Дело №а-3067/2024
УИД 44RS0001-01-2024-005767-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 июля 2023 года
Свердловский районный суд города Костромы в составе:
судьи Суховой Е.В.,
при секретаре Соколовой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Костромского транспортного прокурора Северо-Западной транспортной прокуратуры в защиту интересов, прав, свобод неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным иском, требования обоснованы тем, что Костромской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, размещенной в сети Интернет. В ходе проверки установлено, что Интернет-сайт видеохостинга «YouTube» (https://www.youtube.com) содержит сведения, пропагандирующие нанесение на объекты транспортной инфраструктуры различного рода надписей, рисунков, - граффити, что относится к проявлениям хулиганства и вандализма. В последе время у любителей рисовать граффити большой популярностью пользуется «трейн-бомбинг» например, повреждение осветительных фонарей на локомотиве или железнодорожном светофоре, а также или закрашивание окон в кабине машиниста, что создает реальную угрозу безопасности движения поездов. Для рисования граффити на пассажирских поездах злоумышленники зачастую нарочно срывают стоп-кран, что демонстрируют в своих видеороликах. Несанкционированное нахождение на объектах транспортной инфраструктуры, а также переход железнодорожного полотна в неположенном месте создаёт угрозу смертельного травмирования граждан. Ежегодно на отмывку вагонов от раскраски только ОАО «РЖД» тратит больше 31 млн. рублей. Всего ущерб от вандализма на пригородном транспорте составил 112,7 млн. рублей. На сайте видеохостинга «YouTube» создан и функционирует канал пользователя ... на сайте видеохостинга «YouTube».
Согласно информации о канале «...», он зарегистрирован <дата>, количество подписчиков 501 00, на момент составления акта осмотра количество просмотров составляет 77 656 696.
На канале «...» в разделе «Видео» пользователем опубликованы 40 видеоматериалов, которые в свободном доступе знакомят с реальными способами нарушения правил поведения граждан на железнодорожном транспорте. Каждый способ подробно описан, что представляет возможность беспрепятственно использовать информацию в противоправных целях. Ролики демонстрируют нанесение на железнодорожные составы и объекты транспортной инфраструктуры рисунков и надписей, а также проникновение на охраняемые объекты транспортной инфраструктуры. При этом доступ на страницу канала «...» интернет-сайта www.youtube.com свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данной страницы пользователя и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют. Таким образом, распространение этой информации осуществляется публично и обладает признаками её популяризации. В разделе «О канале» информация о собственнике канала отсутствует, местом регистрации указаны Соединенные Штаты. Информация, размещенная на сайте видеохостинга «YouTube» пользователями канала «...» нарушает требования п.п. 1, 5 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в соответствии с которым, к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, а также оправдывающая противоправное поведение.
Статьей 214 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрена уголовная ответственность за вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.
Общественная опасность вандализма состоит не только в том, что эти действия грубо нарушают общественный порядок, спокойствие граждан, нормы общественной нравственности, но и в том, что причиняется вред имуществу.
Видеосюжеты, размещенные на сайте видеохостинга «YouTube» пропагандируют среди граждан (в том числе несовершеннолетних) противоправное поведение на объектах транспортной инфраструктуры создающее угрозу как жизни и здоровью граждан, так и безопасности движения железнодорожного транспорта, в связи с чем, доступ к этой информации должен быть ограничен.
Указанные нарушения являются существенными, поскольку невыполнение правил и норм законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию в сети Интернет, ставит под угрозу жизнь, здоровье граждан (в том числе несовершеннолетних).
Ограничение неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к такому роду информации, позволит достичь целей обеспечения транспортной безопасности, а также пресечь акты незаконного вмешательства, влекущие за собой не только угрозу безопасности деятельности транспортного комплекса, но и причинение вреда жизни и здоровью людей.
По делам о признании информации, пропагандирующей противоправную деятельность и размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети «Интернет» запрещенной информации.
По адресу ... имеется возможность проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети «Интернет». В настоящее время ограничение доступа по вышеуказанным ссылкам в сети «Интернет», не установлено.
Костромской транспортный прокурор обращается с настоящим административным исковым заявлением в суд в целях защиты прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Административный истец со ссылкой на ч. 1 ст. 2 Федерального закона №16-ФЗ, абз. 2 п.1 ст. 21 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», п. 4 Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути утвержденных приказом Минтранса России 27.01.2022 № 20 (далее - Правила), п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ч. 1 ст. 39 КАС РФ, ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 9 и ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Просит суд признать информацию, размещённую в сети «Интернет» на канале «... видеохостинга «YouTube» ..., а именно:
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В судебном заседании прокурор Юрчук М.Е. требования поддержал в полном объеме по доводам указанным в административном иске.
