Дело 2-531/2025 (59RS0№-47)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Краснокамск 01 июля 2025 года
Краснокамский суд Пермского края в составе председательствующего судьи Богданова Д.В.,
при секретаре Мусавировой Л.А.,
с участием представителя истца ФИО18
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Краснокамского городского суда Пермского края гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в Краснокамский городской суд Пермского края к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования после смерти ФИО5 на 3/8 доли на садовый дом с пристроем №, общей площадью 38,1 кв.м., расположенный на территории садового товарищества «Дружба».
Исковые требования мотивированы тем, что истец является наследником отца ФИО5 умершего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ей было выдано нотариусом ФИО8 свидетельство о праве на наследство по завещанию, в том числе на земельный участок по указанному адресу, площадью 594,39 кв.м. Садовый дом расположенный на данном участке зарегистрирован не был, поэтому свидетельство о наследстве на него выдано не было. Также наследником отца была его супруга ФИО2, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Ее наследником является ответчик ФИО3. На основании решения Краснокамского городского суда Пермского края № за ФИО3 как за наследницей ФИО2 признано право собственности на 5/8 доли в праве на спорный садовый дом. Оставшиеся 3/8 доли принадлежали ее отцу ФИО5, наследником которого являлась истец.
Истец ФИО1 и ответчик ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены о дате и месте судебного заседания надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1 – ФИО18 в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснила, что между ФИО1 и ФИО3 имеется предварительная договоренность о продаже ФИО1 долей на земельный участок и садовый дом в собственность ФИО3
Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с ч.1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или, когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Из положений ст.1149 ГК РФ, следует, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
В силу ст. 1142 ч.1 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух лиц (супругов) имущества способами, предусмотренными нормами гл. гл. 14, 16 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и гл. 7 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ). Их этих норм следует, что общая собственность возникает в случаях, предусмотренных законом либо договором.
Согласно ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с ч. 4 ст. 256 ГК РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
Часть 1 статьи 39 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
В силу ст.38 СК РФ раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Супруги вправе разделить имущество по соглашению, которое может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
В силу ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Судом из материалов дела установлено, что истец ФИО1 является наследницей ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было выдано нотариусом ФИО8 свидетельство о праве на наследство по завещанию, в том числе на 7/8 доли на земельный участок по указанному адресу, площадью 594,39 кв.м. (л.д. 8).
Право долевой собственности ФИО1 на земельный участок зарегистрировано в ЕГРН (л.д. 56).
Краснокамским городским судом Пермского края ДД.ММ.ГГГГ рассмотрено исковое заявление ФИО3 к ФИО1, ФИО9, ФИО10 о признании права собственности в порядке наследования.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные данным решением суда, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Указанным решением, с учетом определения об исправлении описки от ДД.ММ.ГГГГ, признано право собственности в порядке наследования после смерти ФИО2, за ФИО3 на 1/8 долю на земельный участок и 5/8 доли на садовый дом, расположенные по адресу: №.
Право долевой собственности ФИО3 на указанное имущество зарегистрировано ЕГРН (л.д. 56-65).
