АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
адрес дата
Верховный Суд Республики Башкортостан
в составе:
председательствующего судьи ФИО9,
судей ФИО8 и Кадырова Р.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
с участием прокурора ФИО4
осужденного А.А. (по системе видеоконференц-связи),
адвоката ФИО5,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению помощника прокурора адрес ФИО6 на приговор Кумертауского межрайонного суда Республики Башкортостан от дата, которым
ФИО1, дата года рождения, судимый,
- дата по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ. По постановлению от дата обязательные работы заменены лишением свободы в колонии – поселении сроком на 17 дней. Освобожден дата по отбытии наказания,
- осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Постановлено:
- исчислять срок наказания со дня вступления приговора в законную силу;
- зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с дата до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
- в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать в доход государства мобильный телефон «..., принадлежащий А.А.
По приговору также решена судьба вещественных доказательств.
Кроме того, осужденным А.А. подана апелляционная жалоба на постановление Кумертауского межрайонного суда Республики Башкортостан от дата о выплате вознаграждения адвокату.
Изложив содержание обжалуемого приговора, доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение прокурора ФИО4, заявившего ходатайство об отзыве апелляционного представления, выступление адвоката ФИО5 и осужденного А.А. поддержавших апелляционную жалобу осужденного и согласившихся с отзывом апелляционного представления, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
А.А. признан виновным в хищении денежных средств путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, в сумме ..., принадлежащих А.А.
Преступление совершено дата в адрес при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Кроме того, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката адвокатского бюро ... Э.М. в сумме ... рубля, с регрессным взысканием указанной суммы с осужденного А.А.
В судебном заседании А.А. вину по предъявленному обвинению признал частично.
В апелляционном представлении помощник прокурора адрес ФИО6 предлагала приговор изменить, исключить смягчающее обстоятельство «активное способствование расследованию преступления» и назначить А.А. 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Считала, что наказание А.А. назначено чрезмерно мягкое, поскольку санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает назначение наказания до 6 лет лишения свободы, а также дополнительное наказание.
В апелляционной жалобе осужденный А.А. просит отменить постановление суда о выплате вознаграждения адвокату в части взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, указывая, что не имеет финансовой возможности, так как в настоящее время он не трудоустроен.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных представления и жалобы, выслушав стороны, суд приходит к следующему.
Гособвинителем ФИО6 до начала судебного заседания суда апелляционной инстанции апелляционное представление отозвано.
В соответствии с ч.3 ст. 389.8 УПК РФ, лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции. В этом случае апелляционное производство по этим жалобе, представлению прекращается.
В связи с указанным обстоятельством апелляционное производство по апелляционному представлению гособвинителя ФИО6 на приговор ... от дата в отношении А.А. подлежит прекращению.
В соответствии с действующим законодательством процессуальные издержки по уголовному делу возмещаются за счет средств федерального бюджета в установленных законом случаях, в частности, если лицо заявило об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению (части 2 и 4 стати 132 УПК РФ), а также в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.
По смыслу положений части 1 статьи 131 и частей 1, 2, 4, 6 статьи 132 УПК РФ в их взаимосвязи, суд принимает решение о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета, если в судебном заседании будут установлены имущественная несостоятельность лица, с которого они должны быть взысканы, либо основания для освобождения осужденного от их уплаты. При этом следует иметь ввиду, что отсутствие на момент решения данного вопроса у лица денежных средств или иного имущества, само по себе не является достаточным условием для признания его имущественно несостоятельным.
Приведенные выше требования уголовно-процессуального закона судом выполнены.
Из материалов дела следует, что осужденный А.А. в суде первой инстанции от участия адвоката Э.М. не отказался. Ему судом разъяснены положения ст. ст. 131 и 132 УПК РФ о возможности взыскания с него процессуальных издержек в виде расходов на выплату вознаграждения адвокату в судебном заседании. Однако он заявил, что не согласен выплачивать указанную сумму, пояснив, что у него нет денег.
Между тем, он трудоспособен, инвалидом не является. Временное отсутствие денег у осужденного не может служить основанием для освобождения его от несения указанных расходов. При таких обстоятельствах у суда первой инстанции имелись все основания для взыскания в порядке регресса с осужденного А.А. процессуальных издержек в доход государства, в связи с чем, постановление суда подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст. 389.8, ст. 38913, 38920, 38928, 38933 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционное производство по апелляционному представлению гособвинителя ФИО6 на приговор Кумертауского межрайонного суда Республики Башкортостан от дата в отношении А.А. прекратить в связи с отзывом апелляционного представления гособвинителем.
Постановление Кумертауского межрайонного суда Республики Башкортостан от дата о выплате вознаграждения адвокату Э.М. – оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в течение 6 месяцев со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного определения путем обращения через суд первой инстанции.
В случае обжалования судебных решений в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п
Судьи: п/п п/п
Справка: дело дата
судья Коваленко Л.П.