УИД 35RS0001-01-2023-001492-45

Пр-во № 1-846/2023

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 октября 2023 года г.Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: Хлопцевой Н.Н.,

подсудимого: ФИО2,

защитника: ФИО12, предъявившего удостоверение

№ и ордер №,

потерпевшего: ФИО4,

при секретаре: Дьяченко Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, < >

установил :

ФИО1 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

17 мая 2023 года в период с 14 часов 05 минут до 16 часов 25 минут с парковочной площадки у <адрес> ФИО1, вызвав эвакуатор и выдавая себя за собственника автомобиля «Лада 211540», государственный регистрационный знак №, принадлежащего Потерпевший №1, на автоэвакуаторе под управлением Свидетель №4, не подозревавшего о преступных намерениях ФИО1, тайно похитил указанный автомобиль стоимостью 30000 рублей с находящимися в его багажном отделении двигателем № стоимостью 20000 рублей, механической коробкой передач стоимостью 10000 рублей и аккумуляторной батареей стоимостью 3495 рублей 5 копеек, продав похищенное имущество в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес> «Г», то есть распорядился похищенным, причинив потерпевшему Потерпевший №1 имущественный ущерб на общую сумму 63495 рублей 5 копеек.

Подсудимый ФИО1 вину признал частично и суду показал, что признает тот факт, что взял чужой короб от машины. ФИО5 была грязная, ржавая, гнилая, со спущенными колесами, открытыми дверями. Стекла в машине были, сидения тоже были, но они были ободраны и раскурочены. ФИО5 находилась на паковке на <адрес>, возле магазина «Пятерочка». Он ходил, к гулял и видел, что машина была заброшена, стояла года два-три, признаков ее эксплуатации не было, спереди был госномер, госномера сзади не было. Он вызвал эвакуатор. Водителю сказал, что это его машина, и сдал ее в приемку лома на <адрес> у ТЦ «Аксон», где тоже сказал, что это его машина. Машину взвесили, она весила 645 кг и была без двигателя. С двигателем она бы весила 800 кг, поэтому считает, что в багажнике этой машины не могло быть двигателя, коробки передач и аккумулятора, хотя багажник этой машины он не открывал. Не согласен также с оценкой этой машины. Считает, что она не могла стоить 65900 рублей и должна стоить, как металлолом, так как не могла ездить, была без двигателя и коробки передач. Она может стоить 10000 рублей.

Виновность ФИО1 суд считает установленной и доказанной. Она подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также другими исследованными судом доказательствами. Позицию подсудимого суд расценивает, как способ защиты от обвинения и желание уменьшить свою ответственность.

Потерпевший Потерпевший №1 суду показал, что в феврале 2023 года на электронной торговой площадке на аукционе по договору купли-продажи приобрел автомобиль ВАЗ 2115 2012 года выпуска, хозяин которого обанкротился. Начальная цена автомобиля была 100000 рублей, цена повышалась, понижалась, покупателей не было. Он купил эту машину, по документам - за 10000 рублей, деньги переводил на счет финансового управления, а реально - за 65000 рублей, так как неофициально доплачивал хозяину. Экспертиза потом оценила эту машину в 65900 рублей. 15 марта 2023 года на эвакуаторе перевез его из <адрес> в <адрес> и поставил на парковку у <адрес>; вокруг стояли другие машины. За эвакуатор заплатил 20000 рублей. Считает, что вложил эти деньги в стоимость автомобиля. Автомобиль был без двигателя и коробки передач, одно колесо было спущено, другие подспущены. Автомобиль запирался, на нем были государственные регистрационные знаки. Намеревался его отремонтировать и подарить ФИО19 на восемнадцатилетие. Для этого по объявлению на «Авито» за 35000 рублей купил еще один разбитый автомобиль, снял с него двигатель, номерной, который оценивает в 20000 рублей, и коробку передач, не номерную, которую оценивает в 10000 рублей. Кроме того, купил аккумулятор стоимостью 3495 рублей 5 копеек. Двигатель, коробку передач и аккумулятор положил в багажник автомобиля, припаркованного у <адрес>. С марта по май 2023 года машина не эксплуатировалась. 19 мая 2023 года обнаружил пропажу автомобиля. Поехал в ГИБДД, написал заявление, его направили в ОП-1, где он также написал заявление. Были изъяты записи камер видеонаблюдения, на которых он видел двух человек, которые ходили вокруг его машины, открывали двери, а потом увезли ее на эвакуаторе. Через неделю оперативные сотрудники установили, что машина была сдана в пункт приема лома на <адрес> у ТЦ «Аксон». Он поехал туда, спросил, как они приняли машину без документов. Ему ответили, что того человека они знают, это их клиент, он постоянно сдает им металлолом. Машины в наличии не оказалось. Ему сказали, что машину распилили в тот же день и увезли в другой пункт приема лома. Ему ничего не возвращено, ущерб считает значительным, так как он не работает, живет за счет своих взрослых детей. ФИО20 тоже не работает. Первую машину приобрел на свои накопления (10000 рублей), на вторую брал деньги в долг у < >, до сих пор с ней не рассчитался. Исковые требования поддерживает. В подтверждение своих показаний предоставил следователю все документы: на покупку машины, ее доставку эвакуатором в Череповец, на покупку второй машины-донора, с которой снял двигатель и коробку передач, на покупку в магазине аккумулятора.

