Дело № 2-539/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 марта 2023 года Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Точилина Е.С.
при секретаре Никодимовой Н.Ю.,
помощник судьи Руди Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании расходов на содержание жилья и оплату коммунальных услуг,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просила взыскать с ответчика в свою пользу расходы по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья в размере 64 568,90 рублей, а также возместить за счёт ответчика судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2137 рублей и почтовые расходы в размере 238,84 рублей.
В обоснование исковых требований указала, что стороны являются долевыми собственниками жилого помещения по адресу: <адрес>, кадастровый №. ФИО2 принадлежат 873/2000 доли, ФИО1 принадлежат 1127/2000 доли в праве собственности на указанную квартиру. В январе 2018 года ответчик выехал из квартиры, лицевые счета не разделены. свою долю расходов по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг ответчик не оплачивает, в связи с чем истец вынуждена нести это бремя за него. Отказ оплачивать коммунальные услуги ответчик обосновывает тем, что не проживает в квартире. Несмотря на это раз в месяц он получает компенсацию в размере 50 % на оплату жилищных услуг в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.01.1995 № 5-ФЗ как ветеран боевых действий.
Истец ФИО1, ответчик ФИО2, надлежащим образом извещённые о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Суд в соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации счёл возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 24.10.2019 сторонам на праве общей долевой собственности принадлежит квартира по адресу: <адрес>, кадастровый №, доля ФИО1 – 1127/2000, доля ФИО2 873/2000.
Как следует из содержания иска, ФИО1 за период с 01.10.2020 оплатила коммунальные услуги в виде водоснабжения, водоотведения, отопления, газоснабжения, а также понесла расходы по оплате капитального ремонта, содержания и ремонта жилья в полном объеме, в связи с чем обратилась с иском к ответчику как к долевому сособственнику.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В части 1, пункте 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 названного Кодекса.
В силу части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
В соответствии с частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.
В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии со статьей 325 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
На основании вышеприведенных положений закона, а также требований Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика расходов по оплате коммунальных услуг, содержанию жилья, общего имущества, взносов на капитальный ремонт в части, соразмерной его доле в праве собственности.
При этом в силу положений части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как указано выше, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, их права и обязанности, закреплены в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).
В соответствии с пунктом 4 Правил к видам коммунальных услуг отнесены:
а) холодное водоснабжение, то есть снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в случаях, установленных настоящими Правилами, – в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения;
б) горячее водоснабжение, то есть снабжение горячей водой, подаваемой по централизованным сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в случаях, установленных настоящими Правилами, – в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме;
в) водоотведение, то есть отведение сточных вод из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, а также в случаях, установленных настоящими Правилами, из помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, – по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам;
г) электроснабжение, то есть снабжение электрической энергией, подаваемой по централизованным сетям электроснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в случаях, установленных настоящими Правилами, – в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме;
д) газоснабжение, то есть снабжение газом, подаваемым по централизованным сетям газоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также продажа бытового газа в баллонах;
е) отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения № 1 к настоящим Правилам;
ж) обращение с твердыми коммунальными отходами, то есть транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов, образующихся в многоквартирных домах и жилых домах.
Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 24.10.2019 подтверждается, что ответчику ФИО2 принадлежит 873/2000 доли в праве собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>, кадастровый №.
В исковом заявлении ФИО1 указала, что за период с 01.10.2020 оплатила расходы по оплате коммунальных услуг в виде водоснабжения, водоотведения, отопления, газоснабжения, капитального ремонта, содержания и ремонта жилья в размере 147 924,20 рублей и просила взыскать с ФИО2 сумму в размере 64 568,90 рублей в счет его доли.
Из приложенного истцом расчёта невозможно установить, за какой период ею произведены начисления, поскольку в нём указаны только суммы.
Вместе с тем истцом представлен акт сверки от 09.11.2022, согласно которому истцом за период с 01.10.2020 по 31.11.2022 за услуги горячего водоснабжения и отопления внесено платежей на сумму 59 522,22 рублей.
Указанная истцом в расчете сумма в размере 4481,70 рублей в данном акте не отражена, документов, подтверждающих её оплату, не приложено.
Согласно справке-расчету ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Томской области» от 03.11.2022 истцом за период времени с октября 2020 года по октябрь 2022 года за услуги газоснабжения внесено платежей на сумму 7092,43 рублей.
