УИН 77RS0015-02-2022-018623-47

№ 02-1300/2023

решение

именем российской федерации

адрес15 февраля 2023 г.

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи З.И. Шулениной, при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-1300/2023 по иску ФИО1 к фио Каир Оглы о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: адрес, адрес, где с 21.10.2021 зарегистрирован ФИО2, который в квартире фактически не проживает, участия в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг и содержании жилого помещения не принимает, общего хозяйства с истцом не ведет, однако по требованию ФИО1 в добровольном порядке с регистрационного учета не снимается, что нарушает права ФИО1 как собственника.

Основываясь на изложенном, истец просит признать фио утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес, адрес и снять его с регистрационного учета.

Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте заседания, применительно к ст. 113, 117 ГПК РФ, ст. 165.1. ГК РФ извещен надлежащим образом, в связи с чем в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).

Согласно ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным названным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Судом установлено, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от 31.07.2018 является собственником жилого помещения по адресу: адрес, адрес.

По заявлению собственника с 21.10.2021 в квартире по указанному адресу по месту жительства зарегистрирован ФИО2, который членом семьи истца не является, фактически в жилом помещении не проживает, общего хозяйства с собственником жилого помещения не ведет, в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг и содержание жилого помещения не участвует, однако по требованию фио добровольно сняться с регистрационного учета отказывается.

Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: исковым заявлением, выпиской из ЕГРН, выпиской из домовой книги, договором купли-продажи, карточкой учета, претензией.

Доказательств в опровержение указанных обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ, а также документов, свидетельствующих о наличия у фио самостоятельного права пользования жилым помещением, ответчиком не представлено.

Исследовав и оценив представленные доказательства, в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд учитывает, что ФИО2 членом семьи собственника жилого помещения не является, фактически в жилом помещении не проживает; расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет и самостоятельного права пользования жилым помещением не имеет, в связи с чем его регистрация в указанной квартире носит формальный характер, что в свою очередь не порождает для него каких-либо прав на данное жилое помещение и поскольку истец возражает против продолжения регистрации ответчика по адресу спорной квартиры, суд приходит к выводу, что основания для сохранения права пользования спорным жилым помещением и регистрации по данному адресу фио отсутствуют; исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии с пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать фио Каир Оглы, паспортные данные утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес, адрес.

Настоящее решение суда по вступлении в законную силу является основанием для снятия фио Каир Оглы с регистрационного учета по адресу: адрес, адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.

Мотивированное решение суда составлено 22 февраля 2023 г.

Судья