ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«06» марта 2023 года г. Усть-Лабинск
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В., рассмотрев поступивший из Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки <данные изъяты>, владеющей русским языком, в услугах переводчика не нуждается, временно пребывающей по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 К., совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах: 06.03.2023 г. в <адрес>, было установлено, что гражданка <данные изъяты> ФИО1 К. превысила срок пребывания в девяносто суток суммарно в течении каждого периода в сто восемьдесят суток, исчисляемого с 03.10.2022 г. по 12.01.2023 г. (102 дня), с 11.02.2023 г. по 06.03.2023 г. (24 дн.). ФИО1 не выехала за пределы РФ по окончанию законного срока пребывания с 31.12.2022 г., чем нарушила режим пребывания в РФ, выразившейся в превышении срока пребывания на 36 дней в РФ, предусмотренного ст. 5 ФЗ0115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В судебном заседании при рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину признала.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, другими материалами дела.
Указанные доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, совокупность доказательств, исследованных по делу, позволяет сделать вывод о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Как установлено в ходе судебного заседания срок давности привлечения к административной ответственности, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
В соответствии с ч. 3 ст. ч. 4.2 КоАП РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, признание вины.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.
При назначении административного наказания судья учитывает требования ст. 3.1, ст. 4.1, КоАП РФ, данные о личности ФИО1, обстоятельства и причины ее пребывания на территории Российской Федерации, обстоятельства и характер совершенного ею административного правонарушения, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность, имущественное положение, всесторонне оценив содеянное, прихожу к выводу о применении к указанному лицу, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначении ей административного наказания в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Назначение менее строгого наказания не приведет к достижению целей административного наказания.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
В связи с тем, что у ФИО1 отсутствует паспорт гражданина РФ, судья считает необходимым применить дополнительное наказание в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
В силу ч. 6 ст. 3.10 КоАП РФ административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Поэтому суд считает необходимым в целях исполнения назначенного наказания применить к ФИО1 административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет средств иностранного гражданина.
Согласно ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки <данные изъяты>, владеющей русским языком, в услугах переводчика не нуждается, временно пребывающей по адресу: Россия, <адрес> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две) тысячи рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет средств иностранного гражданина.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня получения его копии.
Штраф подлежит перечислению с указанием следующих реквизитов:
Банк получателя: Южное ГУ Банка России // УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар,
ИНН <***>, КПП 235601001, код ОКТМО 03657000;
№ счета получателя 03100643000000011800;
БИК 010349101; КБК 18811601181019000140;
Судья