В судебном заседании потерпевшим Потерпевший №1 участникам процесса, подсудимому ФИО1 и свидетелю Свидетель №6 были продемонстрированы фотографии похищенного автомобиля в подтверждение его слов о его состоянии и наличии государственных регистрационных знаков.

Не доверять показаниям потерпевшего Потерпевший №1 у суда нет оснований, поскольку им предоставлены все подтверждающие его показания документы, исследованные в судебном заседании, и, кроме того, его показания подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе объективных.

Свидетель Свидетель №4 суду показал, что работает водителем автоэвакуатора, отвозил автомашину на приемку металлолома. От диспетчера ООО «АвтоПлюс» получил заявку и номер телефона заказчика. Позвонил заказчику, спросил, куда нужно приехать и куда отвезти. Приехал на <адрес>, к подъезду дома. Ему показали машину темного цвета. Было видно, что она не эксплуатировалась, была ржавая, капот был открыт, двигателя не было, сидения в салоне были. Открывали ли двери и багажник, не помнит. Он спросил, есть ли на машину документы, ему ответили, что есть. Документы ему не показывали. Он забрал эту машину. Сначала поехали в приемку на <адрес>, там машину не приняли. Поехали в приемку лома к ТЦ «Аксон». Он заехал на автовесы с машиной, выгрузил ее, заезжал на весы без автомашины. Показаний на весах не видел. Багажник машины при нем не открывали. Узнает подсудимого, который заплатил ему 2500 рублей, и он уехал. С подсудимым был мужчина постарше.

Свидетель Свидетель №6 суду показал, что подсудимый приходится ему < >. ФИО1 позвал его помочь ему забрать машину из 104-го микрорайона и погрузить ее, сказал, что купил ее, но не сказал, за сколько, у кого и для чего, а он не спрашивал. Он согласился. Дело было днем, число не помнит. Они пришли к машине, машина была старая, черные «Жигули», колеса были спущены. Были ли на ней госномера, не помнит. ФИО1 подходил к машине, открывал ее капот, открывал двери, садился в салон, потом вышел из машины, вызвал эвакуатор, машину погрузили на эвакуатор, отвезли в приемку лома к ТЦ «Аксон». Водитель эвакуатора документы на машину не спрашивал. Багажник машины ФИО1 не открывал. Там машину взвесили, но к кассе не подходил и про вес сказать ничего не может. Со слов ФИО1, ему заплатили 9000 рублей. Ему ФИО1 ничего не заплатил. С эвакуаторщиком расплачивался ФИО1.

