Дело № 5-17/2025

УИД 48RS0012-01-2024-000114-05

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении

г.Чаплыгин 14 февраля 2025 года

Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Плехов Ю.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ (паспорт № выдан ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, семейное положение - холост, малолетних детей не имеющего, инвалидом не являющегося, привлекавшегося в течение года к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

13.02.2025 в 12 часов 50 минут ФИО1, находясь в общественном месте у <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на неоднократные замечания уполномоченных лиц прекратить противоправные действия не реагировал, нарушал общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, признал, пояснив, что правонарушение совершил при изложенных в протоколе обстоятельствах.

Судья, выслушав объяснение лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Материалами дела установлено, что 13.02.2025 в 12 часов 50 минут ФИО1, находясь в общественном месте у <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на неоднократные замечания уполномоченных лиц прекратить противоправные действия не реагировал, данные обстоятельства подтверждаются рапортами сотрудников М ОМВД России «Чаплыгинский»ФИО3, ФИО4

Для составления протокола об административном правонарушении ФИО1 доставлен в дежурное помещение М ОМВД России «Чаплыгинский» 13.02.2025 в 13 ч. 00 мин, о чём составлен протокол о доставлении от 13.02.2024.

Как следует из протокола об административном правонарушении серии АА № от 13.02.2025 года, составленного лицом, имеющим полномочия на его составление, ФИО1 разъяснены процессуальные права, как лицу, привлекаемому к административной ответственности, о чём имеются его подписи. В написанном собственноручно объяснении указывает, что ругался матом.

Кроме того, виновность ФИО1 подтверждается протоколом №15 об административном задержании от 13.02.2025.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ – нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, личность ФИО1, который свою вину в совершении правонарушения признал, раскаялся, в качестве отягчающих обстоятельств суд признаёт в соответствии с п.п.1 ч.1 ст. 4.3 КоАП ФЙ продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его, а также совершение однородного правонарушения в области общественного порядка и общественной безопасности срок в отношении которого, установленный ст. 4.6 КоАП РФ, на момент совершения настоящего административного правонарушения не истек, приходит к выводу, о необходимости применения к нему меры наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья -

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток, зачесть в срок отбытия наказания время задержания, начиная с 13 часов 00 минут 13 февраля 2025 года.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Липецкого областного суда в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.В. Плехов

Копию постановления получил:

14.02.2025 г. __________________ ФИО1