РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
23 июня 2023 года адрес
Люблинский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Кац Ю.А.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-645/2023 по иску ФИО1 к призывной комиссии адрес, военному комиссариату (объединенному) адрес об оспаривании решения призывной комиссии,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском, в котором просит признать незаконным решение призывной комиссии адрес от 14 июня 2023 года об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, обязании рассмотреть вопрос об замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. В обоснование требований указано, что 27 марта 2023 года им в призывную комиссию подано заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. 14 июня 2023 года ему было отказано в замене военной службы альтернативной гражданской службой. Решение призывной комиссии является незаконным, поскольку доводы административного истца и характеризующие документы свидетельствуют о наличии убеждений, препятствующих несению военной службы.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административные ответчики представителя для участия в деле не направили, извещены надлежащим образом.
Суд, изучив письменные материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В соответствии с частями 1, 3 ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
Согласно п. 5 ст. 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.
Аналогичные положения закреплены в ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», п. 4 ст. 3 Федерального закона от 26 сентября 1996 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.
Согласно ст. 11 того же Федерального закона граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.
Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.
Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ в заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой указываются причины и обстоятельства, побудившие гражданина ходатайствовать об этом. К заявлению прилагаются автобиография характеристика с места работы и или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) учащихся (учившихся)). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы, а также указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
Пунктом 4 статьи 12 указанного Закона установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.
К таким основаниям закон, в частности, относит нарушение срока и (или) порядка подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемых статьей 11 данного Федерального закона и Положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы.
В соответствии с пунктом 22 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2004 г. № 256 (далее - Положение), заявление гражданина рассматривается на заседании призывной комиссии только в его присутствии.
Согласно пункту 25 Положения заседание призывной комиссии считается правомочным, если в нем участвуют не менее двух третей ее членов.
Заключение (решение) выносится (принимается) большинством голосов участвующих в заседании членов призывной комиссии, заносится в книгу протоколов заседаний призывной комиссии и объявляется гражданину, в отношении которого оно принято, с выдачей ему копии заключения (решения).
В судебном заседании установлено, что ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате (объединенном) адрес с 09 января 2017 года
30 марта 2023 года ФИО1 подал в военный комиссариат заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу. О заседании призывной комиссии адрес по рассмотрению заявления ФИО1 был уведомлен.
Решением призывной комиссии адрес от 14 июня 2023 года, принятым единогласно, ФИО1 отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на основании пункта 4 статьи 12 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ в связи с пропуском срока подачи заявления.
Из личного дела призывника также усматривается, что решениями призывной комиссии адрес от 07 июля 2020 года и 25 мая 2022 года ФИО1 уже было отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на основании пункта 4 статьи 12 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ в связи с пропуском срока подачи заявления.
Решением призывной комиссии адрес от 07 июля 2020 года ФИО1 призван на военную службу. Однако в связи с обжалованием решения в суд, решением призывной комиссии адрес от 15 июля 2020 года решение о призыве ФИО1 отменено, как не реализованное в ходе текущего призыва.
Решение призывной комиссии адрес от 07 июля 2020 года об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой было обжаловано ФИО1 в суд. Решением Люблинского районного суда адрес от 10 декабря 2020 года, вступившим в законную силу 05 августа 2021 года на основании апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского городского суда, ФИО1 отказано в удовлетворении административного иска.
Вступившим в законную силу решением Люблинского районного суда адрес от 25 октября 2022 года ФИО1 отказано в удовлетворении административного иска об отмене решения призывной комиссии адрес от 25 мая 2022 года.
Таким образом, ФИО1 зная о том, что первоначальное заявление о замене военной службы альтернативной гражданской службой подано им с нарушением установленного законом срока, вновь подает аналогичное заявление, также с нарушением данного срока.
Последовательность действий административного истца ФИО1, его неоднократные обращения с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой с нарушением установленных сроков, вызывает сомнение в добросовестности его действий, наличии искренних, устойчивых, прочно сформировавшихся морально-этических убеждений, препятствующих прохождению военной службы, свидетельствует о намерении ФИО1 избежать возможность осуществления в отношении него призывных мероприятий.
Таким образом, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение принято компетентным составом призывной комиссии, единогласно, в присутствии ФИО1, следовательно, порядок рассмотрения заявления и принятия по нему решения призывной комиссией не нарушен.
При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для признания решения призывной комиссии незаконным, в связи с чем суд полагает в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к призывной комиссии адрес, военному комиссариату (объединенному) адрес об оспаривании решения призывной комиссии отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Люблинский районный суд адрес.
Судья Ю.А. Кац
Мотивированное решение изготовлено 28 июня 2023 года.