74RS0014-01-2022-001975-20

Дело № 2-1369/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Верхний Уфалей 29 ноября 2022 года

Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шуниной Н.Е.,

при секретарях Крапивиной Е.А.

с участием заместителя прокурора г. Верхнего Уфалея Челябинской области – ФИО1

представителя ответчика ФИО2– адвоката Филипповой Е.Г., предоставившей удостоверение № от 14.12.2018 года, ордер № от 08.11.2022

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

УСТАНОВИЛ :

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании его утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, снятии с регистрационного учета.

В обоснование своих требований истец указал, что он на основании договора купли-продажи от 17.11.1999 года является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В доме по месту жительства зарегистрирован ответчик ФИО2, однако он в доме никогда не проживал, за жилье, коммунальные услуги не платит, членом семьи истца не является.

Регистрация ответчика по указанному адресу ограничивает его права на получение пособий и субсидий.

В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержал. Пояснил, что регистрация ответчику была необходима для трудоустройства. Ответчик никогда в дом не вселялся. Какого- либо соглашения с истцом не заключал. Материальной помощи по содержанию имущества и оплате коммунальных услуг не оказывал.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался судом по месту регистрации: <адрес>, конверты с извещениями вернулись в суд с отметкой «истек срок хранения». Из рапорта-характеристики УУП ОМВД России по Верхнеуфалейскому городскому округу Челябинской области ФИО7 от 02.11.2022 года следует, что ФИО2 по указанному адресу с момента прописки не проживал. Место фактического жительства ответчика не известно. В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику место жительства которого не известно, может быть рассмотрен по последнему известному месту жительства. В связи с тем, что место жительства ФИО2 не известно, суд в порядке ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в качестве представителя ответчика ФИО2 назначил адвоката.

Представитель ответчика ФИО2 в порядке ст. 50 Гражданского процессуального кодекса РФ – адвокат Филиппова Е.Г. в судебном заседании исковые требования не признала, в связи с тем, что невозможно установить причины отказа ФИО2 в добровольном порядке сняться с регистрационного учета.

Представитель третьего лица - ОМВД России по Верхнеуфалейскому городскому округу Челябинской области в судебное заседание не явился, представил в суд письменный отзыв, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских и жилищных прав.

В силу ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение; если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (ст. 35 ЖК РФ).

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что на основании договора купли-продажи от 17.11.1999 года ФИО3 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 06.12.1999 года.

Согласно домовой книге и адресной справке, по указанному адресу с 17.02.2005 года имеет регистрацию по месту жительства ответчик ФИО2

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО2 членом семьи истца не является, соглашение с истцом о пользовании жилым помещением не заключалось, материальной помощи на содержание жилого помещения ответчик ФИО2 не оказывает. В доме ответчик не проживает, его вещей в доме нет, попыток к вселению в дом не предпринимал, следовательно, самостоятельного права пользования домом не имеет.

Данные факты в судебном заседании подтверждены письменными документами и показаниями свидетелей.

Согласно Акту о не проживании, ответчик ФИО2 по адресу: <адрес> не проживает на протяжении 17 лет. Личных вещей его в доме не имеется.

Так, из рапорта-характеристики УУП ОМВД России по Верхнеуфалейскому городскому округу Челябинской области ФИО7 следует, что охарактеризовать ФИО2 зарегистрированного по адресу: <адрес> не представляется возможным, в связи с тем, что по указанному адресу с момента прописки он не проживал.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчик и его представитель не представили суду доказательства в опровержение доказательствам истца о фактическом проживании ответчика в спорном жилом помещении, ведении совместного хозяйства, вселении, соглашении с истцом о пользовании указанным жилым помещением, оказании материальной помощи на содержание жилого помещения.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При указанных обстоятельствах, требование истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, подлежит удовлетворению.

Правовым последствием признания ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением является снятие его с регистрационного учета в <адрес> в <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 12,56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

РЕШИЛ :

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано либо на него может быть принесено представление прокурором в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Верхнеуфалейский городской суд.

Председательствующий: Н.Е. Шунина

Мотивированное решение изготовлено 06 декабря 2022 года

Судья: Н.Е. Шунина