Дело (УИД) 31RS0№-83 Производство №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2023 г. <адрес>

Свердловский районный суд <адрес> в составе

судьи Пашковой Е.О.,

при секретаре Жуненко В.А.

с участием представителя административного ответчика Управления Росреестра по <адрес> ФИО1, представителя заинтересованного лица администрации <адрес> ФИО2,

в отсутствие административного истца ФИО3, представителя заинтересованного лица АО Специализированный застройщик «Дирекция <адрес>»,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО3 к Управлению Росреестра по <адрес> о признании незаконными действий, бездействия, возложении обязанности,

установил:

ФИО3 является собственником <адрес> многоквартирном <адрес> в <адрес>, который возводился в границах земельных участков с кадастровыми номерами №, №, впоследствии преобразованных в земельные участки с кадастровыми номерами 31:№, 31:№ с видом разрешенного использования среднеэтажная жилая застройка. Указал, что с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме земельные участки с кадастровыми номерами №, № поступили в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, однако в нарушение закона данные земельные участки были зарегистрированы в ЕГРН за муниципальным образованием городской округ «<адрес>». Указывая, что действиями и бездействием Управления Росреестра по <адрес> было нарушено его право как собственника жилого помещения в многоквартирном доме на передачу в долевую собственность в составе общего имущества земельных участков с кадастровыми номерами 31:№, №, ФИО3 обратился в суд с уточненным административным иском (заявление от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 21-22 том 1), которым просил

действия Управления Росреестра по <адрес> по осуществлению государственной регистрации права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами №, 31:№ за муниципальным образованием – городским округом «<адрес>», признать незаконными с даты осуществления такой регистрации;

бездействие Управления Росреестра по <адрес>, выразившееся в том, что ДД.ММ.ГГГГ не осуществлена государственная регистрация перехода земельных участков с кадастровыми номерами 31:№, 31:№ в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, признать незаконным;

обязать Управление Росреестра по <адрес> аннулировать записи в ЕГРН о регистрации права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 31№, 31№ за муниципальным образованием – городской округ «<адрес>» и осуществить государственную регистрацию права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 31:№, 31№ в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, в течение пяти рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта (его копии).

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены администрация <адрес> (определением от ДД.ММ.ГГГГ), АО Специализированный застройщик «Дирекция Юго-Западного района» (определением от ДД.ММ.ГГГГ).

Информация о рассматриваемом административном деле размещалась на официальном сайте суда в сети «Интернет» (http://sverdlovsky.blg.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=661) с предложением присоединиться к требованиям о защите прав и законных интересов, рассматриваемым судом.

В судебное заседание административный истец ФИО3, извещенный своевременно и надлежащим образом (посредством направления заказной корреспонденции РПО № возвращено отправителю из-за истечения срока хранения) не явился. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Представил письменные объяснения в части возражений административного ответчика на административное исковое заявление.

Представитель административного ответчика Управления Росреестра по Белгородской области ФИО1 заявленные требования не признал, указывая о законности действий Управления, просил отказать в удовлетворении административного иска. Поддержал доводы, изложенные в письменных возражениях на административный иск, в дополнениях к возражениям на административный иск.

Представитель заинтересованного лица администрации г. Белгорода ФИО2 при разрешении заявленных требований полагалась на усмотрение суда, ссылаясь на доводы, приведенные в письменной позиции по делу, дополнениях к письменной позиции по делу.

Явка представителя заинтересованного лица АО Специализированный застройщик «Дирекция Юго-Западного района», извещенного путем направления заказной корреспонденции (РПО № возвращено отправителю из-за истечения срока хранения), в судебное заседание не обеспечена.

Учитывая, что неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения административного дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, суд в соответствии с положениями части 2 статьи 150 КАС Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав объяснения представителей административного ответчика, заинтересованного лица, явившихся в судебное заседание, исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.

Исходя из содержания пункта 1 части 2 статьи 227 КАС Российской Федерации, решение, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Порядок государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав с ДД.ММ.ГГГГ регламентированы положениями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с частью 5 статьи 40 Закона о государственной регистрации недвижимости, при государственной регистрации права собственности на первое помещение в многоквартирном доме одновременно без соответствующего заявления осуществляется государственная регистрация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем, если сведения о таких объектах недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (без указания в Едином государственном реестре недвижимости имен (наименований) собственников помещений в многоквартирном доме и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности). Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется.