Свидетель Свидетель №1 в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР УМВД России по <адрес>. Работал по материалу проверки по факту хищения автомобиля «Лада» 211540, г.р.з. №, принадлежащего Потерпевший №1, припаркованного у <адрес> в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на <адрес> обнаружены камеры видеонаблюдения, которые были просмотрены удаленным доступом и изъяты на электронный носитель - флэш-карту. В ходе просмотра записей было установлено, что 17 мая 2023 года около 13 часов к автомобилю «Лада» 211540, г.р.з. №, подходят двое мужчин цыганской наружности, мужчина № - в темной одежде, мужчина № - в красной футболке. Было видно, что мужчины ходят вокруг данного автомобиля, открывают капот, водительскую дверь, садятся в автомобиль. После этого к ним подъезжает автомобиль-эвакуатор, который грузит вышеуказанный автомобиль на платформу и увозит его. При этом оба мужчины также сели в кабину эвакуатора. Далее были отработаны скупки по приему лома метала. Удаленным доступом были просмотрены записи с камер видеонаблюдения, установленные в пункте приема лома, расположенного по адресу: <адрес> «Г». На записях было зафиксировано, как 17 мая 2023 года около 16 часов эвакуатор, кабина белого цвета, гос.номера не просматривались, привез похищенный автомобиль «Лада» 211540 на скупку, из кабины вышли мужчина №1 и №2 и направились на территорию скупки. Данные видеозаписи со скупки были изъяты на электронный носитель - флэш-карту. Изъятые удаленным доступом записи за 17 мая 2023 года с камер видеонаблюдения, установленных на <адрес>, и с камер видеонаблюдения, установленных на пункте приема лома по <адрес> «Г», были перенесены с флэш-карты на оптический диск, который готов добровольно выдать для приобщения к материалам уголовного дела. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к хищению автомобиля, принадлежащего Потерпевший №1, гражданина ФИО1 Им добровольно была написана явка с повинной, где он полностью признал свою вину, в совершенном преступлении. Никакого физического и морального давления на него оказано не было (т.1, л.д.105-107).

Свидетель Свидетель №2 в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показала, что Потерпевший №1 является ФИО22. По адресу: <адрес> она проживает ФИО23. Ей известно, что Потерпевший №1 на торгах приобрел автомобиль Лада 211540, г.р.з. №, в кузове черного цвета за 10000 рублей. Она видела, как в середине марта 2023 года данный автомобиль Потерпевший №1 на эвакуаторе привез, поставил на парковке в ее дворе и попросил ее присмотреть за машиной. Она помнит, что на автомобиле были спущены колеса, в автомобиле отсутствовали коробка передач, аккумулятор и двигатель, но она знает, что Потерпевший №1 данные запчасти приобретал отдельно и хранил их в багажнике данного автомобиля с целью их последующей установки. Где и за сколько он приобретал запчасти, не знает. Когда автомобиль находился на парковке, он был закрыт. Периодически из окна она присматривала за автомобилем. В какой-то день, когда точно не помнит, она обратила внимание, что в сторону автомобиля Потерпевший №1 шли люди цыганской наружности, которые остановились у магазина «Пятерочка». Один из них точно был молодой человек, на вид около 25 лет, худощавого телосложения, в темной одежде. Ранее она никогда не видела в их дворе лиц цыганской наружности. Когда она видела автомобиль последний раз, точно не помнит, но в начале мая он был на парковке. 22 мая 2023 года ей позвонил Потерпевший №1 и спросил у нее, где его автомобиль. Она ответила, что не знает. После этого Потерпевший №1 обратился в полицию. Впоследствии от Потерпевший №1 ей стало известно, что его автомобиль похитили. Как и когда это произошло, она не видела, пояснить ничего не может. Уточняет, что Потерпевший №1 она сказала, что видела автомобиль 19 мая 2023 года утром, но уверена в этом не была, когда видела автомобиль последний раз, точно не вспомнит (т.1, л.д.121-123).

Свидетель Свидетель №3 в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что он работает специалистом по разбору лома на приемке металлолома по адресу: <адрес>. В его обязанности входит разбор металлических изделий, сортировка по группам металла, разгрузка и погрузка. 17 мая 2023 года в дневное время он находился на смене, около 15 часов на прием металлолома приехал эвакуатор марки «Хендай», государственный регистрационный знак не помнит. На площадке эвакуатора находился автомобиль ВАЗ 2115 в кузове темного цвета. К нему подошел мужчина цыганской национальности, на вид 25-30 лет, который предложил принять машину ВАЗ 2115 на металлолом. Он спросил у него документы на данный автомобиль, на что тот ответил, что документов у него нет, а машина его знакомого. Тогда он ему сказал, чтобы тот ехал за документами, без документов он машину не примет. Мужчина сел обратно в эвакуатор и уехал. Телефон мужчины и его данные он не знает, документы он ему не показывал, больше его не видел (т.1, л.д.130-131).

