61RS0019-01-2022-007335-05

Дело № 2а-5153/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2022 года город Новочеркасск

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи: Тюрина М.Г.,

при секретаре: Беловой Е.В.,

представителя административного истца МУ МВД России «Новочеркасское» ФИО1,

административного ответчика: ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новочеркасского городского суда Ростовской области административное дело по административному исковому заявлению МУ МВД России «Новочеркасское» к ФИО2 о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении,

УСТАНОВИЛ:

МУ МВД России «Новочеркасское» обратилось в Новочеркасский городской суд Ростовской области с административным исковым заявлением о продлении срока содержания ФИО2 в Центре временного содержания иностранных граждан.

В обоснование исковых требований административный истец указал, что 04.06.2021 Федеральной службой исполнения наказаний Российской Федерации за совершение тяжкого преступления вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы <данные изъяты>, которым признано пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Республики Украины ФИО2, <дата> года рождения, нежелательным сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.

11.04.2021 года заместителем начальника ГУ МВД России по Ростовской области в отношении гражданина Республики Украины ФИО2, <дата> года рождения, на основании п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принято решение о его депортации за пределы Российской Федерации.

На основании решения врио начальника МУ МВД России «Новочеркасское» ФИО2 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Новочеркасское» на срок до 48 часов.

22.11.2022 решением Новочеркасского городского суда Ростовской области, ФИО2 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Новочеркасское» до 23.12.2022 года.

08.12.2022 в ОВМ ОМВД России по г. Феодосии направлен запрос об имеющейся информации в отношении ФИО2

В ответе на указанный запрос сообщается, что ФИО2 <дата> г.р. зарегистрированным либо снятым с регистрационного учёта Р" территории обслуживания ОМВД России по г. Феодосии не значится. Информация о документировании паспортом Украины отсутствует.

В ответе на запрос ОНЦБ Интерпола ГУ МВД России по Ростовской области сообщается, что ФИО2, <дата> г.р. в международном розыске не значится, информации криминального характера в отношении него не имеется.

Просит суд вынести решение о продлении срока содержания гражданина Республик: Украины ФИО2, <дата> рождения в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Новочеркасское» на срок до 23.01.2023 г.

В судебном заседании представитель МУ МВД России «Новочеркасское» ФИО1, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме. Пояснила, что в настоящее время приняты исчерпывающие меры для исполнения решения о депортации, определить государство, в которое будет депортирован административный ответчик не представляется возможным. Просила суд удовлетворить исковые требовании.

В судебном заседании административный ответчик возражал против удовлетворения исковых требований. Указал, что является гражданином Украины, родился в г. Феодосия. В настоящее время Республика Крым принята в состав Российской Федерации. Просил суд в удовлетворении исковых требований отказать.

Изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, выступления лиц, участвующих в деле, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В силу ст. 25.10. Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»), в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

Порядок принятия, приостановления действия и отмены решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такое решение, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Депортация иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

Согласно п. 11. ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11. ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (п. 12. ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

На основании ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», депортацией является принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 35.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», содержание иностранных граждан в специальных учреждениях предусматривает ограничение свободы передвижения помещенных в них иностранных граждан, исключающее возможность самовольного оставления указанных учреждений, в целях обеспечения исполнения принятых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и настоящим Федеральным законом постановления судьи о назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, решения о депортации либо решения о передаче иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или решения о приеме Российской Федерацией иностранного гражданина, передаваемого иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 04.06.2021 года Федеральной службой исполнения наказаний Российской Федерации за совершение тяжкого преступления вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы <данные изъяты>, которым признано пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Республики Украины ФИО2, <дата> года рождения, нежелательным сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.

11.04.2021 года заместителем начальника ГУ МВД России по Ростовской области в отношении гражданина Республики Украины ФИО2, <дата> года рождения, на основании п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принято решение о его депортации за пределы Российской Федерации.

На основании решения врио начальника МУ МВД России «Новочеркасское» ФИО2 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Новочеркасское» на срок до 48 часов.

22.11.2022 решением Новочеркасского городского суда Ростовской области, ФИО2 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Новочеркасское» до 23.12.2022 года.

08.12.2022 в ОВМ ОМВД России по г. Феодосии направлен запрос об имеющейся информации в отношении ФИО2

В ответе на указанный запрос сообщается, что ФИО2 <дата> г.р. зарегистрированным либо снятым с регистрационного учёта Р" территории обслуживания ОМВД России по г. Феодосии не значится. Информация о документировании паспортом Украины отсутствует.

В ответе на запрос ОНЦБ Интерпола ГУ МВД России по Ростовской области сообщается, что ФИО2, <дата> г.р. в международном розыске не значится, информации криминального характера в отношении него не имеется.

В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 266 КАС РФ, административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается представителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции). Административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии.

В соответствии с ч. 1 ст. 269 КАС РФ, суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 25 сентября 2014 г. N 1830-О, действующей системой правового регулирования предусматривается судебный контроль за сроком содержания лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специализированном учреждении, и, соответственно, оно не предполагает, что лицо, в отношении которого принято решение о депортации, может быть оставлено в неопределенности относительно сроков его содержания в специализированном учреждении.

В процессе рассмотрения дела установлено, что определить государство, в которое будет депортирован административный ответчик не представляется возможным. Данное обстоятельство представителем административного истца не отрицалось.

Суд полагает, что вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о невозможности исполнения решения УВМ МВД России по Ростовской области о депортации административного ответчика за пределы территории Российской Федерации, в связи с чем, дальнейшее его содержание в специальном учреждении является нецелесообразным.

Доказательств о наличии перспективы получения необходимых документов для исполнения решения о депортации суду не представлено.

Продление срока при таких обстоятельствах противоречит общим принципам и нормам международного права, а также правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации.

Наличие распоряжения ФСИН России о нежелательности пребывания ФИО2 в Российской Федерации и решения о его депортации за пределы территории Российской Федерации, само по себе не может служить достаточным основанием для продления срока пребывания в специальном учреждении.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований о продлении срока пребывания ФИО2, подлежащего депортации, в специальном учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 266 - 269 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления МУ МВД России по Ростовской области «Новочеркасское» к ФИО2 о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении– отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено 22 декабря 2022 года.