70RS0003-01-2022-008297-70

Дело № 2-3592/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.12.2022 Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Копанчука Я.С.,

при секретаре Матвеевой П.С.,

помощник судьи Калинина К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по иску ФИО1 к муниципальному образованию «Город Томск» в лице администрации Города Томска о признании права собственности на объект недвижимости гаражный бокс,

установил:

ФИО1 обратился в Октябрьский районный суд г.Томска к Муниципальному образованию "Город Томск" в лице администрации Города Томска с исковым заявлением, в котором просит, с учетом уточнения заявленных требований, признать за ним право собственности на нежилое помещение (гаражный бокс) по адресу: ..., ... общей площадью 115,3 кв.м с кадастровым номером ..., указать, что решение является основанием для внесения изменения в запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о площади нежилого помещения ..., расположенного по адресу: ..., с кадастровым номером ..., с 21 кв.м на 115,3 кв.м; записи о регистрации права собственности ФИО1 на нежилое помещение (гаражный бокс) ..., расположенного по адресу: ..., с кадастровым номером ..., площадью 115,3 кв.м; снятия с государственного кадастрового участка гаражного бокса ... площадью 21 кв.м., расположенного по адресу: ..., с кадастровым номером ..., в связи с объединением данного бокса с боксом ..., расположенным по адресу: ..., с кадастровым номером ....

В обоснование заявленных требований истец указал, что владеет и пользуется гаражным боксом ... площадью 115,3 кв.м, путем объединения 6 гаражных боксов с номерами 19-24, расположенный по адресу: .... Гаражные боксы были приобретены у членов ГСК «Русь». В дальнейшем нумерация боксов была изменена в результате объединения нескольких гаражей в середине линейки, в связи с чем он в настоящее время владеет и пользуется гаражным боксом .... Линейка гаражных боксов по указанному адресу возведена на земельном участке, который был предоставлен ГСК «Русь» на основании постановления администрации Томского района от 31.01.1994. В соответствии с выполненными экспертизами гаражный бокс не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Истец ФИО2, его представитель, представитель ответчика муниципального образования «Город Томск» в лице администрации Города Томска, третье лицо Гаражный кооператив «Русь», будучи извещенными надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу положений ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты права является признание права.

В силу положений п.п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как установлено ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260). Последствия самовольной постройки, возведенной или созданной на земельном участке его собственником или другими лицами, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Как следует из позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 19.03.2014, при рассмотрении дел, связанных с самовольным строительством, судам следует применять градостроительные и строительные нормы и правила в редакции, действовавшей на время возведения самовольной постройки.

Пунктом 1 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ГСК "Русь" на основании постановления №46-з от 31.01.1994 был выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей №..., в соответствии с которым было удостоверено право кооператива постоянного пользования землей, расположенной по адресу: ... для обслуживания гаражей площадью, 040 га.

Кроме того, постановлением №46-з от 31.01.1994 было предусмотрено выдать членам ГСК "Русь" документы, удостоверяющие право собственности граждан на земельные участки.

На указанном земельном участке, расположенном по адресу: ... была построена линейка гаражей, включающая в себя 24 гаражных бокса, что подтверждается схемой расположения земельного участка, списком членов ГСК "Русь", схемой расположения гаражей, утвержденной общим собранием ГСК "Русь" от 13.10.1991.

Как следует из расписок от 29.06.2016, от 05.08.2020 ФИО1 приобрел гаражные боксы ... и ... нумерация которых, как было указано выше, изменена на 16 и 15 соответственно.

Кроме того, согласно тексту искового заявления, ФИО1 владеет и пользуется иными гаражными боксами, находящимися в линейке гаражей по адресу: ....

Однако право собственности на гаражные боксы ... не зарегистрировано, что подтверждается выписками из ЕГРН от 10.12.2022 на помещения.

В соответствии с выпиской из ЕГРН от 10.12.2022 на здание, помещения за номерами 19-24 на кадастровый учет не поставлены.

Согласно справке председателя правления ГСК "Русь" от 09.12.2022 ФИО1 является членом кооператива, им полностью оплачены паевые взносы, последний владеет и пользуется гаражным боксом ... по адресу: ..., площадью 115,3 кв.м, образованного путем объединения гаражных боксов ... (ранее ...) с кадастровым номером ..., ... (ранее ...) с кадастровым номером ..., а также путем расширения и увеличения площади реконструированного нежилого помещения.

Из письма Департамента архитектуры и градостроительства администрации Города Томска от 31.10.2022 усматривается, что ФИО1 отказано в предоставлении разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию гаражного бокса ... (после изменения нумерации ...) по адресу: ....