Указанным решением Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено:
«ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО11 заключили брак, с присвоением фамилии супругам ФИО19, что подтверждено свидетельством о браке, выданном ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.12,79)
Согласно справке о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 родилась ДД.ММ.ГГГГ, отцом является ФИО12, матерью ФИО5 ( л.д.14)
Согласно сведениям Отдела ЗАГС Администрации Краснокамского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. сменила фамилию на ФИО1 в связи в вступлением в брак с ФИО13, о чем имеется запись акта о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ №. ( л.д.83)
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о смерти, выданном ДД.ММ.ГГГГ, сведениями об актовой записи о смерти от ДД.ММ.ГГГГ № ( л.д. 4581-82)
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о смерти, выданного ДД.ММ.ГГГГ актовой записью о смерти от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.46,80)
Из справки Коллективного сада «Дружба» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 принадлежит на праве собственности садовое домовладение № и земельный участок в садовом товариществе «Дружба». Задолженности по паевым взносам не имеется (л.д. 13)
Из справки садового кооператива «Дружба» от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО2, ФИО5 приобрел земельный участок № в садовом кооперативе «Дружба» в 1981 году. На саду была построена кладовка, дощатый домик от дождя. В сентябре 1987 года начали строить рубленый дом, а дощатый пошел под снос. Дом закончили строить в 1991 году. О чем могут подтвердить соседи :ФИО14, проживающий по адресу: <адрес>, ФИО15, проживает : <адрес>, ФИО16, проживает : <адрес> ( л.д.17)
Постановлением об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО8 было отказано ФИО2 и ФИО1 в выдаче свидетельства на наследство, в том числе, на садовый дом с постройками под № в садовом товариществе «Дружба» пригорода Краснокамска Пермской области, поскольку документа о принадлежности ФИО5 данного имущества нотариусу не представлено, в связи с чем, совершение вышеуказанного действия противоречит закону ( л.д.18)
Из технического паспорта по данным БТИ от ДД.ММ.ГГГГ, указано о том, что на земельном участке № в садоводческом товариществе «Дружба» имеется следующее здание: садовый дом с пристроем, сарай, навес, представлен инвентаризационный план и экспликация к поэтажному плану здания, общая площадь садового дома составляет 15,1 кв.м. (л.д.26,27-29)
Из справки БТИ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО1 следует, что в садоводческом товариществе «Дружба», на садовые строения и сооружения, расположенные на участке №, право собственности не зарегистрировано, представлена краткая характеристика домовладения( л.д.30,31).
Согласно материалам наследственного дела № следует, что в рамках наследственного дела наследниками, заявившимися к принятию наследства являются ФИО1, которой было подано заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.149), а также ФИО6, которая подала заявление о принятии наследства после смерти супруга ФИО5 и как наследник, имеющий право на обязательную долю и выдаче свидетельства праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.149 оборот)
Из завещания ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Краснокамского городского округа ФИО8 следует, что ФИО5 завещает свое имущество, какое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно ни находилась ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.152 оборот)
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 является инвалидом третьей группы по общему заболеванию. ( л.д.154)
Из свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследником имущества ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ является в 7/8 доли ФИО1 Наследственное имущество состоит из : ? доли в праве собственности на квартиру по адресу : <адрес>, земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, автомобиля марки №, 1977 годы выпуска. На 1/8 доли указанного наследственного имущества свидетельство о праве на наследство еще не выдано. ( л.д.165 оборот-166)
Из свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследником имущества ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ является в 1/8 доли ФИО2 Наследственное имущество состоит из : ? доли в праве собственности на квартиру по адресу : <адрес>77, земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, садовое товарищество «Дружба», участок №, автомобиля марки №, 1977 годы выпуска. На 7/8 доли указанного наследственного имущества выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, реестр № ( л.д.166 оборот-167)
Из свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследником имущества ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ является в 1/8 доли ФИО2 Наследственное имущество состоит из : денежных средств в размере 2307, 59 руб. с причитающимися процентами, находящимися на банковском счете в Краснокамском отделении Сбербанка РФ. ( л.д.167 оборот)
Из свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследником имущества ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ является в 7/8 доли ФИО1 Наследственное имущество состоит из : денежных средств в размере 2307, 59 руб. с причитающимися процентами, находящимися на банковском счете в Краснокамском отделении Сбербанка РФ. ( л.д.168)
Также ФИО2 было подано заявление от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.39 СК РФ в адрес нотариуса о выдаче свидетельства о праве собственности на ? доли имущества, приобретенного с супругом ФИО5, заключавшегося в гараже № в ГСК № <адрес>.
Из свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследником имущества ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ является в 1/8 доли супруга ФИО2 Наследственное имущество состоит из : кирпичного гаража с ямой под № в гаражном кооперативе № <адрес>, которое принадлежало наследодателю ФИО5 на основании справки председателя ГСК -52 от ДД.ММ.ГГГГ №. (л.д.176 оборот)
Из свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследником имущества ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ является в 7/8 доли ФИО1 Наследственное имущество состоит из : кирпичного гаража с ямой под № в гаражном кооперативе № <адрес>, которое принадлежало наследодателю ФИО5 ( л.д.177).