В соответствии со сведениями о начисленных и уплаченных взносах на капитальный ремонт и пени за несвоевременную и (или) не полную уплату за период с 01.10.2020 по 30.09.2022 истцом в указанный период внесена в фонд капитального ремонта сумма в размере 11 278,52 рублей.
При этом истцом за указанные услуги заявлено ко взысканию согласно расчёту только 11 268,52 рублей, в связи с чем суд принимает решение в пределах заявленной суммы.
Из расшифровки задолженности/переплаты за электроэнергию АО «Томскэнергосбыт» следует, что истцом в период времени с октября 2020 года по октябрь 2022 года за услуги электроснабжения внесено платежей на сумму 11 141,37 рублей.
Указанная истцом в расчете сумма в размере 1645,20 рублей в данном актене отражена, документов, подтверждающих её оплату, не приложено.
Историей расчетов по личному счету ООО «УК «Источное» подтверждается оплата истцом за период с октября 2020 года по октябрь 2022 года расходов на содержание жилья на сумму 28 591,34 рублей.
Также истцом указано на уплату суммы в размере 5558,41 рублей, что подтверждается чеком по операции от 06.11.2022.
Таким образом, общая сумма оплаты за данный период составляет 34 149,75 рублей, однако истцом заявлено ко взысканию согласно расчёту 33 024,45 рублей, в связи с чем суд принимает решение в пределах заявленной суммы.
ООО «Томский расчетный центр» представило сальдовую ведомость за период с октября 2020 года по ноябрь 2022 года, согласно которой истцом в данный период за услуги холодного водоснабжения, водоотведения внесено платежей на сумму 19 648,32 рублей.
Истцом представлены также платежные документы.
Вместе с тем общая сумма платежей по оплате коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт, содержанию жилья согласно представленным актам, справкам и расчётам коммунальных организаций за период с 01.10.2020 составила 141 697,31 рублей.
Поскольку в деле представлены доказательства несения заявленных ко взысканию в счет компенсации расходов, ответчиком они не оспорены, расчет к иску не приложен, суд приходит к выводу, что истцом за период с 01.10.2020 понесены расходы по оплате коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт, содержания жилья в сумме 141 697,31 рублей.
ФИО2 принадлежит 873/2000 доли в праве собственности на квартиру, соответственно, приходящаяся на него доля в несении расходов по оплату коммунальных услуг, содержании жилья и взносов на капитальный ремонт, с учетом перечня и размера заявленных требований, не может превышать сумму в размере 61 850,88 рублей.
Ответчик в судебное заседание не явился, каких-либо письменных возражений относительно заявленных ко взысканию сумм не заявил.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что с ФИО2 в пользу ФИО1 подлежит взысканию сумма в размере 61 850,88 рублей в счёт возмещения расходов по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в данной части.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 названного Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Приведенной нормой установлен общий порядок распределения расходов между сторонами.
В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 2137 рублей, что подтверждается чеком по операции от 16.11.2022.
Поскольку исковые требования истца удовлетворены на 95,8%, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию в счет расходов по уплате государственной пошлины сумма в размере 2047 рублей.
Истцом также ко взысканию заявлены почтовые расходы на сумму 238,84 рублей, что подтверждается кассовым чеком от 15.11.2022.
Поскольку данные расходы связаны с направлением ответчику копии искового заявления с приложенными документами, обязанность по их направлению в силу действующего процессуального законодательства лежит на истце, суд находит данные расходы необходимыми и подлежащими взысканию с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям в размере 228,81 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 <данные изъяты> к ФИО2 <данные изъяты> о взыскании расходов на содержание жилья и оплату коммунальных услуг удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счёт возмещения расходов по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья сумму в размере 61 850,88 рублей.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счёт возмещения расходов по уплате государственной пошлины сумму в размере 1983 рублей, в счёт возмещения почтовых расходов сумму в размере 228,81 рублей.
В удовлетворении иска в остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Томский областной суд через Томский районный суд Томской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий /подпись/ Точилин Е.С.
Решения суда в окончательной форме изготовлено 10.03.2023 /подпись/
Копия верна
Подлинник подшит в деле № 2-539/2023
Судья Точилин Е.С.
Секретарь Никодимова Н.Ю.
УИД 70RS0005-01-2022-003589-23