Гражданское дело № 2-405/2023г.

№ 34RS0027-01-2023-00176-21

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Михайловка 05 апреля 2023 года

Волгоградской области

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Беляевой М.В., при секретаре Мельниковой Ю.А.,

с участием помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Сердюкова А.А., представителя истца по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО2 и ФИО3, в лице законного представителя ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО2 и ФИО3, в лице ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением по адресу: хут. Адрес.

В обоснование заявленных требований указала, что является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: хут. Адрес, где на регистрационном учете состоят его ... ФИО2 и ... ФИО3, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ года. Брак между ФИО4 и ФИО2 расторгнут в 2018 году, в 2020 году ФИО2 уехала проживать в Адрес и забрала свои вещи, совместно нажитого имущества в домовладении истца нет, расходов по содержанию жилого помещения не несет. Ответчик в добровольном порядке не желает сниматься с регистрационного учета. Просит признать ФИО2 и её малолетнюю дочь ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением по указанному адресу.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, доверил представлять свои интересы представителю по доверенности ФИО2, которая в судебном заседании требования поддержала по доводам искового заявления.

Ответчик ФИО2, действующая в своих интересах и интересах малолетней дочери ФИО3 в судебное заседание не явилась. Извещались о рассмотрении дела судом своевременно и надлежащим образом. Судебные извещения, направленные по адресу регистрации возвращены с отметкой об истечении срока их хранения.

Третьи лица - представитель ОВМ ОМВД России по гор. Михайловке Волгоградской области, представитель отдела опеки и попечительства администрации городского округа гор. Михайловка Волгоградской области в судебное заседание не явились. Извещались о рассмотрении дела своевременно и надлежащим образом.

Представитель отдела опеки и попечительства в заявлении просит рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, учитывая сведения о надлежащем извещении участников процесса, мнение представителя истца по доверенности ФИО2, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Выслушав представителя истца по доверенности ФИО2, мнение помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Сердюкова А.А. полагавшего требования ФИО4 подлежащим удовлетворению, изучив представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, в связи с чем, соответствующее право собственника может быть ограничено по требованию других проживающих, но лишь в том случае, если его реализация приводит к реальному нарушению их прав, свобод и законных интересов, и наоборот.

Статьей 10 ЖК РФ предусмотрено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствие с положениями п. 1, 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Аналогичные положения закреплены в ст. 30 ЖК РФ.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, либо восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечение действий, нарушающий право или создающий угрозу его нарушения (статья 11 ЖК РФ).

Место жительства гражданина - это место, где он постоянно или преимущественно проживает (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как установлено при разрешении дела, ФИО4 является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: хут. Адрес (л.д. 17-22), что усматривается из копии договора дарения указанного имущества от 04 марта 2019 года, а также сведений, отраженных в выписке из ЕГРН. Факт регистрации ответчика ФИО2 и её малолетней дочери подтверждается - сообщением УВМ по Волгоградской области, предоставленным по запросу суда.

Как указывает истец, в принадлежащем ему жилом помещении ответчики не проживают, членами его семьи не являются (что следует из копии свидетельства о расторжении брака л.д. 14, а также актовой записи о рождении ФИО3 Номер от 22 января 2021 года, где отцом указан ФИО8), участия в содержании имущества ФИО2 не принимает, жилищно-коммунальные платежи не оплачивает, своего имущества и личных вещей в указанном жилом помещении не имеет, совместное хозяйство с проживающими в нем лицами не ведет. Оплату коммунальных услуг и бремя содержания имущества несет собственник жилого помещения.

Наличие регистрации ответчика ФИО2 и её малолетней дочери ФИО3 в жилом помещении по указанному адресу ущемляет права собственника жилого помещения, создает препятствия в полноценном пользовании и распоряжении принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

По изложенным основаниям ФИО2 и её малолетняя дочь ФИО3 подлежит признанию утратившим право пользования жилым помещением по адресу: хут. Адрес.

При этом, суд исходит из того, что ФИО4, являясь собственником указанного жилого помещения, вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, а также требовать устранения всяких нарушений его прав.

Более того, согласно ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В этой связи с чем, суд приходит к выводу о том, что сохранение права на проживание ответчиков в спорном жилом помещении приведет к нарушению прав истца как собственника такого помещения, а поэтому его требования подлежат удовлетворению.

Как следует из п. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с пп. «е» п. 31 постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ :

исковые требования ФИО4 к ФИО2 и ФИО3, в лице законного представителя ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО2, родившуюся Дата в Адрес (паспорт серии ... и ФИО11, родившуюся Дата в Адрес (свидетельство о рождении ...)

утратившими право пользования жилым помещением по адресу: хут. Адрес.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме через Михайловский районный суд Волгоградской области.

Судья: Беляева М.В.

Мотивированное решение изготовлено

06 апреля 2023 года.