Согласно выписке ЕРГН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 имеет на праве собственности 7/8 доли земельного участка с кадастровым номером: 59:07:11115:55, расположенного по адресу : <адрес>, сад «Дружба» Хлебокомбината, участок №, на основании свидетельства о праве собственности на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследником имущества ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ является в 1/8 доли ФИО2 Наследственное имущество состоит из : ? доли в праве собственности на квартиру по адресу : <адрес>, земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, садовое товарищество «Дружба», участок №, автомобиля марки №, 1977 годы выпуска. На 7/8 доли указанного наследственного имущества выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, реестр № ( л.д.166 оборот-167)
Данное обстоятельство свидетельствует о том, что у ФИО2 возникло право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО5 на 1/8 доли в земельном участке, расположенного по адресу: <адрес>, садовое товарищество «Дружба», участок №,в связи с чем, истец ФИО3, на основании ранее выданного свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, являясь наследником первой очереди после смерти ФИО2, может претендовать на 1/8 доли в земельном участке, расположенного по адресу: <адрес>, садовое товарищество «Дружба», участок №, с кадастровым номером : №.
Поскольку истцом представлены доказательства строительства садового дома с пристроем на земельном участке №, общей площадью 38,1 кв.м., расположенного на территории садового товарищества «Дружба» в период брака между ФИО5 и ФИО2, в силу ст.56 ГПК РФ доказательств принадлежности указанного садового дома с пристроем к единоличной собственности ФИО5 ответчиками не представлено, а потому данное недвижимое имущество является совместно нажитым и подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО5
При этом, ФИО2, являясь пережившим супругом после смерти ФИО5, с учетом положений ст.39 СК РФ, имеет право на ? доли вышеуказанного совместного нажитого имущества с ФИО5
Однако, учитывая, что ФИО2 на момент смерти наследодателя ФИО5 имела также право на обязательную долю, что подтверждено справкой об инвалидности № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154), а также принимая во внимание завещание ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.152 оборот), в котором все имущество ФИО5 завещано ФИО1, ? доли совместно нажитого имущества подлежит распределению между ФИО1 и ФИО2 При этом, расчет обязательной доли ФИО2 должен быть определен в соответствии со ст. 1147 ГК РФ, а именно, в размере 1/8 доли, поскольку размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ФИО2 при наследовании по закону ( ? : 2)
Таким образом, наследодателю ФИО2 принадлежало по праву собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО5 - 5/8 доли (? +1/8) в садовом доме с пристроем на земельном участке №, общей площадью 38,1 кв.м., расположенного на территории садового товарищества «Дружба», на которую вправе претендовать истец ФИО3
На основании совокупности доказательств, показаний свидетеля ФИО15, суд считает установленным, что ФИО3, являясь наследником ФИО6 по закону первой очереди, в предусмотренный законом шестимесячный срок совершила действия по фактическому принятию наследства, вступив во владение наследственным имуществом ФИО2, а именно, 1/8 доли в земельном участке кадастровый №, расположенном по адресу : <адрес> и 5/8 доли в садовом доме с пристроем, расположенном на данном земельном участке.»
Поскольку указанным решением Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ фактически установлено, что не унаследованные ФИО3 3/8 доли в праве на садовый дом принадлежали ФИО5, наследницей которого по завещанию являлась истец ФИО1, вступившая в наследство, оснований для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований не имеется.
С учетом вышеизложенного, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198,199 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать право собственности в порядке наследования после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 (№) на 3/8 доли на садовый дом с пристроем, общей площадью 38,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Решение является основанием для регистрации права долевой собственности на указанное недвижимое имущество за ФИО1.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья Д.В. Богданов
Полное мотивированное решение изготовлено 02.07.2025 года.
Судья Д.В. Богданов