Свидетель Свидетель №5 в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что он работает в пункте приема лома, расположенном по адресу: <адрес> «Г». Он осуществляет прием лома металла и металлических изделий. Цена за 1 кг лома постоянно меняется, в настоящее время его цена 18,50 рублей за килограмм. Весь принятый металл (вес) фиксируется в специальной тетради учета, кассового аппарата у них нет, расчет ведут наличными денежными средствами. Данные лиц, которые им в пункт сдают металл, они нигде не фиксируют, их ФИО не спрашивают, но в случаях, если лица кажутся подозрительными, они спрашивают их данные и документы на ТС. Памятники, колодцы, люки они не принимают. 17 мая 2023 года была его рабочая смена с 08 часов. Примерно после обеда к ним в прием лома пришли двое мужчин цыганской наружности, один из которых по имени ФИО3 неоднократно сдавал им различный металл, но кроме его имени, он о нем ничего не знает. Второго мужчину он ранее не видел, на вид ему около 50-60 лет, как мужчины были одеты, не помнит. Они пояснили, что хотят сдать в металл автомобиль Лада 211540 в кузове темного цвета, пояснив, что автомобиль принадлежит им. Кто из мужчин именно это говорил, он не помнит. Он сразу спросил у них документы на машину, на что ФИО3 пояснил ему, что документов нет, причину не помнит. Он сказал, что недавно выкупил данный автомобиль, но хочет его сдать, так как он не на ходу, у него отсутствует двигатель. Таким образом, у него не было оснований не доверять ФИО3, так как автомобиль был в плохом состоянии, не пригодном для езды. Он принял данный автомобиль, как лом, без сомнений, что тот мог быть похищен. Данный автомобиль завезли на территорию приемки лома на автоэвакуаторе, каком именно, не помнит. Далее было произведено взвешивание ТС на эвакуаторе, после чего автомобиль был снят с платформы, затем было произведено взвешивание уже не груженого эвакуатора, таким образом был установлен вес ТС, сколько он составил, уже не помнит. Денежные средства за него он передал наличными ФИО3, какая была сумма, не помнит. Более он ФИО3 не видел. Автомобиль был в последующем сдан в другой пункт приема лома, в который они вывозят и сдают весь металл большими партиями по более дорогой цене. В какую именно смену он был сдан, ему не известно, он его с 17 мая 2023 года не видел. Было ли что-то в автомобиле, он не знает, он его не открывал и не смотрел, также они не распиливали данное ТС. Никакого сговора на хищение автомобиля у него ни с кем не было, он не знал, что принял краденый автомобиль. Тетрадь, в которой была произведена запись приема данного ТС в лом, не сохранилась, она утилизирована, в связи с чем предоставить ее не может. Дополняет, что в его смену 17 мая 2023 года автомобиль Лада 211540 утилизирован не был. Они перепродают лом в разные скупки, в том числе и в другие области, куда был сдан именно этот автомобиль, пояснить не может (т.1, л.д.147-151).

Виновность ФИО1, кроме того, подтверждается также другими исследованными судом доказательствами:

- заявлениями Потерпевший №1 от 22 мая 2023 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 10 мая по 22 мая 2023 года от <адрес> в <адрес> тайно похитило принадлежащий ему автомобиль Лада 2115 стоимостью 10000 рублей, ущерб для него значительный (т.1, л.д.18; 23);

- протоколом осмотра от 22 мая 2023 года парковочной площадки, расположенной между домами 52 и 56 по <адрес>, где были обнаружены и методом цифровой фотосъемки изъяты, в том числе, след обуви и след протектора шины автомашины; фототаблицей (т.1, л.д.25-29);

- заключением эксперта №.1 от 27 июня 2023 года, согласно которому рыночная стоимость автомобиля Лада 211540 VIN №, с учетом износа и технического состояния на 17 мая 2023 года составляла 65900 рублей (т.1, л.д.171-179);

- исковым заявлением Потерпевший №1 на сумму 119395 рублей 5 копеек за причинение имущественного вреда т.1, л.д.63);