Из представленных в материалы дела доказательств следует, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения с кадастровым номером № – <адрес> в <адрес> (л.д. 11 том 1).

Данное жилое помещение расположено в многоквартирном жилом доме с кадастровым номером №, для строительства которого (многоквартирного пятиэтажного трехсекционного жилого <адрес>, VI-й квартал мкр. <адрес>, III очередь строительства) АО «Дирекция <адрес>» Департаментом строительства и архитектуры администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было выдано разрешение на строительство RU№ на земельных участках с кадастровыми номерами 31:№, 31№ (л.д. 22-23 том 2).

Данные земельные участки с кадастровыми номерами №, № образованы путем раздела земельного участка с кадастровым номером № (площадью <...> кв.м), расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего с ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности АО «Дирекция Юго-Западного района» на 19 земельных участков, на основании решения правообладателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106 том 3), в соответствии с межевым планом (л.д. 54 том 3).

Согласно сведениям ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ земельным участкам с кадастровыми номерами № (площадью <...> кв.м, л.д. 115 том 3), № (площадью <...> кв.м, л.д. 112 том 3) присвоен кадастровый номер, вид разрешенного использования – среднеэтажная жилая застройка. Собственник АО «Дирекция Юго-Западного района».

ДД.ММ.ГГГГ АО «Дирекция Юго-Западного района» Департаментом строительства и архитектуры администрации <адрес> выдано разрешение на строительство № № многоквартирного пятиэтажного трехсекционного жилого <адрес>, VI-й квартал мкр. Новая жизнь, <адрес>, III очередь строительства в пределах земельных участков с кадастровыми номерами №, № (пункт 3 разрешения), л.д. 22 том 2.

В отношении земельных участков с кадастровыми номерами №, № были разработаны градостроительные планы, согласно разделам 2.3 которых предусмотрено, что минимальные и максимальные размеры земельных участков не подлежат установлению, минимальные отступы от границ земельного участка для жилых зданий с квартирами на первых этажах и учреждений образования и воспитания, выходящих на прочие улицы и проезды общего пользования – 3 м, максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка, для участков среднеэтажной жилой застройки – 30 %. Одновременно определены минимально допустимые параметры площади озеленения территории земельного участка, расположения парковочных мест.

ДД.ММ.ГГГГ указанному объекту недвижимости присвоен адрес: <адрес>, номера земельных участков №, № (справка от ДД.ММ.ГГГГ №), л.д. 24 том 2.

ДД.ММ.ГГГГ выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № RU№ на земельных участках с кадастровыми номерами 31№, 31:№ (л.д. 71-72 том 1).

ДД.ММ.ГГГГ в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, расположенного по адресу: <адрес> помещений в нем подготовлен технический план, согласно которому многоквартирный жилой дом расположен на земельных участках с кадастровыми номерами №, 31№, общая площадь здания 5 <...> кв.м. (л.д. 127 том 1). Многоквартирный жилой дом № поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ АО «Дирекция Юго-Западного района» приняло решение (л.д. 162 том 2) перераспределить (преобразовать) земельные участки с кадастровыми номерами №, 31:№ путем образования двух объектов недвижимости:

земельного участка с условным номером ЗУ1 площадью <...> кв.м (<...> кв.м от № и <...> кв.м от №),

земельного участка с условным номером ЗУ2 площадью <...> кв.м (<...> кв.м № и <...> кв.м от №). Указано в данном решении, что перераспределяемые объекты принадлежат на праве собственности АО «Дирекция Юго-Западного района».

В результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием двух земельных участков путем перераспределения земельных участков с кадастровыми номерами №, № подготовлен межевой план ДД.ММ.ГГГГ. Площадь образуемых земельных участков составила <...> кв.м и <...> кв.м.

В соответствии с межевым планом по заявлению АО «Дирекция Юго-Западного района» осуществлена постановка на государственный кадастровый учет и регистрация права собственности АО «Дирекция Юго-Западного района» в отношении указанных земельных участков.

ДД.ММ.ГГГГ земельным участкам, расположенным по адресу: <адрес>, площадью <...> кв.м присвоен кадастровый № (л.д. 111 том 1), площадью <...> кв.м присвоен кадастровый № (л.д. 113 том 1).

