Дело № 2а-5456/2022

УИД: 33RS0002-01-2022-0007587-74

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Владимир 20 декабря 2022 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Крыжановского К.С.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием прокурора ФИО6,

представителя административного истца ФИО7,

административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УМВД России по Владимирской области к ФИО1 о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении,

установил:

УМВД России по Владимирской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении до ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование административного иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Владимирской области принято решение о депортации в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, за пределы Российской Федерации. ФИО1 в настоящее время не имеет постоянного места жительства на территории Владимирской области и может скрыться от исполнения решения о депортации за пределы Российской Федерации.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО7 административный иск поддержал по изложенным в нем доводам, указал, что в настоящее время у административного ответчика имеется ограничение на выезд за пределы РФ, поскольку приговором суда не него возложено исполнение дополнительного наказания в виде штрафа, в связи с чем, УМВД России по Владимирской области в службу судебных приставов будет направлен соответствующий запрос о временном снятии ограничения.

Административный ответчик ФИО1 административное исковое заявление не признал, указал, что штраф, установленный приговором суда, с него никто не снимет, он является дополнительным наказанием. Распоряжение о нежелательности пребывания и решение о его депортации оспорены им в Замоскворецком районном суде <...>, результат неизвестен. В России проживают двое его детей и жена. В Республики Узбекистан он имеет регистрацию. В настоящее время его супругой куплен билет для возвращения в Узбекистан.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. При этом права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55, часть 3 статьи 62).

С учетом указанных конституционных положений законодатель в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон о порядке выезда и въезда) установил, что в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (часть 4 статьи 25.10).

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации (часть 5 статьи 25.10).

В силу п. п. 11, 12 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Основания и порядок продления срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и главой 28 КАС Российской Федерации.

Судом установлено и не оспаривается сторонами, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является уроженцем и гражданином Республики Узбекистан.

Приговором Кунцевского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 264-1 УК РФ, в соответствии с ч. ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 200000 рублей и лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на 2 года.

По данным справки ЖФ ### от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении, выданной начальником ФКУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

Распоряжением ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ ###-рн признано нежелательным пребывание (проживание) гражданина Республики Узбекистан ФИО1 на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Владимирской области принято решение о депортации ФИО1 за пределы Российской Федерации в соответствии со ст.31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», о котором ФИО1 была уведомлен.

Решением Октябрьского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, помещен в специальное учреждение – Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Владимирской области на срок до ДД.ММ.ГГГГ для исполнения решения о депортации за пределы Российской Федерации.

Сам по себе факт обжалования распоряжения о нежелательности пребывания (проживания) в РФ и решения о депортации не является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований о продлении срока содержания ФИО1 в специальном учреждении. Более того, в нарушение положений ст. 62 КАС РФ, административным ответчиком не представлено соответствующих доказательств, подтверждающих факт оспаривания вышеназванных распоряжения и решения.

Доводы административного ответчика о наличии социальных связей на территории Российской Федерации, в том числе несовершеннолетних детей и жены, не имеют правого значения для оценки правильности исполнения решения о депортации и помещения его в связи с этим в специальное учреждение, не согласуются с принципом регулирования семейных отношений и не дают права нахождения на территории Российской Федерации.

По объяснениям представителя УМВД России по Владимирской области приговором суда в отношении ответчика установлено дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с чем, имеется ограничение на выезд последнего за пределы РФ. Для исполнения решения о депортации необходимо время для направления соответствующего запроса в службу судебных приставов и получения ответа.

При изложенных обстоятельствах, учитывая необходимость обеспечения исполнения принятого решения о депортации, суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для принятия решения о продлении срока содержания ФИО1 в специальном учреждении.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 1830-О, положения п. 9 ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" согласуются с п. 1 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который допускает лишение свободы в случае законного задержания или заключения под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче.

Действующей системой правового регулирования предусматривается судебный контроль за сроком содержания лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специализированном учреждении, и, соответственно, оно не предполагает, что лицо, в отношении которого принято решение о депортации, может быть оставлено в неопределенности относительно сроков его содержания в специализированном учреждении.

Следует отметить, что законодательством РФ не установлен предельный срок нахождения лица в специальном учреждении.

Поскольку обстоятельства, послужившие основанием для помещения административного ответчика в специальное учреждение до настоящего времени не отпали, административное исковое заявление УМВД России по Владимирской области подлежит частичному удовлетворению.

Суд полагает необходимым продлить срок содержания ФИО1 в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Владимирской области на срок до ДД.ММ.ГГГГ, учитывая время, необходимое для направления запроса в службу судебных приставов и получения ответа не него.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 269 КАС РФ, суд,

решил:

административные исковые требования УМВД России по Владимирской области к ФИО1 о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении удовлетворить частично.

Продлить срок содержания гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальном учреждении – Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Владимирской области по адресу: <...>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ для исполнения решения о депортации за пределы Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд <...> в течение десяти дней со дня его принятия.

Председательствующий К.С. Крыжановский

Решение суда принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.