Дело №
№
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 сентября 2023 г. г. Оренбург
Судебная коллегия по административным делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Трифоновой О.М.,
судей Кучаева Р.Р., Ермошкиной О.В.,
при секретаре Ждакове А.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области (далее по тексту – МИФНС России № 15 по Оренбургской области, налоговый орган, инспекция) к Ежову А.А. о взыскании задолженности по налогам и пени,
по апелляционной жалобе Ежова А.А. на решение Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 21 апреля 2023 г.
Заслушав доклад судьи Кучаева Р.Р., судебная коллегия
установила:
МИФНС №15 по Оренбургской области обратилась в суд с административным исковым заявлением, указав, что за Ежовым А.А. зарегистрированы транспортные средства, являющиеся объектами налогообложения, в связи чем административный ответчик является плательщиком транспортного налога. Однако обязанность по уплате транспортного налога за 2020 год Ежов А.А. не исполнил, в связи с чем инспекция просила суд взыскать с Ежова А.А. недоимку по транспортному налогу за 2020 год в сумме 43 554 рубля.
Решением Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 21 апреля 2023 г. заявленные требования удовлетворены. Суд взыскал с Ежова А.А. в пользу МИФНС России №15 по Оренбургской области задолженность по транспортному налогу с физических лиц за 2020 год в размере 43 554 рубля. Данным решением с Ежова А.А. в федеральный бюджет взыскана государственная пошлина в размере 1506,62 рубля.
С таким решением ФИО1 не согласился. В апелляционной жалобе просит решение отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, принять по делу новое решение. Указывает, что при вынесении решения, судом первой инстанции не учтены возражения на административное исковое заявление относительно пропуска срока для вынесения судебного приказа.
В судебное заседание при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции стороны не явились, о явке в суд извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Заслушав судью-докладчика, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по административным делам Оренбургского областного суда приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии с пунктом 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации (здесь и далее в редакции, действовавшей на момент спорных правоотношений) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 6 Закона Оренбургской области от 16 ноября 2002 года №322/66-111-ОЗ «О транспортном налоге» налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм - силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах: автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 0 рублей; свыше 100 до 150 л.с.-15 рублей, грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 25,00 рублей, свыше 100л.с.до 150 - 40,00 рублей, свыше 150 л.с. до 200 л.с. - 50,0 рублей, свыше 200 л.с. до 250 л.с. - 65,0 рублей, свыше 250 л.с.-85 рублей, автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 200 л. с. (до 147,1 кВт) включительно -50 рублей.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1, (дата) рождения, состоит на учете в качестве налогоплательщика ИНН №
Из материалов дела установлено, что в собственности ФИО1 находятся транспортные средства:
– ГАЗ 33021, с государственным регистрационным знаком №, дата государственной регистрации – 5 августа 2010 г.;
– LEXUS RX350, с государственным регистрационным знаком №, дата государственной регистрации – 15 сентября 2010 г.
Факт наличия транспортных средств административным ответчиком не оспаривается, а также проверен судом первой инстанции, что подтверждается выписками из государственного реестра транспортных средств (л.д.52-53)
Принимая во внимание, что в собственности у административного ответчика в 2020 году находились транспортные средства, подлежащие налогообложению, инспекцией в адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление № от 1 сентября 2021 г., в соответствии с которым административному ответчику исчислен транспортный налог за 2020 год в размере 43 554 рубля (л.д.№).
Расчет налоговым органом произведен следующим образом:
- в отношении транспортного средства LEXUS RX350 с государственным регистрационным знаком №: 276,08 (налоговая база)*150 (налоговая ставка, %) * 1 (доля в праве)*12/12 (количество месяцев) = 41 412 рублей;
- в отношении транспортного средства ГАЗ-33021 с государственным регистрационным знаком №: 85,68 (налоговая база)*25 (налоговая ставка, %) * 1 (доля в праве)*12/12 (количество месяцев) = 2 142 рубля.
Судебной коллегией расчёт проверен и признаётся верным.
Согласно положениям статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки; пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога; пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога; процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В связи с неуплатой транспортного налога за 2020 год в установленный срок налоговым органом направлено требование № по состоянию 13 декабря 2021г. об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) об уплате транспортного налога за 2020 год в размере 43 554 рубля. Срок исполнения установлен до 19 января 2022 г. (л.д. №).
Налоговое требование ФИО1 не исполнено.
Факт направления налогового уведомления и требования в адрес административного ответчика: (адрес) подтверждается списками почтовых отправлений (л.д.№, № оборот).
Поскольку в установленный в требовании срок ФИО1 задолженность по транспортному налогу и пени не уплатил, инспекция обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
8 июня 2022 г. мировым судьей судебного участка № Ленинского района г.Орска Оренбургской области вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу (л.д.№).
10 августа 2022 г. определением мирового судьи судебного участка № Ленинского района г.Орска Оренбургской области судебный приказ отменен в связи с поступившими возражениями ФИО1
Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент спорных правоотношений) требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Настоящее административное исковое заявление налоговым органом подано в суд 6 февраля 2023 г., то есть в срок, установленный законом.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, пришел к выводу о том, что представленные инспекцией расчёты транспортного налога за 2020 год являются правильными, административным ответчиком доказательств уплаты в материалы дела не представлено.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда, поскольку он мотивирован, соответствует содержанию исследованных судом доказательств и нормам материального права, подлежащим применению по настоящему делу, и не вызывает у судебной коллегии сомнений в законности и обоснованности.
Доводы апелляционной жалобы о том, что при вынесении решения судом первой инстанции не учтены возражения на административное исковое заявление относительно пропуска срока для вынесения судебного приказа, судебная коллегия находит несостоятельными.
В силу статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также положений главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации общий срок на обращение в суд составляет 6 месяцев с момента истечения срока для добровольного исполнения требования об уплате налогов, пени.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей в момент возникновения правоотношений) в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, пеней налоговый орган, направивший требование об уплате налога, пеней, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пеней за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, пеней, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней и штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании с течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В то же время, согласно пункту 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
С учетом положений абзаца 2 части 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, шестимесячный срок, в течение которого налоговый орган вправе был обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2020 год, следует исчислять по истечении шестимесячного срока исполнения требования №, то есть до 19 августа 2022 г. (19 января 2022 года +6 месяцев).
Как установлено судом и не опровергнуто административным ответчиком, инспекция обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа 1 июня 2022 г. (дата поступления заявления налогового органа к мировому судье) (л.д.№-№), то есть с соблюдением срока, предусмотренного абзацем 2 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах выводы суда о соблюдении административным истцом процедуры принудительного взыскания являются правильными.
Иные доводы апелляционной жалобы по существу направлены на переоценку выводов суда о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательств, они не опровергают выводов суда и поэтому не могут служить основанием для отмены постановленного по делу решения.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что решение суда первой инстанции является законным, обоснованным, оно не подлежит отмене и изменению, в том числе по доводам апелляционной жалобы административного ответчика.
Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 21 апреля 2023 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам главы 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации через суд первой инстанции.
Председательствующий:
Судьи: