Дело № 2а-2292/2023
25RS0029-01-2023-001923-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 12 апреля 2023г.
Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Онищук Н.В., с участием помощника Уссурийского городского прокурора Юрышева С.С., административного ответчика ФИО1, при ведении протокола судебного заседания секретарем Чечель К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Федерального казенного учреждения ФКУ ИК-41 ГУФСИН России по Приморскому краю об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ФКУ ИК-41 ГУФСИН России по Приморскому краю обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ссылаясь на то, что ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГг. Железнодорожным районным судом г.Хабаровска Хабаровского края по части 1 статьи 314.1, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. В качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания учтено наличие рецидива преступлений, и совершение преступления небольшой тяжести в период нахождения под административном надзором. Установленный порядок отбывания наказания, правила внутреннего распорядка и требования уголовно-исполнительного законодательства соблюдает и нарушений не допускает. Дисциплинарных взысканий не имеет. За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду поощрялся администрацией ИУ и имеет 1 поощрение. Отбывает наказание в облегченных условиях отбывания наказания с ДД.ММ.ГГг. На профилактическом учете не состоит. На основании ФЗ № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», а также в целях предупреждения совершения лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов просит установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 2 года 8 месяцев 22 дня и установления ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22-00 час. до 06-00 час.; запрета выезда за пределы населенного пункта, в котором будет проживать, обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства.
Представитель ФКУ ИК-41 ГУФСИН России по Приморскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения заявления извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1, участвующий в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, не возражал против установления административного надзора, просил уменьшить дополнительные ограничения.
Суд, выслушав административного ответчика, мнение прокурора, полагавшего требования об установлении административного надзора подлежащими удовлетворению в части, исследовав представленные материалы, а также личное дело осужденного, оценив доказательства, полагает следующее.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены Федеральным законом от 06 апреля 2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон №64-ФЗ) и главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Статьей 2 Федерального закона №64-ФЗ предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 названного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона №64-ФЗ, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
В силу пункта 4 части 2 статьи 3 Федерального закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 указанного Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Как следует из представленных материалов, решением Свердловского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГг. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года.
В период нахождения под административным надзором ФИО1 30 март 2020г. совершено преступление, предусмотренное частью 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГг. Железнодорожным районным судом г.Хабаровска Хабаровского края по части 1 статьи 314.1, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 1 месяцу лишения свободы.
Установленный порядок отбывания наказания, правила внутреннего распорядка и требования уголовно-исполнительного законодательства соблюдает и нарушений не допускает. Дисциплинарных взысканий не имеет. За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду поощрялся администрацией ИУ и имеет 1 поощрение. Отбывает наказание в облегченных условиях отбывания наказания с ДД.ММ.ГГг. На профилактическом учете не состоит.
Таким образом, в период нахождения под административным надзором административный ответчик совершил преступление, за которое осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания.
Оценив все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для установления в отношении ФИО1 административного надзора сроком на 3 года, который равен сроку погашения судимости за преступление небольшой тяжести, как лицу, освобождаемому из мест лишения свободы, имеющему непогашенную и неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое он осужден к лишению свободы.
Такой порядок является необходимым и соразмерным, поскольку обусловлен интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора.
Суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения, при этом вправе установить одно или несколько административных ограничений.
Виды административных ограничений перечислены в части 1 статьи 4 Федерального закона №64-ФЗ. При этом в силу части 2 статьи 4 указанного Закона установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.
Для предупреждения совершения новых преступлений, административных правонарушений и оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, учитывать сведения, характеризующие поведение административного ответчика в период отбывания наказания, суд полагает необходимым установить в отношении ФИО1 меры административного ограничения в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации два раза в месяц.
При этом, суд полагает, что требование о вменении ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22-00 час. до 06-00 час., запрета выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, являются необоснованными, назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица, кроме того, каких-либо обстоятельств и предпосылок для установления указанного ограничения, материалы дела не содержат.
В силу статьи 5 Федерального закона №64-ФЗ, срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Таким образом, срок административного надзора в отношении ФИО1 должен исчисляться со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 272-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Федерального казенного учреждения ФКУ ИК-41 ГУФСИН России по Приморскому краю удовлетворить в части.
Установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 3 года, то есть на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Срок административного надзора определяется за вычетом срока истекшего после фактического освобождения от отбытия наказания.
Установить административные ограничения в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации два раза в месяц.
Срок административного надзора следует исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В удовлетворении административного иска в остальной части, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в 10-дневный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд.
Решения суда в окончательной форме изготовлено 12 апреля 2023г.
Судья Н.В. Онищук