Дело № 2-469/2022 год УИД: 48RS0016-01-2022-000523-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Село Становое 14 ноября 2022 год
Становлянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Л.П. Васиной,
при секретаре А.А. Лаухине,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации сельского поселения Становлянский сельсовет Становлянского муниципального района о признании права собственности на ? долю квартиры в порядке наследования по закону,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации сельского поселения Становлянский сельсовет Становлянского муниципального района о признании права собственности на ? долю квартиры в порядке наследования по закону.
Свои требования мотивировала тем, что является наследником первой очереди по закону на имущество в виде ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> после смерти ДД.ММ.ГГГГ года матери ФИО2.
После её смерти наследственное дело не заводилось. Завещание наследодатель не оставила, таким образом, имеет место наследование по закону. На момент смерти наследодатель в зарегистрированном браке не состояла, её муж умер раньше.
Кроме истицы, наследником первой очереди на имущество умершей ФИО2 является её сын: ФИО3, который на наследство после смерти матери не претендует, наследство не принимал, фактически в управление наследственным имуществом не вступал. Других наследников нет.
После смерти матери, указывает истица, она фактически приняла наследство, так как проживала на момент смерти вместе с наследодателем, организовала похороны матери, забрала личные вещи и документы умершей, продолжает проживать в спорной квартире, несет расходы по содержанию квартиры.
В связи с изложенным, истица просит признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на ? долю квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, оставшейся после смерти ДД.ММ.ГГГГ года матери ФИО2.
Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в заявлении просила дело рассмотреть в её отсутствие, заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчик:
Представитель администрации сельского поселения Становлянский сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой области ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в заявлении просила дело рассмотреть в их отсутствие, указала, что исковые требования признает, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ч.3, ст. 198 ч.4 ГПК РФ, ей разъяснены и понятны.
Третье лицо:
ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки не известна.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 2 п.2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом....
В силу ст.ст. 1141 -1142 ГК РФ,
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Копия свидетельства о рождении, справка о заключении брака № 756 от 20.12.2002 года, свидетельство о расторжении брака, справка о заключении брака № 739 от 28.08.2009 года, свидетельство о расторжении брака (л.д. 7,8,9,11,12) подтверждают, что ФИО1 (до брака «Зубанова») является дочерью умершей ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 (свидетельство о смерти на л.д. 13), следовательно, истица вправе претендовать на наследственное имущество.
На момент смерти наследодатель ФИО2 в зарегистрированном браке не состояла, её супруг ФИО5 (свидетельство о браке на л.д. 6) умер ДД.ММ.ГГГГ года (свидетельство о смерти на л.д. 10).
Кроме истицы, наследником первой очереди на имущество умершей ФИО2 является её сын: ФИО3, который на наследство после смерти матери не претендует, наследство не принимал, фактически в управление наследственным имуществом не вступал. Других наследников нет.
Изложенное в судебном заседании не оспорено. ФИО3 в суд не явился, возражений по заявленным требованиям не представил.
Согласно имеющимся в материалах дела документам: договора на передачу квартиры в собственность граждан № № от 23.04.2004 года (л.д. 15), решения Становлянского районного суда от 02.07.2010 года (л.д. 16-18), свидетельства о государственной регистрации права серии № от 16.06.2011 года (л.д. 19), Выписки из ЕГРН № № от 25.08.2022 года (л.д. 20-23), технического паспорта на квартиру по состоянию на 03.06.2010 года (л.д. 24-27), умершая ФИО2 при жизни имела в собственности ? долю квартиры, с кадастровым номером №, общей площадью 49,4 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>
Другая ? доля спорной квартиры принадлежит истице ФИО1 на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан № <адрес> от 23.04.2004 года (л.д. 15), решения Становлянского районного суда от 02.07.2010 года (л.д. 16-18), Выписки из ЕГРН № № от 25.08.2022 года (л.д. 20-23).
Как усматривается из справки администрации СП Становлянский сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой области № 732 от 29.07.2022 года, умершая ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 на день смерти была зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д. 14).
Таким образом, иск ФИО1 заявлен обоснованно.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц:
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно сведениям интернет порта Федеральной нотариальной палаты от 29.09.2022 года, наследственное дело к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 не заводилось (л.д. 28).
Факт принятия истицей ФИО1 наследства после смерти матери подтверждается тем, что она проживала на момент смерти вместе с наследодателем, организовала похороны матери, забрала личные вещи и документы умершей, продолжает проживать в спорной квартире по настоящее время, несет расходы по содержанию квартиры.
С учетом изложенного, суд считает, что имеются основания для удовлетворения требований истицы о признании за ней права собственности на ? долю квартиры в порядке наследования по закону.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на ? долю квартиры с кадастровым номером № расположенной по адресу: <адрес>, оставшейся после смерти ДД.ММ.ГГГГ года матери ФИО2.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Л.П. Васина
Мотивированное решение изготовлено 17.11.2022 года
Судья Л.П. Васина