Анализируя исследованные доказательства, суд считает установленным, что объект недвижимости – гаражный бокс ..., расположенный по адресу: ..., площадью 115,3 кв.м, был возведен без соответствующего разрешения, в связи с чем, является самовольной постройкой.

Как установлено ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

При этом обязательным условием признания права собственности на самовольную постройку является предоставление осуществившему ее лицу земельного участка в установленном порядке под самовольную постройку.

Значимыми по делу обстоятельствами являются установление фактов того, что сохранение спорной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности права смежных землепользователей, правила застройки, установленные в муниципальном образовании, отсутствие нарушений градостроительных и строительных норм и правил, а именно: учтены ли при возведении спорной постройки требования санитарного, пожарного, экологического законодательства, законодательства об объектах культурного наследия и другого в зависимости от назначения и месторасположения объекта.

Спорный объект недвижимости расположен на земельном участке с кадастровым ..., вид разрешенного использования которого указан как эксплуатация индивидуальных, кооперативных гаражей, находится в границах данного земельного участка, что стороной ответчика не оспорено.

Из заключения специалиста №13/130/22 от 22.03..2022, экспертизы №18/130/2022 от 23.03.2022, заключения эксперта №46/130/22 от 23.03.2022 ООО «Проект Томск», с учетом дополнений к указанным заключениям от 12.12.2022 следует, что гаражный бокс ... по адресу: ..., является объектом завершенного строительства, пригодным для эксплуатации. Данное строение не создает угрозу жизни и здоровью граждан, соответствует требованиям строительных норм и правил, действующих на территории РФ и другим нормативным документам. Предназначено для стоянки легкового автомобиля. Угрозы обрушения нет. Не противоречит требованиям норм и правил пожарной безопасности, соответствует государственным санитарным правилам и нормам.

Содержание заключения специалиста и экспертизы не вызывают сомнений в их правильности и обоснованности, специалист имеет необходимую подтвержденную документально квалификацию, не заинтересован в исходе дела, имеет необходимое образование, а также соответствующий стаж работы. Подтверждение образования и квалификации специалиста приложено к заключению, экспертизе.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что заключение специалиста №13/130/22 от 22.03..2022, экспертиза №18/130/2022 от 23.03.2022, заключение эксперта №46/130/22 от 23.03.2022 ООО «Проект Томск», с учетом дополнений к указанным заключениям от 12.12.2022 соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности, при этом ответчиком не представлены доказательства, опровергающие выводы названных заключений.

В этой связи, суд считает возможным взять за основу данные, изложенные в представленных истцом документах.

Кроме того, в материалах дела не имеется доказательств обременения правами третьих лиц спорного земельного участка, а также нарушения прав и законных интересов третьих лиц возведением указанного объекта, третьи лица с требованиями о защите своих прав не обращались.

Таким образом, судом установлено, что самовольно возведенный гаражный бокс ..., расположенный по адресу: ..., построен на земельном участке, предоставленном для эксплуатации гаражей, при возведении самовольной постройки не было допущено нарушений градостроительных и строительных норм и правил, сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не представляет угрозу и риск жизни, здоровью людей, соответствует нормам и требованиям пожарной безопасности. Суд также учитывает, что после возведения спорное строение находится в границах земельного участка, целевое использование которого не нарушается.

Доказательств, свидетельствующих об обратном, стороной ответчика не представлено.

Оснований для отказа в удовлетворении иска не имеется, при указанных обстоятельствах исковые требования о признании права собственности на самовольную постройку подлежат удовлетворению.

Согласно п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

иск ФИО1 к Муниципальному образованию "Город Томск" в лице администрации Города Томска о признании права собственности на объект недвижимости гаражный бокс, удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на нежилое помещение (гаражный бокс) ... площадью 115,3 кв.м, расположенный по адресу: ..., с кадастровым номером ....

Данное решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об изменении площади нежилого помещения ..., расположенного по адресу: ..., с кадастровым номером ..., с 21 кв.м на 115,3 кв.м.

Данное решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности ФИО1 на нежилое помещение (гаражный бокс) ... площадью 115,3 кв.м, расположенный по адресу: ..., с кадастровым номером ....

Данное решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о снятия с государственного кадастрового участка гаражного бокса ... площадью 21 кв.м., расположенного по адресу: ..., с кадастровым номером ....

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Томска.

Мотивированный текст решения изготовлен 22.12.2022.

Судья Я.С. Копанчук

Оригинал хранится в деле № 2-3592/2022 в Октябрьском районном суде г.Томска.