К делу № 5-299/2025

УИД 23RS0037-01-2025-002681-43

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Краснодарский край, г. Новороссийск 30 мая 2025 года

Судья Октябрьского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Толстенко Н.С.,

с участием лица, привлекаемого к ответственности ФИО3

рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношенииФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>, код подразделения №, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, не трудоустроенной,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ. в 17 часов 10 минут по адресу: <адрес>, около дома, №, гр. ФИО1, находясь в общественном месте, громко выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, вела себя агрессивно, на замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировала, в результате чего в отношении нее было возбуждено административное производство по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого ей правонарушения признала, в содеянном раскаялась.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд находит вину ФИО1 во вменяемом административном правонарушении доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении № от 28.05.2025г., рапортом сотрудника полиции, письменным объяснением свидетеля ФИО4, протоколом о доставлении от 28.05.2025г., протоколом личного досмотра от 28.05.2025г., протоколом об административном задержании от 28.05.2025г.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Процессуальных нарушений, влекущих прекращение производства по делу, обстоятельств крайней необходимости, суд не установил.

Основания для применения ст. 2.9 КоАП РФ, отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновной, ее имущественное положение, обстоятельства совершения правонарушения, смягчающее административную ответственность обстоятельство - раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного ареста, но не на максимальный срок.

Руководствуясь ст.29.9 -29.10 КоАП РФ.

постановил:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок одни сутки.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия административного наказания в виде административного ареста период административного задержания с 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, протеста в Октябрьский районный суд г. Новороссийск в течение 10 суток со дня вынесения или получения копии постановления.

Судья Толстенко Н.С.