Дело №5-283/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

7 октября 2022 года п. Палкино Псковской области

Судья Печорского районного суда Псковской области Сорокин М.И., при секретаре Андреевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, **.**.****г. года рождения, гражданина РФ, уроженца ...., холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, ...., д. ...., ...., ранее пять раз в течение года привлекался к административной ответственности (ст.ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, ст. 20.21 КоАП РФ, 20.6.1 ч.1 КоАП РФ - три раза), подвергнут пять раз наказаниям в виде штрафа от 500 до 1500 рублей, которые не оплачены, инвалида 2 группы по общему заболеванию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нанес побои Потерпевший №1, которые причинили физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

**.**.****г. в 04 часов 00 минут, ФИО1, **.**.****г. года рождения, находясь по адресу: Псковская область, ...., ...., .... нанес Потерпевший №1 один удар в область бедра, от чего Потерпевший №1 почувствовала физическую боль, согласно заключению эксперта *** от **.**.****г. у Потерпевший №1 имеется кровоподтек с ссадиной в области левого бедра. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом, могло образоваться от однократного удара таковым, в срок 1-3 суток до осмотра, не характерно для самостоятельного падения на плоскости, не нанесло вреда здоровью. Тем самым ФИО1 совершил в отношении Потерпевший №1 действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью, указанного в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью. Пояснил, что конфликт возник в результате того, был нетрезв и свои действия не контролировал. Заявил о раскаянии в содеянном.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - УУП ОП по .... МО МВД России «Печорский» ФИО2 - подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, охарактеризовал ФИО1 с отрицательной стороны, как лицо, систематически совершающее административные правонарушения, как правило, в нетрезвом состоянии.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании пояснила, что **.**.****г. ранним утром ФИО1, будучи пьяным, пришёл к её дому по месту проживания к дому *** по .... ...., вёл себя грубо и хулигански, в ходе конфликта беспричинно нанёс удар поленом по бедру. Была вынуждена обратиться за медпомощью.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшую, должностное лицо, составившее протокол, суд приходит к следующему.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, являются административным правонарушением, предусмотренным статьей 6.1.1 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в нанесении побоев Потерпевший №1 подтверждается протоколом об административном правонарушении .... от **.**.****г., определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования *** от **.**.****г., резолюцией от **.**.****г. о проведении проверки, сообщением о происшествии, зарегистрированным в КУСП *** от **.**.****г.; объяснениями Потерпевший №1 от **.**.****г., рапортом от **.**.****г. УУП ОП по .... МО МВД России «Печорский» ФИО2, постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от **.**.****г., уведомлением от **.**.****г., объяснениями ФИО1, заключением эксперта *** от **.**.****г. согласно которому у Потерпевший №1 имеется кровоподтек с ссадиной в области левого бедра. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом, могло образоваться от однократного удара таковым, в срок 1-3 суток до осмотра, не характерно для самостоятельного падения на плоскости, не нанесло вреда здоровью.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований процессуальных норм административного законодательства, согласуются между собой, в совокупности, свидетельствуют о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и вины ФИО1 в его совершении.

Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то есть, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, оснований для применения ст. 2.7 КоАП РФ суд не усматривает.

Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством суд признает признание им своей вины.

Отягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством суд признает повторное неоднократное совершение однородных правонарушений. ФИО1 пять раз в течение года привлекался к административной ответственности (ст.ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, ст. 20.21 КоАП РФ, 20.6.1 ч.1 КоАП РФ - три раза), подвергнут пять раз административному наказанию в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей, которые не оплачены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, личность виновного лица, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, одновременно - наличие инвалидности 2 группы у ФИО1, что не позволяет применить наказание, в частности, в виде административного ареста.

Суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания будет способствовать предупреждению совершения им новых правонарушений. Суд при этом учитывает наличие у лица постоянного ежемесячного дохода в виде пенсии и социальных выплат в общей сумме 17013 руб. 91 коп., что подтверждается справкой Пенсионного фонда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Реквизиты для перечисления административного штрафа: УФК по Псковской области (МО МВД России «Печорский»), ИНН <***>, КПП 601501001, р/с № <***> в отделении по Псковской области Северо-Западного ГУ Банка РФ, БИК 015805002, корр./счет 40102810145370000049,ОКТМО 58637151, КБК 18811601191019000140, УИН 18880460220602096902.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в случае неуплаты штрафа в указанный срок, оно может быть подвергнуто административному наказанию по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.И. Сорокин