Заинтересованное лицо Управление Роскомнадзора по Костромской области в судебное заседание своего представителя не направило, извещались о рассмотрении дела.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п.п. 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством. Запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или - религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Пунктом 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации.
Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний. Запрещаются распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, распространение которой запрещено федеральными законами.
Согласно материалам дела, в ходе проведения проверки административным истцом, установлено, что канал «...» зарегистрирован 13 января 2013 года, у него 501 00 подписчиков, на момент составления акта осмотра количество просмотров составляет 77 656 696. В разделе «О канале» информация о собственнике канала отсутствует, местом регистрации указаны Соединенные Штаты.
На канале «...» в разделе «Видео» пользователем опубликованы 40 видеоматериалов, которые в свободном доступе знакомят пользователей с реальными способами нарушения правил поведения граждан на железнодорожном транспорте. Каждый способ подробно описан, что позволяет беспрепятственно использовать информацию в противоправных целях. Ролики демонстрируют нанесение на железнодорожные составы и объекты транспортной инфраструктуры рисунков и надписей, а также проникновение на охраняемые объекты транспортной инфраструктуры. При этом доступ на страницу канала «...» интернет-сайта www.youtube.com свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данной страницы пользователя и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют. Таким образом, распространение этой информации осуществляется публично и обладает признаками её популяризации.
Согласно представленным суду доказательствам, следует, что информация, размещенная на сайте видеохостинга «YouTube» пользователями канала «TagMachine» нарушает требования п.п. 1, 5 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в соответствии с которым, к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, а также оправдывающая противоправное поведение. Кроме того, размещенная информация пропагандируют среди граждан (в том числе несовершеннолетних) противоправное поведение на объектах транспортной инфраструктуры создающие угрозу как жизни и здоровью граждан, так и безопасности движения железнодорожного транспорта, в связи с чем, доступ к этой информации должен быть ограничен.
В соответствии со ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрена уголовная ответственность за вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.
В соответствии с абз. 2 п.1 ст. 21 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнение в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути утверждаются в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.
Исходя из положений п. 4 Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути утвержденных приказом Минтранса России 27.01.2022 № 20 (далее - Правила), установлены действия граждан, которые не допускаются при пользовании железнодорожным подвижным составом, среди прочих запрещается: подходить к вагонам до полной остановки поезда; прислоняться к стоящим вагонам; осуществлять посадку и (или) высадку во время движения; стоять на подножках и переходных площадках; проезжать в местах, не приспособленных для проезда; повреждать железнодорожный подвижной состав; подлезать под железнодорожным подвижным составом и перелезать через автосцепные устройства между вагонами; подниматься на крыши железнодорожного подвижного состава.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Законодателем предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны Российской Федерации (ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ).
Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на распространение информации, побуждающей граждан к совершению действий, представляющих угрозу жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, а также информации, оправдывающей противоправное поведение при использовании железнодорожного транспорта.
В пункте 1 части 1 ст. 1 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (далее – Федеральный закон № 16-ФЗ) дано понятие определению акта незаконного вмешательства, согласно которому это противоправное действие (бездействие), в том числе террористический акт, угрожающее безопасной деятельности транспортного комплекса, повлекшее за собой причинение вреда жизни и здоровью людей, материальный ущерб либо создавшее угрозу наступления таких последствий.
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 16-ФЗ целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.
Таким образом, ограничение неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к такому роду информации, позволит достичь целей обеспечения транспортной безопасности, а также пресечь акты незаконного вмешательства, влекущие за собой не только угрозу безопасности деятельности транспортного комплекса, но и причинение вреда жизни и здоровью людей.
В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – единый реестр).
Согласно ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ одним из оснований для включения в единый реестр сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение «Единого реестра доменных имен, указателей страниц и сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» осуществляется Роскомнадзором и его территориальными подразделениями.
В силу ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
По делам о признании информации, пропагандирующей противоправную деятельность и размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети «Интернет» запрещенной информации.
Административным истцом представлены доказательства, подтверждающие, что размещение информации в сети «Интернет» на канале «...» видеохостинга «YouTube» ... побуждает пользователей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью, причинению ущерба собственнику железнодорожного транспорта, создает угрозу безопасности движения железнодорожного транспорта.
Размещение данной информации по указанным адресам на момент рассмотрения дела в суде подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
При таких обстоятельствах суд полагает административный иск подлежащим удовлетворению.
При удовлетворении требований о признании информации запрещенной решение в силу п. 4 ст. 265.5 КАС РФ подлежит немедленному исполнению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 188 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Костромского транспортного прокурора Северо-Западной транспортной прокуратуры в защиту интересов, прав, свобод неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет на канале «...» видеохостинга «..., а именно:
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы.
Судья Е.В. Сухова
Мотивированное решение изготовлено 08.07.2024