Дело № 2-2671/2025

64RS0043-01-2025-004029-88

Решение

Именем Российской Федерации

28 июля 2025 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Рябихина М.О.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Багаповой Э.И.,

с участием представителя истца старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Волжского района г. Саратова в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к товариществу собственников жилья «Виктория» о возложении обязанности инициировать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома,

установил:

прокурор Волжского района г. Саратова обратился в суд с вышеуказанным иском к товариществу собственников жилья «Виктория» (далее по тексту – ТСЖ «Виктория») в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

Требования мотивированы тем, прокуратурой Волжского района г. Саратова проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы капитального ремонта многоквартирных домов.

Установлено, что ТСЖ «Виктория» осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Лифтовое оборудование, расположенное в вышеуказанном многоквартирном доме введено в эксплуатацию более 25 лет назад.

Фонд капитального ремонта данного многоквартирного дома формируется на специальном счете. Владельцем специального счета является ТСЖ «Виктория».

Ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений в многоквартирных домах города Саратова предусмотрены областной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области, утвержденной постановлением Правительства Саратовской области от 31.12.2013 №800-П.

В соответствии с Техническим регламентом таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 824, при отсутствии в паспорте лифта, введенного в эксплуатацию до вступления в силу настоящего технического регламента, сведений о назначенном сроке службы, назначенный срок службы лифта устанавливается равным 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию.

Лифтовое оборудование по вышеуказанному адресу введено в эксплуатацию в 2000 году. Таким образом, на сегодняшний день срок службы лифтового оборудования составляет более 25 лет.

Не своевременно проведенный капитальный ремонт может повлечь за собой выход из строя лифтового оборудования, а также причинение вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, поскольку лифтовым оборудованием пользуются не только жильцы вышеуказанного дома, но и иные граждане.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд обязать ТСЖ «Виктория» инициировать общее собрание собственников помещений многоквартирного <адрес> с постановкой вопроса об организации выполнения работ по проведению капитального ремонта лифтового оборудования многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.

Старший помощник прокурора Волжского района г. Саратова ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ТСЖ «Виктория» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны.

С учетом наличия сведений о надлежащем извещении, суд в соответствии с положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 123 Конституции РФ, ст. 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.

Указанные положения гражданского процессуального законодательства непосредственно взаимосвязаны с принципом диспозитивности гражданского процесса, который предполагает, что лица, участвующие в деле, самостоятельно определяют пределы и способы защиты своих прав и законных интересов, самостоятельно определяют свое процессуальное поведение, пределы использования предоставленных им правовых возможностей.

В силу положений п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ лифты и лифтовые шахты относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно положениям ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 в состав общего имущества включаются: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование; крыши; ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции); механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры); иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.

В силу положений пункта 5.10.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации

№ 170 от 27 сентября 2003 года, эксплуатирующая организация (владелец лифта - собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном введении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе кондоминиумы, товарищества, объединения собственников жилья и иные организации) обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта. Для этих целей эксплуатирующая организация обеспечивает в том числе соблюдение федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности; проведение технического диагностирования, обследования лифтов и вывод лифтов из эксплуатации при истечении установленного срока эксплуатации.

В соответствии с положениями п.п. 3, 5 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов», принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года № 824 (ред. от 19 декабря 2019 года) для обеспечения безопасности в период назначенного срока службы лифта должно, в том числе выполняться проведение оценки соответствия в форме технического освидетельствования лифта в порядке, установленном ст. 6 Регламента; по истечении назначенного срока службы не допускается использование лифта по назначению без проведения оценки соответствия с целью определения возможности и условий продления срока использования лифта по назначению, выполнения модернизации или замене с учетом оценки соответствия. При отсутствии в паспорте лифта, введенного в эксплуатацию до вступления в силу настоящего технического регламента, сведений о назначенном сроке службы, назначенный срок службы лифта устанавливается равным 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию.

Согласно п.п. 4, 5 ст. 6 Регламента оценка соответствия лифта в течение назначенного срока службы осуществляется в форме технического освидетельствования не реже одного раза в 12 месяцев организацией, аккредитованной (уполномоченной) в порядке, установленном законодательством государства - члена Таможенного союза, а оценка соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы, проводится в форме обследования организацией, аккредитованной (уполномоченной) в порядке, установленном законодательством государства - члена Таможенного союза.

Как установлено судом и следует из материалов дела, прокуратурой Волжского района г. Саратова проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы капитального ремонта многоквартирных домов.

Установлено, что ТСЖ «Виктория» осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Вышеуказанный многоквартирный дом введен в эксплуатацию в 2000 году.

Фонд капитального ремонта вышеуказанного многоквартирного дома сформирован на специальном счете.

В настоящее время истек установленный Техническим регламентом таможенного союза «Безопасность лифтов», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года № 824, предельный срок службы лифта, который равен 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию.

Содержание общего имущества на основании п. 11 Правил № 491 включает в себя, в том числе, текущий и капитальный ремонт общего имущества.

Капитальный ремонт общего имущества в соответствии с п. 21 Правил № 491 проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

В силу п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 189 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

Не менее чем за шесть месяцев (если иной срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации) до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо региональный оператор (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора) представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта, в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены: перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту; предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту; сроки проведения капитального ремонта; источники финансирования капитального ремонта; лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Таким образом, обязанность по инициированию проведения внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам проведения работ по ремонту общего имущества в рамках капитального ремонта лежит также и на Товариществе.

В нарушение требований жилищного законодательства обществом перед собственниками помещении МКД вопрос о проведении капитального ремонта общего имущества (лифтового оборудования), а также о переносе сроков его капитального ремонта не ставился, в связи с чем капитальный ремонт лифтов в установленные Программой сроки не произведен, соответствующие договоры с подрядными организациями по оказанию услуг и выполнению работ по капитальному ремонту не заключены.

По указанным основаниям прокуратурой района в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства, однако нарушения устранены ответчиком не были.

Учитывая приведенные нормы права и установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о возложении на товарищество собственников жилья «Виктория» обязанности инициировать общее собрание собственников помещений многоквартирного <адрес> с постановкой вопроса об организации выполнения работ по проведению капитального ремонта лифтового оборудования многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, поскольку не принятие своевременных мер к источнику повышенной опасности, неопределенный круг лиц подвергается угрозе жизни и здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования прокурора Волжского района г. Саратова к товариществу собственников жилья «Виктория» о возложении обязанности, удовлетворить.

Возложить на товарищество собственников жилья «Виктория» обязанность инициировать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома № по <адрес> с постановкой вопроса об организации выполнения работ по проведению капитального ремонта лифтового оборудования многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд города Саратова в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме - 11 августа 2025 года.

Председательствующий подпись М.О. Рябихин