Дело № 2а-948/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 сентября 2022 года г. Черняховск

Черняховский городской суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Лобанова В.А.,

при секретаре Сергеевой Е.А.,

с участием помощника прокурора г. Черняховска Деминой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Черняховска в интересах неопределенного круга лиц к неустановленному администратору доменного имени: https://msk24.bars-magnity-na-elektroschetchik/ о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Прокурор города Черняховска обратился в суд с административным исковым заявлением в порядке ст.39 КАС РФ в интересах неопределенного круга лиц к неустановленному администратору доменного имени: https://msk24.bars-magnity-na-elektroschetchik/ о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, указав в обоснование заявленных требований, что на странице сайта с вышеуказанным адресом размещена информация о возможности покупки устройства для остановки механизма приборов учета коммунальных ресурсов, при этом вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайта не требуется. Статьей 165 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием. В соответствии с положениями ст.4 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетей в целях совершения уголовно наказуемых деяний, распространения иной информации, распространение которой запрещено федеральным законом. Перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на реализацию устройств, применение которых прекращает работу приборов учета, так как за указанные действия предусмотрена уголовная ответственность. Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.

В судебном заседании помощник прокурора г.Черняховска Демина Ю.Н. заявленные требования поддержала.

Административный ответчик - администратор доменного имени: https://msk24.bars-magnity-na-elektroschetchik/ согласно сведений с сайта whois.com не установлен.

Представитель заинтересованного лица - Управления Роскомнадзора по Калининградской области ФИО1 просил рассмотреть дело без его участия.

Выслушав представителя административного истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Осуществляя публичные полномочия в сфере контроля за распространением информации в СМИ, в том числе и в сети "Интернет", запрещенной к распространению, прокурор обратился в суд с данным административным исковым заявлением, действуя как субъект публичных правоотношений в рамках предоставленных ему полномочий.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Пункт 6 указанной статьи запрещает распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу ст. 9 вышеназванного закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 5 ст. 15 этого же закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что на странице сайта https://msk24.bars-magnity-na-elektroschetchik/ размещена информация о возможности покупки устройства для остановки механизма приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов. Вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайта не требуется, ознакомиться с содержанием сайта и скопировать материалы в электронном виде может любой интернет-пользователь, ограничения на его передачу, копирование и распространение отсутствуют.

В едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вышеуказанный сайт отсутствует.

По сведениям, предоставленным административным ответчиком, информация, размещенная на вышеуказанных сайтах, запрещенной ранее не признавалась.

Статьей 7.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность по ст.7.27.1 КоАП РФ.

Статьей 165 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Таким образом, информация о возможности покупки устройства для остановки механизма приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов является противоправной информацией, содержат сведения о возможности совершения противоправных действий.

В соответствии с положениями ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (ч. 1).

В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 2).

Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ).

Поскольку информация, содержащаяся на вышеуказанном сайте, противоречит целям и задачам действующего законодательства, её распространение должно быть запрещено на территории Российской Федерации.

Согласно ч.4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 227-228, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора города Черняховска удовлетворить.

Признать информацию о возможности покупки устройства для остановки механизма приборов учета коммунальных ресурсов, размещенную в информационно-коммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://msk24.bars-magnity-na-elektroschetchik информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Настоящее решение суда является основанием для включения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций доменного имени (указателя страниц) сайта в сети "Интернет": https://msk24.bars-magnity-na-elektroschetchik, содержащего информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Калининградского областного суда через Черняховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 29 сентября 2022 года.

Судья Черняховского городского суда Лобанов В.А.