Дело № 2-709/2022
39RS0007-01-2022-000907-08
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Багратионовск 20 октября 2022 г.
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе судьи Жогло С.В.,
при секретаре Вердян Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 и несовершеннолетнему ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о признании утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском, с учетом внесенного в него изменения, к ФИО2, ФИО3, ФИО6 и несовершеннолетнему ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о признании их утратившими право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>, со снятием их с регистрационного учета по адресу данного этого жилого помещения.
В обоснование исковых требований истец ФИО1 указал, что жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес>, принадлежит ему на праве собственности на основании договора мены от 06.08.2016 г. В этом жилом помещении зарегистрированы ФИО2, с которой в период с 29.11.2013 г. по 2022 г. он состоял в зарегистрированном браке, ее дети ФИО3 и ФИО6 и несовершеннолетний ребенок ФИО6 - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В течение нескольких лет ответчики в данном жилом помещении не проживают, добровольно освободив его в связи с прекращением между ними семейных отношений и переменой ими места жительства. Ответчики не принимают участия в содержании спорного жилого помещения и расходах по оплате коммунальных услуг. Членами его семьи ответчики в настоящее время не являются. В связи с изложенным истец ФИО1 полагает, что ответчики утратили право пользования данным жилым помещением. Истец ФИО1, ссылаясь на нарушение регистрацией ответчиков по адресу спорного жилого помещения своих прав как собственника данного жилого помещения, обратился с настоящим иском в суд (л.д.2,47).
В связи с заключением 02.07.2022 г. ФИО6 брака ей присвоена фамилия ФИО4 (л.д.44).
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал и дал объяснения, аналогичные содержанию искового заявления.
Ответчики ФИО2, ФИО3 и ФИО4, действующая в своих интересах и в интересах своего несовершеннолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признанные судом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Выслушав объяснения истца и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1, что подтверждается произведенной 16.08.2016 г. государственной регистрацией за ним данного права (л.д.32-33).
Основанием возникновения права собственности ФИО1 на данное жилое помещение послужил договор мены от 06.08.2016 г. (л.д.35,38-40).
Из данного договора мены следует, что спорное жилое помещение ФИО1 приобрел в результате мены принадлежащего ему жилого помещения, приобретенного им в собственность до заключения им брака с ФИО2 Таким образом, общие доходы супругов ФИО1 и ФИО2 в приобретение спорного жилого помещения не вкладывались.
16.08.2016 г. в указанном жилом помещении были зарегистрированы по месту жительства ФИО2, с которой ФИО1 состоял в зарегистрированном браке в период с 29.11.2013 г. по 2022 г., ее дети ФИО3 и ФИО4 и несовершеннолетний ребенок ФИО4 - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.12,14,27,29,30,31).
17.08.2022 г. ФИО2 была снята с регистрационного учета по месту жительства по адресу спорного жилого помещения (л.д.63).
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Согласно приведенным истцом ФИО1 доводам, им не оспаривается приобретение ФИО2, ФИО3, ФИО4 и несовершеннолетним ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, права пользования спорным жилым помещением с момента их вселения в него.
Согласно объяснениям в судебном заседании истца ФИО1 и в предварительном судебном заседании ответчицы ФИО4, фактически семейные отношения между истцом и ответчиками были прекращены несколько лет назад, в связи с чем ФИО2, ФИО3, ФИО4 и несовершеннолетний ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освободили спорное жилое помещение и с этого времени не несут расходы на его содержание. Какие-либо препятствия в пользовании данным жилым помещением ответчикам не чинились.
Таким образом, судом установлено, что семейные отношения между собственником спорного жилого помещения ФИО1 и ответчиками ФИО2, ФИО3, ФИО4 и несовершеннолетним ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекращены.
Учитывая данное обстоятельство, на основании части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ суд приходит к выводу о том, что в связи с прекращением семейных отношений с собственником спорного жилого помещения ФИО1 ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 и несовершеннолетний ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются бывшими членами его семьи.
Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Какого-либо соглашения о порядке пользования спорным жилым помещением между его собственником ФИО1 и ответчиками, являющимися бывшими членами его семьи, не состоялось.
Примерно 2 года назад ФИО2 и 4 года назад другие ответчики в связи с прекращением семейных отношений с ФИО1 и переменой постоянного места жительства добровольно выехали из спорного жилого помещения.
