№ 2-3172/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 августа 2023 года г. Астрахань

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Шамухамедовой Е.В.

при секретаре Сидоровой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Советского района г. Астрахани в интересах ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Кирита» об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате,

установил :

Прокуратура Советского района г. Астрахани обратилась в суд с иском в интересах ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Кирита» об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, что между ООО «Кирита» и Управлением по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань» заключен контракт от 29 июня 2022 года, предметом которого является оказание услуг по организации спасательных постов в местах массового летнего отдыха населения у воды на территории острова «Городской», срок исполнения установлен с 1 июля 2022 года по 31 августа 2022 года. Указанный контракт исполнен в полном объеме, оплачен заказчиком, денежные средства поступали на счет подрядчика по мере исполнения контракта согласно представленным актам выполненных работ. В целях исполнения контракта ООО «Кирита» набирало работников. Так, между директором ООО «Кирита» ФИО2 и ФИО3 заключена устная договоренность, согласно которой, последняя являясь фактически организатором 2 спасательных постов, по согласованию с директором находила работников для оказания услуг спасателей на территории острова «Городской». Графики расстановки работников предоставлялись по окончании месяца работодателю. С 1 июля 2022 года ФИО1 с ведома директора организации фактически приступила к выполнению работы матроса-спасателя на 2 постах пляжей на территории острова «Городской». Работа должны быть оплачена исходя 1 000 рублей каждому спасателю за 1 рабочий день с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут. Однако трудовой договор не был заключен и заработная плата за отработанный период не оплачена. Постановлением инспектора государственной инспекции труда в Астраханской области от 17 апреля 2023 года ООО «Кирита» привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Прокуратура просит суд признать отношения ФИО1 и ООО «Кирита» трудовыми и взыскать заработную плату за отработанное время в размере 18 000 рублей.

В судебном заседании представитель прокуратуры Советского района г. Астрахани ФИО4 исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежаще.

В судебное заседание представитель ответчика ООО «Кирита» не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще, причина неявки суду не известна.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

На основании ч. 3 ст. 37 Конституции РФ, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

В соответствии со ст. 22 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

На основании ст.67 Трудового Кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Из смысла приведенных норм следует, что трудовые отношения между работником и работодателем могут возникнуть, а трудовой договор считается заключенным в случае, если установлен факт фактического допуска работника к работе и исполнения им трудовых обязанностей.

На работодателя законом возложена обязанность оформления трудовых отношений с работником. Ненадлежащее выполнение работодателем указанных обязанностей не может являться основанием к отказу в защиту нарушенных трудовых прав работника.

Судом установлено, что между ООО «Кирита» и Управлением по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань» заключен контракт от 29 июня 2022 года, предметом которого является оказание услуг по организации спасательных постов в местах массового летнего отдыха населения у воды на территории острова «Городской», срок исполнения установлен с 1 июля 2022 года по 31 августа 2022 года.

Указанный контракт исполнен в полном объеме, оплачен заказчиком, денежные средства поступали на счет подрядчика по мере исполнения контракта согласно представленным актам выполненных работ.

В целях исполнения контракта ООО «Кирита» принимала на работу граждан.

С 1 июля 2022 года ФИО1 фактически приступила к выполнению работы матроса-спасателя на 2 постах пляжей на территории острова «Городской». Работа должны быть оплачена исходя 1 000 рублей каждому спасателю за 1 рабочий день с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут.

Данные обстоятельства подтверждены в ходе судебного разбирательства объяснениями ФИО5, ФИО6, контрактом от 29 июня 2022 года, платежными поручениями, актами, табелями учета рабочего времени, расписками, фотофиксацией и перепиской.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования об установлении факта трудовых отношений подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку факт допуска к работе ФИО1 нашел свое подтверждение, что в свою очередь приравнивается к заключению трудового договора.

В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

В силу ст.136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

На основании ст. 140 ГК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии с частью 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно части 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии с частью 1 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

На основании части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено и подтверждено как материалами дела, что при приеме на работу согласно устному распоряжению директора ООО «Кирита» истице обещано выплачивать заработную плату в размере 1 000 рублей за один рабочий день.

Доказательств иного размера заработной платы, подлежащей выплате истцу, ответчиком в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

Учитывая, что ФИО1 фактически осуществляла трудовые функции в должности спасателя с 1 июля 2022 года по 31 августа 2022 года, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по заработной плате в размере 18 000 рублей.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку при подаче иска прокуратура освобождена от уплаты государственной пошлины, в связи с чем с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенным требованиям в размере 720 рублей

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 233-244 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования прокурора Советского района г. Астрахани в интересах ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Кирита» об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате частично.

Установить факт трудовых отношений ФИО1 в Обществе с ограниченной ответственностью «Кирита» в должности матроса-спасателя в период с 1 июля 2022 года по 31 августа 2022 года.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Кирита» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в сумме 18 000 рублей.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Кирита» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 720 рублей.

Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявления об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Полный текст решения изготовлен 11 августа 2023 года.

Судья Е.В. Шамухамедова