Согласно сведений ЕГРН в границах земельного участка с кадастровым номером № расположен объект недвижимости №. Согласно плану земельного участка № последний точно повторяет контуры многоквартирного дома № (л.д. 114 том 1).

Земельный участок с кадастровым номером № согласно плану (л.д. 112 том 1) расположен вокруг многоквартирного дома, и не включает в себя пространство под домом. Сведения о расположении в границах данного земельного участка каких-либо объектов недвижимости отсутствуют.

Согласно сведениям ЕГРН право собственности в отношении первого жилого помещения в данном многоквартирном жилом доме было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ АО Специализированный застройщик «Дирекция Юго-Западного района» обратилось с заявлением о прекращении права собственности в отношении земельного участка с кадастровым номером № (л.д. 92 том 1), ДД.ММ.ГГГГ с аналогичным заявлением в отношении земельного участка с кадастровым номером № (л.д. 94 том 1).

После чего ДД.ММ.ГГГГ (номер государственной регистрации №-8) и ДД.ММ.ГГГГ (номер государственной регистрации 31№7) соответственно осуществлена государственная регистрация права собственности Городского округа «Город Белгород» в отношении вышеуказанных земельных участков (л.д. 77-84 том 1).

В рамках данного спора административный истец просит признать незаконными действия Управления Росреестра по <адрес> по осуществлению государственной регистрации права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 31:№, № за муниципальным образованием – городским округом «<адрес>», и бездействие, выразившееся в не осуществлении ДД.ММ.ГГГГ государственной регистрации перехода данных земельных участков в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Административный ответчик же обосновывал осуществление государственной регистрации права собственности на земельные участки за муниципальным образованием тем обстоятельством, что земельный участок (участки) не были сформированы в установленном порядке именно для размещения и эксплуатации конкретного многоквартирного жилого дома, а в таком случае одним из способов прекращения права собственности является отказ от этого права, что и было сделано АО Специализированный застройщик «Дирекция Юго-Западного района» путем подачи соответствующих заявлений, после чего на такие земельные участки подлежало регистрации право муниципальной собственности.

Действительно частью 5 статьи 40, частью 1 статьи 42 Закона о государственной регистрации недвижимости предусмотрено, что одновременно с регистрацией права собственности на первое помещение в многоквартирном доме без дополнительного заявления производится регистрация права общей долевой собственности собственников помещений на такой земельный участок, при условии, что сведения о земельном участке под многоквартирным домом содержатся в ЕГРН. Однако, таковым является не любой земельный участок, а тот который образован в установленном порядке на основании проекта межевания территории, поставлен на государственный кадастровый учет как земельный участок под многоквартирным домом.

В частности, положениями частей 1 и 2 статьи 36 ЖК Российской Федерации предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных названным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Данный механизм правового регулирования, предусматривающий единство права на помещение в многоквартирном доме и на долю в земельном участке под этим домом, направлен на обеспечение реализации основного принципа земельного законодательства о единстве судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, а также на защиту прав и законных интересов собственников зданий, сооружений.

В целях реализации указанных прав собственников помещений закон возлагает на органы государственной власти или органы местного самоуправления обязанность по образованию земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.

Согласно положениям статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК Российской Федерации» переход в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельного участка, на котором расположен этот дом, связывается с завершением процесса образования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета (части 2 и 5). При этом любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в орган государственной власти (орган местного самоуправления) с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (часть 3).

Право общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, возникает в силу прямого указания закона у всех собственников помещений в таком многоквартирном доме в случае, если участок образован в установленном порядке на основании проекта межевания территории, поставлен на государственный кадастровый учет как земельный участок под многоквартирным домом (с соответствующим видом разрешенного использования, предусматривающим возможность эксплуатации многоквартирного дома).

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (пункт 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Из представленных суду документов следует, что по решению собственника земельный участок с кадастровым номером № площадью <...> кв.м был разделен на 19 самостоятельных объектов недвижимости, для осуществления строительства многоквартирного дома на двух из которых №, № собственнику участков АО «Дирекция Юго-Западного района» уполномоченным органом было выдано разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. И именно данные земельные участки были отражены в проекте межевания территории Юго-Западного жилого района <адрес> (том 4).

