер, не представил, в связи с чем, суд, с учетом положений статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обосновывает свои выводы на представленных истцом доказательствах и приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ООО «Алистер» и взыскании с ответчика ФИО1 суммы задолженности за оказанные услуги по абонентскому обслуживанию компьютерной техники в размере 97000 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В силу статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает другой стороне расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
По общему правилу в соответствии с принципом диспозитивности размер оплаты юридической помощи устанавливается соглашением сторон по их усмотрению, с учетом продолжительности и сложности дела, квалификации представителя и опыта его работы. Понесенные расходы по оплате помощи представителя должны быть подтверждены доказательствами и подлежат возмещению в полном объеме, если не являются чрезмерными.
Истец просит взыскать с ответчика судебные расходы, связанные с оплатой услуг представителя в размере 30000 рублей. В подтверждение понесенных расходов представлено соглашение об оказании юридической помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ и платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что расходы по оплате услуг представителя были понесены истцом в связи с рассмотрением настоящего дела, являлись необходимыми, а также принцип разумности, конкретные обстоятельства дела, степень участия в деле представителя истца, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате услуг представителя, состоящие из составления искового заявления, представления интересов в суде, в размере 30000 рублей.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере 3101 рубль.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Алистер» к ФИО1 о взыскании задолженности за оказанные услуги удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «АЛИСТЕР» (ОГРН <***>) сумму задолженности за оказанные услуги по абонентскому обслуживанию компьютерной техники в размере 96700 рублей.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «АЛИСТЕР» (ОГРН <***>) судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 30000 рублей.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № в пользу Общества с ограниченной ответственностью «АЛИСТЕР» (ОГРН <***>) судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3101 рубль.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Курский областной суд через Ленинский районный суд г.Курска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Курский областной суд через Ленинский районный суд г.Курска в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 02.06.2025 года.
Председательствующий: О.С. Зубова