Дело №2а-465/2023
УИД 50RS0044-01-2022-006198-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 января 2023 года г.Пущино Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Мусатовой С.Ю.,
при секретаре судебного заседания Кремнёвой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 о признании незаконными решения призывной комиссии городского округа Серпухов Московской области о призыве на военную службу, действий Военного комиссариата городов Серпухов, Пущино и Протвино Московской области,
УСТАНОВИЛ :
Административный истец просит суд признать незаконным решение призывной комиссии городского округа Серпухов Московской области от 06.12.2022 о призыве на военную службу ФИО1; признать незаконными действия Военного комиссариата городов Серпухов, Пущино и Протвино по организации и проведению призыва на военную службу в отношении ФИО1 при наличии непризывных заболеваний: <данные изъяты> признании незаконными действий Военного комиссариата городов Серпухов, Пущино и Протвино по выдаче повестки для отправки к месту прохождения военной службы на 06.12.2022 на имя ФИО1.
Свои требования обосновывает тем, что решением призывной комиссии г.о. Серпухов Московской 06.12.2022 он был призван на военную службу. В ходе проведения медицинского освидетельствования истцом предъявлены жалобы на <данные изъяты>, представлены документы. Жалобы на состояние здоровья призывной комиссией проигнорированы, административный истец признан годным к военной службе, принято решение о призыве. Считает, что ему должна быть установлена категория годности «В» и принято решение призывной комиссией об освобождении от призыва на военную службу и о зачислении в запас.
Административный истец в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен.
Представители административных ответчиков в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены, представили личное дело призывника.
Заинтересованное лицо ФИО2 в судебном заседании полагала, что требования предъявлены административным истцом необоснованно, показала, что она работает врачом неврологом, в ходе осеннего призыва 2022 года проводила медицинское освидетельствование административного истца, по результатам которого дала оценку состоянию его здоровья. По диагнозу <данные изъяты> пояснила, что после общения и обследования ФИО1 поставила ему диагноз <данные изъяты>, однако головные боли данное заболевание вызывает. В ходе изучения медицинской документации и опроса призывника ФИО1 было выявлено, что у него имела место черепно-мозговая травма в 2008 году, до 2016 года проводилось медицинское наблюдение. Далее никаких медицинских документов не имеется вплоть до последнего времени. В ходе опроса ФИО1 утверждал наличие <данные изъяты>, описывал свое состояние заученными фразами. В ходе общения путем анализа сообщенных ФИО1 сведений об образе жизнедеятельности, методах купирования приступов головной боли, было установлено такого заболевания как <данные изъяты>. Данное заболевание само по себе не может быть диагностировано на основании каких-либо лабораторных или метрических исследований. <данные изъяты>
В соответствии с положениями ст. 150 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Заслушав заинтересованное лицо, изучив материалы дела, суд считает административный иск не подлежащим удовлетворению.
Материалами дела установлено, что ФИО1, <дата> рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по <адрес> принят на воинский учёт 07.02.2020, является призывником отдела военного комиссариата Московской области г.Серпухов, Пущино, Протвино и Серпуховскому району (л.д.19-22).
Согласно листу медицинского освидетельствования ФИО1 от 29.11.2022 по рентгенографии стоп: <данные изъяты> Согласно заключению врача-специалиста: Б-3 годен с незначительными ограничениями на основании ст. 68 «г» графы I расписания болезней и ТДТ (л.д.46-47).
Из листа медицинского освидетельствования от 05.12.2022 врачом неврологом ФИО2 установлен диагноз «Синдром вегетативной дисфункции на фоне ОЧМТ с УГМ от 2008 г.», согласно заключению врача-специалиста ФИО1 установлена категория: Б-4 годен к ВС с незначительными ограничениями (л.д.40-41).
Из медицинского заключения следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходил медицинское обследование в терапевтическом стационарном отделении ГБУЗ «Серпуховская ЦРБ» с 08.06.2022 по 10.06.2022, установлен диагноз: основной посттравматическая энцефалопатия 1 ст., осложнение: легкая астения, сопутствующий: мигрень с зрительной аурой с частыми выраженными приступами (л.д. 42-45).
Решением Призывной комиссии, выраженном в протоколе №10/38/591 от 05.12.2022 ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, призван на военную службу, категория Б-4 (решение призывной комиссии в учетной карте призывника л.д.21).
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно статье 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".
Основной формой реализации данной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому согласно подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт "а" пункта 1 статьи 22), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22).
В соответствии с п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии.
В соответствии с п. 1 ст. 28 «О воинской обязанности и военной службе» на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, об освобождении от призыва на военную службу, о зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан определяется пунктом 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года №565 (пункт 3 статьи 5.1 Федерального закона №53-ФЗ).