В дальнейшем ФИО2, ФИО3 и ФИО4, действующая в своих интересах и в интересах своего несовершеннолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в спорное жилое помещение не возвращались и таких их намерений не установлено. С указанного времени ответчики не участвуют в содержании этого жилого помещения и не несут расходы по оплате за него и коммунальные услуги.
При этом судом не установлено каких-либо препятствий, в силу которых ответчики могли быть лишены возможности пользоваться спорным жилым помещением.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.
Исходя из аналогии закона (статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также разъяснения, содержащиеся в пункте 32 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».
Согласно данным разъяснениям, судам необходимо выяснять, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина.
Судом установлено, что выезд ответчиков из спорного жилого помещения был обусловлен прекращением семейных отношений с собственником спорного жилого помещения ФИО1 и переменой в этой связи ими постоянного места жительства и носил добровольный характер.
При изложенных обстоятельствах длительное (на протяжении нескольких лет) отсутствие ФИО2, ФИО3, ФИО4 и несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в спорном жилом помещении, находящемся по адресу: <адрес>, не может быть признано временным.
Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о добровольном отказе ФИО2, ФИО3 и ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах своего несовершеннолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от права пользования спорным жилым помещением, в связи с переменой ими постоянного места жительства, в связи с чем за ними как бывшими членами семьи собственника данного жилого помещения право пользования этим жилым помещением в силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не сохраняется.
Учитывая установленные судом обстоятельства, изложенные выше, суд приходит к выводу о том, что ФИО2, ФИО3, ФИО4 и несовершеннолетний ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившие семейные отношения с собственником спорного жилого помещения ФИО1, добровольно выехавшие из данного жилого помещения в другое место жительства, утратили право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>.
Согласно объяснениям истица ФИО1 в судебном заседании, ответчица ФИО2 примерно 2 года назад освободила спорное жилое помещение, вывезла из него все свои вещи и в период производства по настоящему делу снялась с регистрационного учета по месту жительства по адресу данного жилого помещения.
При этом ответчики ФИО3, ФИО4 и несовершеннолетний ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по настоящее время сохраняют регистрацию по месту жительства по адресу спорного жилого помещения.
Вместе с тем, сам по себе факт регистрации ФИО3, ФИО4 и несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в спорном жилом помещении не порождает у них право на это жилье, поскольку таковая регистрация является лишь административным актом.
Так, согласно положениям части 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. №5242-I «О свободе граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
В силу требований части 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Ответчики ФИО3 и ФИО4, действующая в своих интересах и в интересах своего несовершеннолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освободили спорное жилое помещение, однако по настоящее время сохраняют регистрацию по месту жительства по его адресу, тем самым обременяя его.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713, основанием для снятия гражданина с регистрационного учета является, в частности вступившее в законную силу решение суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
Учитывая, что ответчики ФИО3, ФИО4 и несовершеннолетний ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право пользования которых жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>, прекращено, сохраняют регистрацию по месту жительства по его адресу, тем самым обременяя его, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания их утратившими право пользования данным жилым помещением.
Данное обстоятельство в соответствии с вышеуказанными Правилами является основанием для снятия ФИО3, ФИО4 и несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу спорного жилого помещения.
Оснований для удовлетворения исковых требований, предъявленных к ответчице ФИО2, не имеется, поскольку в настоящее время она в спорном жилом помещении не проживает, на регистрационном учете по месту жительства или месту пребывания по адресу данного жилого помещения в настоящее время не состоит, в связи с чем каких-либо действий или бездействия ФИО2, нарушающих в настоящее время права ФИО1 как собственника спорного жилого помещения, судом не установлено.
Таким образомызложенное, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими частичному удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2, ФИО7, ФИО4 и несовершеннолетнему ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о признании утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета удовлетворить частично.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан, имеющего паспорт гражданина Российской Федерации серии 27 21 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МО МВД России «Багратионовский», код подразделения 390-006, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> В-<адрес> Республики Казахстан, имеющую паспорт гражданина Российской Федерации серии 27 22 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>, код подразделения 390-006, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившими право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>, со снятием их с регистрационного учета по адресу данного жилого помещения.
В удовлетворении исковых требований, предъявленных к ФИО2, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение в окончательной форме составлено 21.10.2022 г.
Судья подпись ЖОГЛО С.В.
Копия верна: Судья Багратионовского
районного суда ______________ ЖОГЛО С.В.