УИН 77RS0015-02-2024-012508-91
№ 02-1102/2025
решение
именем российской федерации
адрес25 июня 2025 г.
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи З.И. Шулениной, при помощнике судьи фио,
с участием представителя истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
представителя ответчика по устному заявлению фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-1102/2025 по иску ФИО3 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного транспортному средству Форд Куга, регистрационный знак ТС в результате дорожно-транспортного происшествия от 12.04.2024 (с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ) в размере сумма, расходов по оплате досудебной оценки ущерба в размере сумма, расходов на оплату услуг представителя в размере сумма, расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма
Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела, применительно к ст. 113, 117 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ извещен; обеспечил явку представителя, который исковые требования по основаниям, указанным в исковом заявлении поддержал.
Ответчик и представитель ответчика в судебное заседание явились, заявили о признании ФИО2 исковых требований в части возмещения ущерба в размере сумма и расходов по оплате досудебной оценки ущерба в размере сумма; расходы на оплату услуг представителя полагали завышенными, просили их снизить.
Представители третьих лиц ПАО «Каршеринг Руссия», СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела, применительно к ст. 113, 117 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ извещены, об уважительных причинах неявки не сообщили, об отложении разбирательства дела или рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.
Согласно ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.
Признание иска ответчиком выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме; последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ ФИО2 разъяснены и понятны.
В соответствии со ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, принимает признание иска ФИО2, поскольку признание не противоречит закону, сделано добровольно и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем исковые требования фио подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, суд взыскивает с ФИО2 в пользу истца документально подтверждённые расходы на оплату досудебной оценки ущерба в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
В соответствии с п. 1 ч. ст. 333.40 НК РФ, суд возвращает истцу из бюджета адрес излишне уплаченную государственную пошлину в размере сумма
Согласно договору№ 28052024-22 от 28.05.2024 и квитанции от 10.06.2024 ФИО3 понес расходы на оплату юридических услуг в размере сумма
Оказание истцу юридических услуг подтверждается подготовкой и подачей в суд от имени истца представителем ФИО1 искового заявления, участием представителя истца при подготовке дела к судебному разбирательству, в судебном заседании 05.12.2024 24/12/2024 и 25/06/2025.
Учитывая объем оказанных представителем услуг в связи с рассмотрением дела, категорию и сложность дела, объем материалов дела, время, необходимое на подготовку процессуальных документов, сложность и количество подготовленных представителем процессуальных документов, соотносимость размера расходов истца на оплату услуг представителя и объема защищаемого права, цену иска, объем исковых требований удовлетворённых судом, в порядке ст. 100 ГПК РФ, принимая во внимание принципы разумности, справедливости, суд определяет ко взысканию с ФИО2 в пользу истца расходы на оплату юридических услуг в размере сумма, полагая, что данная сумма отвечает требованиям разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО3 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспортные данные) в пользу ФИО3 (паспортные данные) в счет возмещении ущерба сумма, расходы по оплате досудебной оценки ущерба в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Возвратить ФИО3 излишне уплаченную государственную пошлину в размере сумма (СУИП 702286775995USNW).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.
Судья