- протоколом осмотра предоставленных потерпевшим Потерпевший №1 копии договора купли-продажи от 20 февраля 2023 года, согласно которому ФИО6 («Продавец») обязуется передать в собственность Потерпевший №1 («Покупателя»), признанного победителем торгов, имущество, выигранное на этих торгах, а именно – а/м Лада 211540, 2012 г.в., на момент составления договора данное имущество находится в залоге в пользу ПАО «Совкомбанк», стоимость имущества - 10000 рублей; - копии протокола о результатах реализации имущества гражданина по лоту № от 20 февраля 2023 года: организатор реализации имущества ФИО7, собственник - ФИО6, наименование имущества - автомобиль легковой, марка: LADA, модель: SAMARA, VIN №, год изготовления: 2012, оценочная стоимость - 100000 рублей. Начальная цена лота: 30000 рублей, Заявители: Потерпевший №1»; - копии свидетельства о регистрации транспортного средства регистрационный знак <***>, марка, модель ЛАДА 211540, год выпуска 2012, №. Собственник (владелец) ФИО8; - копии паспорта транспортного средства; - копия квитанции №34 от 15 марта 2023 года, согласно которой принято от Потерпевший №1 20000 рублей за перевозку автомобиля ВАЗ 2115 г.н. 761 Верховажье-Череповец; - копии кассового чека, согласно которому 24 апреля 2023 года была осуществлена продажа аккумулятора, стоимостью 3495 рублей 05 копеек; - копии договора купли-продажи автомобиля от 30 марта 2023 года, согласно которому ФИО9 продает Потерпевший №1 автомобиль ВАЗ 21150, идентификационный номер <***>, регистрационный номер с688рх35, год выпуска 2005, № двигателя 2111-422686 стоимостью 30000 рублей; - копии скриншота экрана телефона, где указана оплата коммунальных услуг через мобильное приложение «Сбербанк» от 05 мая, общая их стоимость оставляет 10979 рублей 41 копейка, приобщенными в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.42-44; 46-48; 49-57);

- протоколом выемки с фототаблицей от 7 июля 2023 года у свидетеля Свидетель №1 оптического диска с видеозаписями за 17 мая 2023 года: с камер видеонаблюдения, установленных на <адрес> в <адрес>; с камер видеонаблюдения, установленных на пункте приема лома, расположенного на <адрес> «Г» в <адрес> (т.1, л.д.109-111);

- протоколом осмотра предметов оптического диска с 5 видеофайлами. При воспроизведении файла с именем «VID-20230706-WA0003» появляется цветная видеозапись, дата и время: «2023-05-17 13:05:33». В кадре парковочная площадка и проезжая часть. На парковке находятся автомобили различные автомобили, в том числе автомобиль Лада в кузове темного цвета, гос.рег.знак не виден, видно, что у автомобиля спущено переднее колесо. Далее появляются 2-е мужчин, они подходят к указанному автомобилю и останавливаются. Мужчина №1 в темной одежде с темными волосами, мужчина №2 в темных штанах, красной футболке и темной кепке. Мужчина №1 ставит рядом с задней частью автомобиля Лада на землю какой-то предмет, подходит к автомобилю с пассажирской стороны, обходит автомобиль сзади, проверяет ногой заднее колесо. Мужчина №2 стоит в стороне. Видеозапись заканчивается. При воспроизведении файла с именем «VID-20230706-WA0004» появляется цветная видеозапись, дата и время не отображаются, в кадре парковочная площадка и проезжая часть. На парковке находятся автомобили различных марок, в том числе стоит автомобиль Лада в кузове темного цвета, видно, что у автомобиля спущено переднее колесо, капот открыт. У капота находятся те же двое мужчин. Мужчина №1 рукой трогает крышку капота, мужчина №2 стоит рядом. Далее мужчина №1 закрывает капот, и они вместе с мужчиной №2 подходят к водительской стороне машины. Далее мужчина №1 проверяет ногой заднее колесо, затем рукой открывает водительскую дверь машины садится на водительское сидение. Мужчина №2 стоит рядом с водительской дверью. Затем мужчина №1 выходит из автомобиля, и они с мужчиной №2 подходят к задней части машины и производят руками какие-то действия с предметом, находящимся возле автомобиля. Далее мужчины подходят к багажнику и производят руками какие-то действия, но что именно не просматривается, а затем подходят к предмету, находящемуся на земле. Видеозапись заканчивается. При воспроизведении файла с именем «VID-20230706-WA0002» появляется цветная видеозапись, дата и время не отображаются. В кадре та же парковочная площадка, те же двое мужчин. Рядом с автомобилем Лада автомобиль- эвакуатор, кабина белого цвета. Номера не видны. Мужчина №1 подходит к водительской двери автомобиля Лада, открывает ее и садится на водительское сиденье, а мужчина №2 стоит возле эвакуатора. Мужчина №1 выходит из автомобиля и подходит к эвакуатору. С водительского сидения эвакуатора выходит мужчина №3. Автомобиль Лада прицепляется к крану эвакуатора, мужчины №1 и №2 стоят рядом, видеозапись заканчивается. При воспроизведении файла с именем «VID-20230706-WA0001скупка» появляется цветная видеозапись, дата и время не отображаются. В кадре строительная будка/бытовка из которой выбегает мужчина №1. Видеозапись заканчивается. При воспроизведении файла с именем «VID-20230706-WA0002скупка въезд» появляется цветная видеозапись, в правом верхнем углу отображаются дата и время: «17-05-2023 16:25». В кадре проезжая часть, АЗС и заезд на территорию скупки, куда заезжает автомобиль с кабиной белого цвета, на платформе которого находится автомобиль Лада в кузове темного цвета. Автомобиль останавливается у ворот, на передней части кузова надпись: «Эвакуатор». С пассажирской двери эвакуатора выходят мужчина №1 и мужчина №2, которые направляются в сторону, видеозапись заканчивается; (т.1, л.д.112-114; 115-118; 120);

