Дело № 2-720/2023 (25RS0029-01-2022-009055-65)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 февраля 2023 г. Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Гавриленко И.С., при секретаре Николаевой М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта смерти, с привлечением в качестве заинтересованных лиц Управления ЗАГС администрации УГО, войсковой части 22179, Министерства обороны Российской Федерации,
с участием: заявителя ФИО1; прокурора Юрышева С.С.,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным заявлением, мотивируя свои требования следующим. Заявитель является дочерью ФИО3 Согласно выписке из приказа командира войсковой части 22179 от ДД.ММ.ГГ XXXX XXXX ФИО3 зачислен в состав 22 отряда «БАРС» на должность старшего стрелка 2 группы 1 роты 22 отряда «БАРС», ВУС-100, «ефрейтор», контракт XXXX от ДД.ММ.ГГ. В тот же день приступил к выполнению боевых задач, поставленных руководством. ДД.ММ.ГГ ФИО3 погиб при выполнении боевой задачи в районе населенного пункта XXXX при проведении специальной военной операции Российской Федерации на территории Украины. Данное обстоятельство подтверждается выпиской из приказа командира войсковой части 22179 от ДД.ММ.ГГ XXXX. Согласно извещению Управления ЗАГС администрации УГО Приморского края, заявителю отказано в государственной регистрации смерти ее отца, поскольку не представлены документы, являющиеся основанием для регистрации смерти. В связи с изложенным, заявитель просила установить факт смерти ДД.ММ.ГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца XXXX. Установление данного факта необходимо заявителю для реализации своих прав на вступление в наследство, получения единовременных выплат.
Заявитель ФИО1 в судебном заседании на требованиях настаивала, указала, что о смерти отца узнала от его брата, с которым они вместе выполняли боевые задачи при проведении специальной военной операции.
Представитель Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Направил письменный отзыв, из которого следует, что оставляет заявленные требования на усмотрение суда, ходатайствует о рассмотрении дела в свое отсутствие. Также указал, что ФИО3 приказом командира войсковой части 22179 (по строевой части) от ДД.ММ.ГГ XXXX зачислен в списки личного состава 22 отряда «БАРС». ДД.ММ.ГГ он погиб в районе населенного пункта XXXX при проведении специальной военной операции. При этом тело ФИО3 эвакуировать не представилось возможным. Приказом командира войсковой части 22179 (по строевой части) от ДД.ММ.ГГ XXXX ФИО3, в связи со смертью, исключен из списков личного состава воинской части, основание: журнал учета событий. Согласно сообщению начальника ФГКУ «1602 Военный клинический госпиталь» МО РФ (XXXX) от ДД.ММ.ГГ XXXX на стационарное лечение ФИО3 не поступал. Из сообщений врио начальника Главного управления военной полиции от ДД.ММ.ГГ XXXX, от ДД.ММ.ГГ XXXX, командира войсковой части 33744 от ДД.ММ.ГГ XXXX, помощника военного прокурора Новочеркасского гарнизона от ДД.ММ.ГГ XXXX, военного комиссара XXXX Приморского края от ДД.ММ.ГГ XXXX следует, что местонахождение тела (останков) ФИО3 не установлено, в 522 Центр приема, обработки и отправки погибших (XXXX) его останки не поступали. При вышеуказанных обстоятельствах днем смерти ФИО3 будет ДД.ММ.ГГ.
Командир войсковой части 21634 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении заявлено не было. Дело рассмотрено в отсутствии заинтересованного лица.
Представитель Управления ЗАГС администрации УГО в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствии заинтересованного лица.
Суд, выслушав явившиеся стороны, заключение прокурора, полагавшегося требования обоснованными, изучив материалы гражданского дела, полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст. 264, 265 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта смерти. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В силу ст. 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Пунктом 2 статьи 45 ГК РФ установлено, что военнослужащий или иной гражданина, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Установление факта смерти следует отличать от установления факта регистрации смерти, поскольку в первом случае судом устанавливается событие, имевшее место, а во втором - наличие факта регистрации смерти органами ЗАГС, при котором сторонами не оспаривается смерть лица.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является дочерью ФИО3
Заявляя требования об установления факта смерти, заявитель указывает, что ФИО3 погиб при выполнении боевой задачи в районе населенного пункта XXXX при проведении специальной военной операции Российской Федерации на территории Украины, однако органы ЗАГСа не выдают свидетельство о смерти, по причине отсутствия документов.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В силу ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно выписке из приказа командира войсковой части 22179 от ДД.ММ.ГГ XXXX XXXX, ФИО3 зачислен в состав 22 отряда «БАРС» на должность старшего стрелка 2 группы 1 роты 22 отряда «БАРС», ВУС-100, «ефрейтор», контракт XXXX от ДД.ММ.ГГ. С ДД.ММ.ГГ ФИО3 приступил к выполнению задач специальной военной операции.
В соответствии с ответом ВрИО командира войсковой части 33744 XXXX от ДД.ММ.ГГ, в ходе разбирательства установлено, что ФИО3 погиб ДД.ММ.ГГ.
Приказом командира войсковой части 22179 (по строевой части) от ДД.ММ.ГГ XXXX ФИО3, в связи со смертью исключен из списков личного состава воинской части.
Из ответа Военной прокуратуры Новочеркасского гарнизона XXXX от ДД.ММ.ГГ следует, что согласно имеющимся сведениям, ФИО3 ДД.ММ.ГГ погиб при выполнении боевой задачи в районе населенного пункта Кирилловка. При этом тело эвакуировать не представилось возможным, из 522 Центра приема, обработки и отправки погибших (XXXX) в войсковую часть 22179 сведения о поступлении остатков ФИО3 не поступали.
Согласно извещению Управления ЗАГС администрации Уссурийского городского округа Приморского края XXXX от ДД.ММ.ГГ ФИО1 отказано в государственной регистрации смерти ФИО3, поскольку не представлен документ о смерти.
Совокупность представленных доказательств, дает основание для суда сделать вывод, что военнослужащий ФИО3 принимал участие в специальной военной операции, в ходе проведения которой он погиб ДД.ММ.ГГ в районе населенного пункта XXXX, в связи с чем, был исключен из списков личного состава войсковой части 22179.
Факт гибели ФИО3 при указанных обстоятельствах заинтересованными лицами (Министерством обороны РФ, войсковой частью 22179) не оспаривается, при этом заявитель лишена возможности осуществить регистрацию смерти ФИО3 по причине отсутствия документов выданных медицинской организацией, и как следствие реализовать свое право на наследственное имущество, получение единовременных выплат.
Согласно ст. 64 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является: документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГ № 50-ФЗ «О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике», другим уполномоченным лицом; решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу; документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.
При изложенных обстоятельствах, суд находит подлежащим удовлетворению заявление ФИО1 об установлении факта смерти ФИО3
Руководствуясь ст.ст.194 – 198, 279 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Установить юридический факт, что ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженец XXXX, умер ДД.ММ.ГГ в районе населенного пункта XXXX.
Решение суда является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти ФИО3 в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
Решение может быть обжаловано в XXXXвой суд через Уссурийский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГ.
Председательствующий И.С. Гавриленко