Дело № 2-448/2022

УИД44RS0013-01-2022-000570-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 ноября 2022 г. п. Красное-на-Волге

Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Буровой Е.И.,

при секретаре Васильевой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> снятии его с регистрационного учета по указанному адресу. Требования мотивированы тем, что он (истец) является собственником жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 был зарегистрирован в данном жилом помещении как член семьи ДД.ММ.ГГГГ. до ухода в ряды вооруженных сил. ДД.ММ.ГГГГ. был вновь зарегистрирован по указанному адресу по его просьбе для устройства на работу, но в доме не проживал. Совместного хозяйства с ним не ведется, коммунальные услуги не оплачивает, вещей, ему принадлежащих, в доме нет. В ДД.ММ.ГГГГ. ответчик был осужден на <данные изъяты> лишения свободы и после отбытия наказания в пгт <адрес> не вернулся. В настоящее время предположительно проживет со своей семьей в <адрес>, работает на <данные изъяты> крановом заводе сварщиком. Точный адрес его проживания не известен. Полагает, что ответчик, как бывший член семьи собственника, в связи с выездом в другое место жительства утратил право проживания в спорном жилом помещении.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен миграционный пункт отделения Министерства внутренних дел России по Красносельскому району Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Костромской области (далее МП УФМС ОМВД России по Красносельскому району).

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно показал, что не препятствовал ФИО2 в проживании в спорном жилом помещении, он по собственной воле выехал на другое место жительства, где и проживает по настоящее время со своей семьей. Просил не взыскивать с ответчика в свою пользу расходы по оплате государственной пошлины, уплаченной при обращении в суд с иском.

Ответчик ФИО2, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В поступившем в суд ходатайстве от ДД.ММ.ГГГГ просил о рассмотрении дела в свое отсутствие. Представил в суд возражения на исковое заявление, в которых выразил несогласие с заявленными исковыми требованиями. Указал, что в настоящее время проживает и работает в <адрес>, своего жилья не имеет. Квартиру, в которой на данный момент проживает, снимает по договору аренды. По адресу прописки не имеет возможности проживать, поскольку у него конфликт с супругой отца. Во избежание развития данного конфликта, он сменил место жительства. От уплаты коммунальных услуг и налоговых платежей не отказывается, согласен оплачивать их в том объеме, в котором необходимо. Возможности оформить регистрацию по месту жительства не имеет, а без прописки могут возникнуть проблемы с трудоустройством, постановкой на учет в медицинском учреждении. Просил отказать истцу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Третье лицо МП УФМС ОМВД России по Красносельскому району, надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения дела, в суд своего представителя не направило, в поступившем в суд ходатайстве просило о рассмотрении дела в отсутствии представителя с указанием на отсутствие возражений по существу иска.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствии неявившихся участников процесса.

Выслушав истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст. 18 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) граждане могут иметь имущество на праве собственности.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 288 ГК РФ закрепляет за собственником право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу положений ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Из содержания приведенных положений следует, что о принадлежности названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пунктах 11, 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами (пункт 11).

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ) (пункт 13).

Таким образом, из содержания названных правовых норм следует, что в основе права пользования жилым помещением лиц, проживающих в принадлежащем гражданину на праве собственности жилом помещении, лежат их семейные отношения с собственником. Поэтому в случае прекращения семейных отношений прекращается право пользования жилым помещением.

Как следует из материалов дела, согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> №, запись регистрации №, ФИО1 является собственником жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м, инв. №, лит. А, а, расположенного по адресу: <адрес> Основания: договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ. Кадастровый № (л.д.9).

Согласно справке администрации городского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исх. № в жилом помещении по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 28).

Согласно записям из домовой книги, ФИО2 был зарегистрирован по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ, согласно записи от ДД.ММ.ГГГГ он был снят с регистрационного учета, вновь зарегистрирован на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеется запись о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что ФИО2 был вселен в спорное жилое помещение в качестве члена семьи.

В ходе рассмотрения дела на основании пояснений истца ФИО1, а также допрошенных в качестве свидетелей Л.Т.А., Е.С.А. и З.Е.М. , установлено, что ответчик ФИО2 в жилом помещении по адресу: <адрес> сентября ДД.ММ.ГГГГ г. не проживает, данное жилое помещение покинул добровольно, во вселении ему никто не препятствует, вывез принадлежащие ему вещи, расходы по содержанию жилого помещения не несет. Доводы ответчика, приведенные им в письменных возражениях на исковое заявление, об отсутствии возможности проживать в спорном жилом помещении из-за конфликта с супругой отца, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о вынужденности выезда ответчика из спорного жилого помещения, чинении ему препятствий в проживании в жилом помещении в материалах дела не имеется, как не имеется доказательств, свидетельствующих о попытках ответчика вселиться в спорное жилое помещение.

Доводы истца о том, что ответчик ФИО2 длительное время не проживает в спорном жилом помещении и имеет постоянное место жительства в <адрес>, подтверждается также заявлением ФИО2, в котором он указывает адрес проживания: <адрес>, договором аренды квартиры по указанному адресу, заключенному ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 5 лет, а также пояснениями ФИО2 в возражениях на исковое заявление о том, что он проживает и работает в <адрес>. Отсутствие у ответчика иного жилого помещения на законных основаниях не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Указание ФИО2 в возражениях на то, что без прописки у него могут возникнуть проблемы с трудоустройством, постановкой на учет в медицинском учреждении, подтверждает факт того, что он не намерен проживать в спорном жилом помещении, ему нужна только регистрация.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что ответчик ФИО2 не является членом семьи истца - собственника жилого помещения.

Факт регистрации в жилом помещении сам по себе не свидетельствует о семейных отношениях между истцом и ответчиком, не может служить основанием для признания зарегистрированного лица членом семьи собственника.

Добровольный выезд бывшего члена семьи ФИО2 из спорного жилого помещения в другое место жительства, как и другие вышеназванные обстоятельства, имеющие значение для дела, дают основание для вывода о том, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением и без законных на то оснований сохраняет регистрацию в нем. Доказательств наличия между ФИО1 и ФИО2 каких-либо соглашений о порядке пользования спорным жилым помещением в материалах дела не имеется.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> подлежат удовлетворению.

На основании подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Поскольку истец просил не взыскивать с ответчика уплаченную при подаче искового заявления государственную пошлину, суд полагает возможным взыскание с ответчика понесенных истцом расходов при обращении в суд (в виде уплаченной государственной пошлины) не производить.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> к ФИО2 , <данные изъяты> о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

Вступившее в законную силу решение суда является основанием к снятию ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Красносельский районный суд Костромской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.И. Бурова

Мотивированное решение суда изготовлено 24 ноября 2022 г.

Судья Е.И. Бурова