23RS0032-01-2025-000706-25 Дело №2-460/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Новороссийск 31 июля 2025 г.
Ленинский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Котовой В.А.,
при секретаре Малышевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в котором просят суд признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
В обосновании исковых требований указав, что истцам на праве собственности принадлежит домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в указанное жилое помещение был вселен и зарегистрирован ФИО3, так как он являлся приятелем истца ФИО1 В середине 2017 года ответчик самостоятельно выселился из домовладения, вывез свои личные вещи, пообещав, что в ближайшее время выпишется самостоятельно, однако этого не сделал. С того момента связь с ответчиком потеряна, истцам неизвестно где он проживает, любая возможность связаться с ним утрачена. Истцы и ответчик не являются родственниками, общее хозяйство сторонами не ведется. Коммунальные услуги ответчик не оплачивает, расходы на содержание домовладения также не несет, следовательно, имеются все основания для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
Истцы в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания. В письменном заявлении просили рассмотреть настоящее гражданское дело в их отсутствие.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания. Отзыв на исковое заявление не предоставил.
В связи с неявкой ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в свое отсутствие, дело рассматривается в порядке заочного производства.
Представитель третьего лица – Отдела по вопросам миграции отдела полиции ВР УМВД России по г.Новороссийску в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, о причинах неявки не сообщил.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Статья 35 Конституции РФ гарантирует право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с частями 1,2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Как установлено в судебном заседании, истцам ФИО2, ФИО1 принадлежит на праве общей долевой собственности жилой дом, с кадастровым номером 23:47:0203039:24, общей площадью 81,5 кв.м., по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №КУВИ-001/2025-133659876.
Согласно адресной справке Отдела по вопросам миграции УМВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>.
Согласно части 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании достоверно установлено, что ответчик членом семьи истцов не является, в вышеуказанном жилом помещении не проживает с 2018 года, личных вещей ответчика в жилом помещении не имеется, коммунальные услуги не оплачивает, каких-либо договорных обязательств между сторонами нет.
Факт не проживания ответчика по адресу: <адрес> подтверждается справкой отдела полиции Восточного района УМВД России по г.Новороссийск от ДД.ММ.ГГГГ за подписью старшего лейтенанта полиции ООУП и ПДН ОП ВР УМВД России по г. Новороссийск ФИО6, а также актом МБУ за подписью заместителя главы администрации Восточного внутригородского района МО г.Новороссийска ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ.
Пунктом 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 2010 года N 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 года № 4-П не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, факт регистрации лица в жилом помещении является административным актом и не порождает право этого лица на жилую площадь, при этом наличие данного обстоятельства влечет нарушение прав собственника жилого помещения, а потому не может быть оставлено без судебной защиты.
Суд полагает, что регистрация ответчика ФИО3 в принадлежащем истцам на праве собственности домовладении существенно ограничивает права последних на осуществление владения, пользования и распоряжения данным объектом недвижимости, возлагает на них дополнительные расходы и обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, поэтому, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу, что имеются законные основания для удовлетворения исковых требований ФИО1 и ФИО2
В соответствии с п. «е» ст.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 с последующими изменениями, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае прекращения права пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Руководствуясь статьями 194 – 198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> утратившим право пользования жилым помещением, по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для отдела по вопросам миграции отдела полиции (Восточный район) УМВД России по г.Новороссийск снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Разъяснить ответчику право подачи заявления об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии данного решения в Ленинский районный суд г.Новороссийска.
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления.
Судья Ленинского
районного суда г.Новороссийска В.А. Котова