77RS0030-02-2023-000643-52
Дело № 2-956/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 05 июля 2023 года
Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
с участием истца – ФИО1,
представителя истца фио (доверенность 77АД2695632 от 10 января 2023 г.),
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ООО “АЮ” о защите прав потребителя, расторжении договоров оказания юридических услуг, взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.
Между сторонами были заключены четыре договора об оказании юридических услуг. Истец произвел оплату по договорам в общей сумме сумма Услуги по договорам оказаны не были. Претензия истца о расторжении договоров и возврате денежных средств оставлена ответчиком без удовлетворения.
В этой связи истец просил суд расторгнуть заключенные сторонами договоры об оказании юридических услуг № 3378 от 22 июля 2022 г., № 3488 от 20 сентября 2022 г., № 3493 от 21 сентября 2022 г., от 11 июля 2022 г.; взыскать в его пользу уплаченные по договорам денежные средства в размере сумма, денежные средства, переданные для оплаты государственной пошлины и транспортных расходов в размере сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма
В судебном заседании истец, представитель истца заявленные требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, суду представил письменные возражения относительно иска.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившегося лица в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав объяснения истца, представителя истца, исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1, потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
Между ООО “АЮ” и ФИО1 был заключен договор об оказании юридических услуг № 3355 от 11 июля 2022 г., в соответствии с которым исполнитель ООО “АЮ” обязалось оказать истцу юридические услуги – правовой анализ ситуации и представленных заказчиком документов, а также сведений, указанных в обращении, подбор нормативно-правовой базы, подготовка проектов документов: исковое заявление в суд о привлечении фио к субсидиарной ответственности, ходатайство об обеспечении иска.
Стоимость услуг по договору была установлена в размере сумма
Кроме того, между ООО “АЮ” и ФИО1 был заключен договор об оказании юридических услуг № 3378 от 22 июля 2022 г., в соответствии с которым исполнитель ООО “АЮ” обязалось оказать истцу юридические услуги – подача искового заявления в суд о привлечении генерального директора к субсидиарной ответственности; подача заявления об обеспечении иска; представление интересов в суде первой инстанции по иску о привлечении генерального директора к субсидиарной ответственности до вынесения судебного акта.
Стоимость услуг по договору была установлена в размере сумма
Кроме того, между ООО “АЮ” и ФИО1 был заключен договор об оказании юридических услуг № 3488 от 20 сентября 2022 г., в соответствии с которым исполнитель ООО “АЮ” обязалось оказать истцу юридические услуги – правовой анализ ситуации и представленных заказчиком документов, а также сведений, указанных в обращении, подбор нормативно-правовой базы, представление интересов в суде первой инстанции до вынесения судебного акта.
Стоимость услуг по договору была установлена в размере сумма
Кроме того, между ООО “АЮ” и ФИО1 был заключен договор об оказании юридических услуг № 3493 от 21 сентября 2022 г., в соответствии с которым исполнитель ООО “АЮ” обязалось оказать истцу юридические услуги – правовой анализ ситуации и представленных заказчиком документов, а также сведений, указанных в обращении, подбор нормативно-правовой базы, подготовка проекта жалобы в прокуратуру РФ, подготовка заявления в МВД РФ, выезд специалиста в прокуратуру для подачи жалобы, выезд специалиста в МВД РФ для подачи заявления.
Стоимость услуг по договору была установлена в размере сумма
Оплата по договору произведена истцом в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру.
Кроме того, между ООО “АЮ” и ФИО1 был заключен договор об оказании юридических услуг № 3488 от 20 сентября 2022 г., в соответствии с которым исполнитель ООО “АЮ” обязалось оказать истцу юридические услуги – иск о возврате денежных средств, представление интересов в суде первой инстанции.
Стоимость услуг по договору была установлена в размере сумма
Оплата по договору произведена истцом в полном объеме, что подтверждается квитанциями к приходным кассовым ордерам, чеками.
Общая сумма оплаченных по договорам денежных средств составила сумма
Кроме того, для исполнения договоров истец уплатил ответчику денежные средства, для оплаты государственной пошлины в размере сумма и для оплаты транспортных расходов в размере сумма, а всего сумма
Из искового заявления, объяснений истца следует, что услуги ответчиком по указанным договорам оказаны не были.
Истец 23 декабря 2022 г. подал в адрес ответчика претензию о расторжении договоров, возврате денежных средств.
Несмотря на отсутствие прямого указания, данная претензия безусловно предполагала отказ истца от исполнения договоров об оказании юридических услуг.
В соответствии со ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Соответственно, оснований для расторжения договоров об оказании юридических услуг в судебном порядке не имеется, требования истца в указанной части удовлетворению не подлежат.
В добровольном порядке ответчик денежные средства не возвратил.
Вместе с тем, относимые, допустимые и достоверные доказательства надлежащего оказания услуг по договорам об оказании юридических услуг и отсутствия оснований для возврата денежных средств суду не представлены.
Представленные ответчиком документы факт надлежащего оказания услуг не подтверждают, поскольку перечисленные в договорах услуги заведомо для ответчика не могли привести к необходимому истцу результату.
При таких обстоятельствах требования истца о взыскании уплаченных по договорам денежных средств в размере сумма, денежных средств, переданных для оплаты государственной пошлины и транспортных расходов в размере сумма, подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение указанного срока исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона (в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа; сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Срок для удовлетворения требований потребителя истек 10 января 2023 г.
Неустойка за нарушение срока возврата денежных средств за период с 11 января 2023 г. по указанную истцом дату 17 января 2023 г. составляет сумма (сумма х3% х 7 дней)
Согласно ст. ст. 151, 1099-1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, моральный вред, причиненный действиями (бездействиями), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена компенсация морального вреда его причинителем при наличии вины.
Поскольку судом установлены виновные действия ответчика, в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда.
Исходя из принципа разумности и справедливости, а также с учетом степени вины ответчика, суд приходит к выводу о том, что размер денежной компенсации морального вреда должен составлять сумма
В соответствии с п. 6. ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Штраф, подлежащий взысканию в пользу потребителя, составляет сумма
Расходы по оплате услуг представителя в размере сумма по настоящему делу представляются суду разумными и в соответствии со ст. 100 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в указанном размере.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО “АЮ” о защите прав потребителя, расторжении договоров оказания юридических услуг, взыскании денежных средств удовлетворить в части.
Взыскать с ООО “АЮ” в пользу ФИО1 уплаченные по договорам денежные средства в размере сумма, денежные средства, переданные для оплаты государственной пошлины и транспортных расходов в размере сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма Всего в сумме сумма.
В удовлетворении оставшейся части требований ФИО1 отказать.
Взыскать с ООО “АЮ” в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 12 июля 2023г.