Дело № 2-340/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2025 года г. ФИО5 Курской области

Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего судьи Халиной М.Л.,

при секретаре Свеженцевой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2 к Администрации <адрес> о признании права собственности несовершеннолетнего на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО2 обратилась суд с иском к администрации <адрес> о признании права собственности несовершеннолетнего на квартиру в порядке наследования, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ года умер отец несовершеннолетнего ФИО2 - ФИО2, после ее смерти открылось наследство, а именно квартира, расположенная по адресу: <адрес> д.. 24 <адрес>, кадастровый №, общей площадью 32.1 кв.м. Мать несовершеннолетнего ФИО2 – ФИО4 в установленный законом срок обратилась к нотариусу Курчатовского нотариального округа <адрес> с заявление о принятии наследства, после смерти мужа, однако, вступить в права наследования на вышеуказанную недвижимость не смогла в виду наложенного запрета на совершения регистрационных действий. ФИО4 обратилась в суд с иском в защиту интересов несовершеннолетнего ФИО2 для оформления наследственных прав, но в момент рассмотрения дела умерла. На основании изложенного, просит суд признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на квартиру площадью 32.1 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени надлежаще извещен, в письменном заявлении просил рассмотреть дело без его участия.

Представитель третьего лица отдела опеки и попечительства <адрес>, в судебное заседание не явился, о месте и времени надлежаще извещен, в письменном заявлении просил рассмотреть дело без его участия.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, проверив материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

ФИО6 ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

На основании п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

ФИО6 ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии со ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. ФИО6 ч.1 ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

ФИО6 п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет способы принятия наследства: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

По делу установлено, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является ФИО3, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером № зарегистрирована в Управлении Росреестра по <адрес>.

ФИО6 выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах от ДД.ММ.ГГГГ площадь объекта с кадастровым номером № - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, составляет 32.1 кв.м., право собственности на указанный объект зарегистрировано за ФИО3ФИО6 данным технического паспорта на квартиру по состоянию на 2005г., общая площадь спорной квартиры с кадастровым номером № - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> составляла 32.1 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти III-ЖТ №, выданным Отделом ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО2 открылось наследство в виде квартиры, с кадастровым номером 46:31:010606:4574, расположенной по адресу: <адрес>.

Судом установлено, что брак между ФИО2 и ФИО8 был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 свидетельства о расторжении брака I-ЖТ № выданного отделом ЗАГС администрации <адрес>а <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Из копии наследственного дела № к наследственному имуществу ФИО2 следует, что наследником первой очереди является несовершеннолетний сын ФИО2

Установлено, что после смерти ФИО2, ФИО4 действующая в интересах несовершеннолетнего сына ФИО2, обратилась с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок к нотариусу Курчатовского нотариального округа <адрес>, однако вступить в права наследования на вышеуказанную недвижимость не смогла в виду наложенного запрета на совершения регистрационных действий. ФИО4 действующая как законный представитель ФИО2 обратилась в суд с иском для оформления наследственных прав, но в момент рассмотрения дела умерла.

Установлено, что определением Курчатовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по гражданскому делу № по исковому заявлению ФИО4, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2, к администрации <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования было прекращено в связи со смертью ФИО4.

Между тем, судом установлено, что истец действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО2 фактически вступила в наследство, поскольку после смерти ФИО3 продолжала осуществлять сохранность наследственного имущества в виде спорной квартиры, оплачивает коммунальные платежи и налоги, дочь истца ФИО4 до смерти сделала косметический ремонт.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по охранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Лиц, имеющих в силу требований ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве, судом не установлено.

При таких обстоятельствах следует признать за несовершеннолетним ФИО9 право собственности на квартиру площадью 32.1 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: ФИО5 <адрес>.

ФИО6 ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, поэтому следует указать, что настоящее решение является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о регистрации права собственности на квартиру за ФИО2

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2 к Администрации <адрес> о признании права собственности несовершеннолетнего на квартиру в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на квартиру площадью 32.1 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: ФИО5 <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о регистрации права собственности на квартиру за ФИО2

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Курчатовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.Л. Халина