Впоследствии (одновременно с получением разрешения на ввод дома в эксплуатацию на земельных участках №, №, но до регистрации права собственности на первое помещение в многоквартирном доме) собственник земельных участков решением от ДД.ММ.ГГГГ преобразовывает земельные участки с кадастровыми номерами № площадью 3 460 кв.м, № площадью <...> кв.м, в участки иной площади и конфигурации - площадью 3 <...> кв.м участок 31№, площадью 1 188 кв.м участок №, таким образом, что границы земельного участка № по конфигурации повторяют границы многоквартирного жилого дома и практически совпадает с ним по площади, а земельный участок № располагается вокруг многоквартирного жилого дома (сведения о расположении на данном земельном участке многоквартирного жилого дома отсутствуют).

В проекте межевания территории Юго-Западного жилого района <адрес> на момент рассмотрения административного дела отсутствуют сведения о данных земельных участках №, №, (внесены сведения только о земельных участках с кадастровыми номерами №, №, архивных в настоящий момент), заявлений от прежнего собственника земельных участков АО «Специализированный застройщик «Дирекция Юго-Западного района» о внесении изменений в проект межевания в администрацию города не поступало. Как следует из объяснений представителя заинтересованного лица администрации <адрес> ввиду передачи земельных участков в муниципальную собственность в настоящее время инициированы работы по внесению изменений в утвержденный проект межевания.

Для земельных участков с кадастровыми номерами №, № разрабатывались градостроительные планы, отражающие предельные размеры земельного участка и предельные параметры разрешенного строительства, минимально допустимые параметры площади озеленения территории земельного участка, расположения парковочных мест и проч., в то время как сведений о разработке соответствующих планов в отношении земельных участков с кадастровыми номерами 31№, 31№ не представлено.

Действующим земельным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности определены параметры, которым должен соответствовать земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

В частности, пунктами 5, 6 Методических рекомендаций по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, утвержденных Приказом Минстроя России от 07.03.2019 № 153/пр, предусмотрено, что размер образуемого под многоквартирным домом земельного участка (придомовой территории) определяется, в частности, исходя из площади дома (суммарной общей площади всех квартир, нежилых помещений и помещений вспомогательного использования в доме), территории, необходимой для обслуживания площади многоквартирного дома, плотности застройки. В границы земельного участка под многоквартирным домом могут быть включены, в том числе, земли и земельные участки, на которых расположены трансформаторные подстанции, тепловые пункты, объекты инженерной инфраструктуры, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, площадки для сушки белья, площадки для отдыха, площадки для размещения контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, предназначенные для обслуживания многоквартирного дома.

Правилами землепользования и застройки городского округа «<адрес>» <адрес>, утвержденными распоряжением департамента строительства и транспорта <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, помимо прочего, установлены значения максимального процента застройки в границах земельного участка, который для участков среднеэтажной жилой застройки составляет 30%. Установлены требования и к параметрам озеленения участков.

В силу статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» образование земельного участка под многоквартирным домом является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления. Данные законоположения, в совокупности с разъяснениями, изложенными в пунктах 66, 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», позволяют прийти к выводу, что с момента государственной регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме в долевую собственность собственников помещений в данном многоквартирном доме поступает земельный участок, образованный органом местного самоуправления в соответствии с требованиями статьи 16 Вводного закона в целях эксплуатации конкретного многоквартирного дома, а не предоставленный застройщику для строительства этого дома и других объектов недвижимого имущества (Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.08.2023 № 66-КАД23-6-К8).

Приказом Минстроя России от 07.03.2019 № 153/пр утверждены методические рекомендаций по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, целью которых является оказание методологического содействия органам государственной власти и органам местного самоуправления при проведении работ по образованию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, и которые не были образованы ранее.

Пунктом 3 методических рекомендаций предусмотрено, что с учетом требований, предусмотренных подпунктом 4 пункта 3 статьи 11 ЗК Российской Федерации, частью 2 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие ГрК Российской Федерации», определение местоположения границ земельных участков, занятых многоквартирными домами, рекомендуется осуществлять в рамках подготовки проекта межевания территории. Пунктом 4 рекомендовано определение местоположения границ земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществлять путем образования под каждым многоквартирным домом отдельного земельного участка.

