УИД 58RS0017-01-2023-002223-18

№ 2а-1366/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Кузнецк Пензенской области 13 сентября 2023 года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Афанасьевой Н.В.,

при секретаре Ионовой А.Г.,

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску финансового управляющего ФИО1 ФИО2 к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Кузнецку и Кузнецкому району УФССП России по Пензенской области ФИО3, начальнику ОСП по г. Кузнецку и Кузнецкому району УФССП России по Пензенской области ФИО4, ОСП по г. Кузнецку и Кузнецкому району УФССП России по Пензенской области и Управлению ФССП России по Пензенской области о признании незаконными действий и бездействия, возложении обязанности по совершению определенных действий,

УСТАНОВИЛ:

Финансовый управляющий ФИО1 ФИО2 обратилась в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Кузнецку и Кузнецкому району УФССП России по Пензенской области ФИО3, начальнику ОСП по г. Кузнецку и Кузнецкому району УФССП России по Пензенской области ФИО4 о признании незаконными действий и бездействия, возложении обязанности по совершению определенных действий, в котором просит суд признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Кузнецку и Кузнецкому району УФССП России по Пензенской области ФИО3: по возбуждению исполнительного производства № от 28.06.2023 в процедуре банкротства, по наложению запретительных мер (ограничений) в процедуре банкротства на автомобиль должника <данные изъяты>, 2008 года выпуска, и обязать снять наложенные ограничения, а также признать незаконным бездействие руководителя ОСП по г. Кузнецку и Кузнецкому району УФССП России по Пензенской области ФИО4 по неосуществлению надлежащего контроля за сотрудниками.

Определением суда от 5.09.2023 в качестве административного соистца привлечен ФИО1, в качестве административных ответчиков привлечены ОСП по г. Кузнецку и Кузнецкому району УФССП России по Пензенской области и УФССП России по Пензенской области, исключенное из числа заинтересованных лиц.

В суд от административного истца финансового управляющего ФИО1 ФИО2 поступило заявление об отказе от административных исковых требований, последствия отказа от иска понятны.

В судебное заседание административные истцы ФИО1, финансовый управляющий ФИО2, административный ответчик судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Кузнецку и Кузнецкому району УФССП России по Пензенской области ФИО3, административный ответчик начальник ОСП по г. Кузнецку и Кузнецкому району УФССП России по Пензенской области ФИО4, представители административных ответчиков ОСП по г. Кузнецку и Кузнецкому району УФССП России по Пензенской области и УФССП России по Пензенской области, не явились, извещены.

Суд, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.ч. 2 и 5 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

Отказ административного истца от исковых требований выражен в письменной форме, закону не противоречит, чьих-либо прав и законных интересов не нарушает, поданное административным истцом заявление содержит сведения о разъяснении последствий отказа от иска, ввиду чего суд полагает возможным его принять.

Оснований, предусмотренных ст. 46 КАС РФ для непринятия отказа от административного иска, не имеется.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Таким образом, в связи с принятием отказа от административного иска, производство по административному делу подлежит прекращению.

Согласно ч. 4 ст. 138 КАС РФ в предварительном судебном заседании суд вправе приостановить или прекратить полностью или в части производство по административному делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 195 КАС РФ повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Руководствуясь ст. ст. 46, 138, 194-195 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ административного истца финансового управляющего ФИО1 ФИО2 от административного искового заявления к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Кузнецку и Кузнецкому району УФССП России по Пензенской области ФИО3, начальнику ОСП по г. Кузнецку и Кузнецкому району УФССП России по Пензенской области ФИО4, ОСП по г. Кузнецку и Кузнецкому району УФССП России по Пензенской области и Управлению ФССП России по Пензенской области о признании незаконными действий и бездействия, возложении обязанности по совершению определенных действий.

Производство по административному делу по административному исковому заявлению финансового управляющего ФИО1 ФИО2 к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Кузнецку и Кузнецкому району УФССП России по Пензенской области ФИО3, начальнику ОСП по г. Кузнецку и Кузнецкому району УФССП России по Пензенской области ФИО4, ОСП по г. Кузнецку и Кузнецкому району УФССП России по Пензенской области и Управлению ФССП России по Пензенской области о признании незаконными действий и бездействия, возложении обязанности по совершению определенных действий, прекратить, разъяснив административному истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд Пензенской области.

Судья: