№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд <адрес> в составе:
судьи Дубовик С.А.,
при секретаре Усаниной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО7, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО4, ФИО8 об установлении границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам об установлении границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки, указав, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кн № по адресу: <адрес>.
В ходе проведения кадастровых работ в отношении земельного участка выяснилось, что имеет место несоответствие фактической и кадастровой границы.
По данным ЕГРН площадь земельного участка составляет 1294 кв.м., фактическая площадь участка составляет 1211 кв.м., имеет место смещение границ, отраженных в ЕГРН, участок «выдвинут» на улицу, также при исправлении ошибки имеет место пересечение границ с земельным участком по <адрес>, кн №, который тоже имеет реестровые ошибки, также «выдвинут» на улицу. Акт согласования границ со смежным землепользователем подписан, что позволяет исправить смежную границу по ст. 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
В судебное заседание стороны не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
В суд представлены соответствующие заявления, в которых указано, что истец и его представитель исковые требования поддерживают, ответчики иск признают, последствия признания иска им разъяснены и понятны.
Представитель управления Росреестра по КК в судебное заседание не явился, о дне и времени его проведения извещен надлежащим образом, о чем свидетельствуют расписка о получении им судебной повестки.
Суд, изучив исковое заявление, заявления сторон, исследовав доказательства по делу, полагает признание ответчиками иска подлежащим принятию в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, так как это не нарушает права и интересы других лиц, не противоречит закону.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО7, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО4, ФИО8 об установлении границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки - удовлетворить.
Установить наличие реестровых ошибок в отношении земельных участков с кадастровым номером №, с кадастровым номером №, в отношении здания с кадастровым номером №.
Исключить из ЕГРН сведения о местоположении контура здания с кадастровым номером №, по заявлению ФИО1 или его представителя, на основании вступившего в законную силу решения суда, с учетом существующего обременения в отношении здания с кадастровым номером №.
Исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером №, с кадастровым номером №, путем установления местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, на основании данных межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленного кадастровым инженером ФИО11, уникальный реестровый номер в реестре саморегулируемой организации кадастровых инженеров и дата внесения сведений о физическом лице в такой реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с уточнением описания местоположения границ и (или) площади земельного участка с кн № с целью исправления ошибки в описании местоположении его границ и (или) площади.
Считать границы согласованными.
Данное решение суда является основанием для внесения в ЕГРН сведений о земельных участках с кадастровым номером №, с кадастровым номером №, на основании заявления ФИО1 или его представителя без предоставления дополнительных документов.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Динской районный суд <адрес> в течение месяца.
Судья