В соответствии с п. 1 Приложения № 31 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 года № 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663", граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе, в том числе медицинские документы о состоянии здоровья. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте, призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
Пунктом 22 Положения о военно-врачебной экспертизе определено, что призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.
Медицинский осмотр и контрольное освидетельствование осуществляются врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации: врачом-хирургом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом и при необходимости - врачами других специальностей.
В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщает гражданину и в соответствующую призывную комиссию. При этом одновременно с отменой решения призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает решение в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
Согласно пункту 2 статьи 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при несогласии гражданина с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, порядок его оспаривания предусмотрен путем заявления о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования в призывную комиссию субъекта Российской Федерации, которая организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и путем производства независимой военно-врачебной экспертизы.
В соответствии со ст. ст. 22, 23 ФЗ № 53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. От призыва на военную службу освобождаются граждане, в том числе признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
В соответствии со ст. 5.1 ФЗ, п. 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 г. № 565, по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
В соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.
Согласно пункту 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (утв. Приложением № 3 к Приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. № 240/168) не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся: флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); анализ мочи (удельный вес, белок); электрокардиографическое исследование.
В соответствии с пунктом 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
Отказывая в удовлетворении требований в полном объеме, суд исходит из того, что у призывной комиссии г.о. Серпухов Московской области имелись законные основания для принятия решения о призыве ФИО1 на военную службу. При проведении освидетельствования были учтены данные о состоянии здоровья ФИО1, заключения врачей-специалистов и данные медицинской документации, имеющейся в личном деле, записи о результатах проведенных мероприятий отражены в учетной карте призывника и его личном деле. При проведении медицинского освидетельствования, комиссией учитывались жалобы призывника, данные медицинской документации, ему установлена категория годности – Б4.
При этом доводы административного истца о наличии у него заболеваний препятствующих прохождению им воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ своё подтверждения не нашли и опровергаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.
Действительно, п. "в" ст. 24 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от дата № 565, предусмотрено, что инсульты (последствия инсультов) при наличии объективных данных без нарушения функций и инсульт с восстановившимся неврологическим дефицитом, редкие преходящие нарушения мозгового кровообращения, частые обмороки, мигрень с частыми и длительными приступами, являются основанием для установления призывнику категории годности "В".
К пункту "в" относятся:
редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), инсульт с восстановимым неврологическим дефицитом;
стенозирование общей и (или) внутренней сонной артерии (доминантной или единственной позвоночной артерии) 70 процентов и более или их окклюзия без клинических проявлений;
различные формы мигрени с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях;
вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раз в месяц) кризами, сопровождающимися простыми и судорожными обмороками, подтвержденными медицинскими документами.
Вместе с тем, для присвоения лицу, страдающему данным заболеванием, подлежащему призыву, категории годности "В" необходимо подтвердить, что столь длительные и продолжительные приступы болезни сопровождались лечением в стационарных условиях.
Однако в материалах дела отсутствуют доказательства наличия у административного истца данного заболевания, подтвержденного медицинскими документами, объективно препятствующего возможному призыву на военную службу.
Кроме того, суд учитывает, что административный истец на судебные заседания не являлся, каких-либо ходатайств о назначении по делу экспертизы не заявлял, доказательств незаконности принятого решения административного ответчика не представил.
Таким образом, на момент прохождения медицинского освидетельствования в ходе осеннего призыва 2022 года выявленные у ФИО1 по результатам освидетельствования имеющиеся у него заболевания не позволяли установить ему категорию годности к военной службе "В" - ограниченно годен к военной службе.
Призывной комиссией выполнена предусмотренная законом обязанность организовать медицинское освидетельствование, что позволило дать заключение в отношении призывника о категории годности к военной службе.
Кроме того, согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от дата № 565), в частности его пункты 84, 85, 22 - 25 ФИО1 не лишен был возможности оспорить заключение призывной комиссии о его годности к военной службе, провести независимую военно-врачебную экспертизу относительно состояния своего здоровья, но не сделал этого и доказательств негодности к призыву по состоянию здоровья суду не представил.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, и проанализировав установленные на их основании обстоятельства, имеющие значение для дела, применительно к нормам материального права, регулирующим рассматриваемые правоотношения, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административный иск ФИО1 о признании незаконным решения призывной комиссии городского округа Серпухов Московской области от 06.12.2022 о призыве на военную службу ФИО1; признании незаконными действий Военного комиссариата городов Серпухов, Пущино и Протвино по организации и проведению призыва на военную службу в отношении ФИО1 при наличии непризывных заболеваний: «мигрень со зрительной аурой с частыми выраженными приступами», «продольное плоскостопие 3 степени»; признании незаконными действий Военного комиссариата городов Серпухов, Пущино и Протвино по выдаче повестки для отправки к месту прохождения военной службы на 06.12.2022 на имя ФИО1 – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья: С.Ю.Мусатова