Данные обстоятельства не позволяют однозначно установить, что земельные участки с кадастровыми номерами №, № образованы в установленном законом порядке с соблюдением требований земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности именно в качестве земельного участка под многоквартирным домом с кадастровым номером №.

Сведений о формировании земельного участка под многоквартирным домом с кадастровым номером № не представлено, равно как и не представлено сведений о том, что имело место обращение прежнего собственника АО Специализированный застройщик «Дирекция <адрес>», либо иных лиц в администрацию <адрес> с заявлением о формировании участка в соответствии с установленными требованиями законодательства.

В ответе на запрос управления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55 том 1) комитет имущественных и земельных отношений администрации <адрес> указал, что администрацией <адрес> формирование земельных участков с кадастровыми номерами №, № не осуществлялось.

В тоже время предметом настоящего судебного разбирательства, исходя из заявленных требований, правомерность формирования земельных участков с кадастровыми номерами №, № таким образом, как они были образованы (путем преобразования на основании решения собственника) и впоследствии поставлены на кадастровый учет, не является. В связи с чем подлежат отклонению ссылки административного истца на отсутствие у административного ответчика на дату ДД.ММ.ГГГГ правовых оснований для государственной регистрации переоформления земельных участков под введенным в эксплуатацию многоквартирным домом, а также ссылки заинтересованного лица администрации города об отсутствии в материалах дела информации, в соответствии с какими документами управление <адрес> зарегистрировало земельные участки с кадастровыми номерами №, №. Напротив, в заявленных требованиях административный истец просит о возложении обязанности по осуществлению государственной регистрации права общей долевой собственности именно на земельные участки с кадастровыми номерами №, №.

В соответствии с подпунктом 14 пункта 21 Порядка ведения ЕГРН, утвержденного приказом Росреестра от 01.06.2021 № П/0241, в записи кадастра недвижимости о земельном участке слова «общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме», если земельный участок относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, указываются в случае наличия таких сведений в межевом плане либо в случае государственного кадастрового учета здания - многоквартирного дома, расположенного на таком земельном участке, если ранее такие сведения не были указаны в записи о земельном участке и такой земельный участок образован в границах, в которых он в соответствии с жилищным законодательством переходит в собственность собственников помещений в указанном многоквартирном доме после регистрации права собственности на такие помещения.

Управление Росреестра по <адрес> как орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, ведение ЕГРН, государственный кадастровый учет недвижимого имущества могло осуществить регистрационные действия права общей долевой собственности на земельные участки с кадастровыми номерами №, 31№, только при наличии документального подтверждения формирования их в качестве земельного участка под конкретным многоквартирным домом, иное противоречило бы самому назначению ЕГРН как достоверного свода сведений об объектах недвижимости.

Соответственно не имеется оснований для признания незаконным бездействия административного ответчика, выразившегося в неосуществлении ДД.ММ.ГГГГ государственной регистрации перехода земельных участков с кадастровыми номерами №, № в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Не имеется оснований и для признания незаконными действий Управления Росреестра по <адрес> по осуществлению государственной регистрации права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами №, № за муниципальным образованием – городским округом «<адрес>», с даты осуществления такой регистрации, осуществленной в силу прямого указания закона (пункт 1.1 статьи 19 ЗК Российской Федерации) вследствие отказа собственника АО Специализированный застройщик «Дирекция Юго-Западного района» от права собственности на данные земельные участки.

Если земельный участок под многоквартирным домом не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, такой участок находится в собственности соответствующего публично-правового образования. При этом собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими МКД и объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме.

Приведенные в административном иске ссылки на положения Федерального закона от 30.12.2014 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», подлежат отклонению, поскольку право собственности на помещения в данном многоквартирном доме на основании договоров долевого участия не приобреталось, иного представленные в материалы дела доказательства не содержат.

С учетом изложенного не имеется оснований считать, что требования административного истца обусловлены необходимостью защиты и восстановления нарушенных прав ФИО3 Доказательства нарушения прав последнего не представлены, совокупность условий для удовлетворения административного иска отсутствует.

Руководствуясь статьями 175180, 227 КАС Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО3 (паспорт № ) к Управлению Росреестра по <адрес> (ОГРН №) о признании незаконным действий, бездействия, возложении обязанности отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Свердловский районный суд <адрес>.

Судья Е.О. Пашкова

Мотивированный текст решения составлен ДД.ММ.ГГГГ