- протоколом явки с повинной ФИО1 от 23 мая 2023 года, согласно которому он сознается в том, что 17 мая 2023 года совершил кражу автомобиля ВАЗ 2115 в кузове черного цвета, находящегося по адресу: <адрес>. Вину признает, в содеянном раскаивается (т.1, л.д.76).

- протоколом осмотра информации из системы «Поток» за 17 мая 2023 года, которым зафиксированы перемещения автомобиля с надписью «Эвакуатор» и государственным регистрационным знаком №, в том числе в 14:55:40 на <адрес> (страница выгрузки №) с погруженным на платформу легковым автомобилем (т.1, л.д.132-133; 134-135; 137-143);

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №528 от 10 июля 2023 года, ФИО1 страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время умственной отсталостью лёгкой степени с расстройством поведения, осложнённой синдромом зависимости от сочетанного употребления наркотических веществ. Во время совершения инкриминируемого ему деяния испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.183-186).

С учетом заключения экспертов и поведения ФИО1 в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), так как он тайно похитил принадлежащий Потерпевший №1 автомобиль с находящимися в его багажнике двигателем, механической коробкой передач и аккумуляторной батареей.

Суд исключает из обвинения ФИО1 квалифицирующий признак причинения значительного ущерба, поскольку государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части, а причиненный потерпевшему хищением ущерб оценивает в 63495 рублей 5 копеек. В указанную сумму суд включает стоимость автомобиля, за которую он был приобретен потерпевшим (10000 рублей), 20000 рублей вложенные потерпевшим в стоимость этого автомобиля его перемещением на эвакуаторе из <адрес> в <адрес>, стоимость приобретенных потерпевшим и похищенных вместе с автомобилем двигателя (20000 рублей), коробки передач (10000 рублей) и аккумуляторной батареи (3495 рублей 5 копеек).

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

ФИО1 судим и отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение корыстных преступлений, привлекался к административной ответственности по ст.7.27 ч.1 КоАП РФ (мелкое хищение), не работает, состоит на диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога по поводу синдрома зависимости от сочетанного употребления наркотических веществ (наркомания) с 2020 года и пагубного, с вредными последствиями, употребления алкоголя с февраля 2022 года. Под диспансерным наблюдением в БУЗ «ВОПНД №» не состоит, но ранее получал консультативно-лечебную помощь с диагнозом «Легкая умственная отсталость».

Смягчающими наказание для ФИО1 обстоятельствами суд признает его заявления о явке с повинной, частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, < >.

Отягчающих наказание для ФИО1 обстоятельств не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы, руководствуясь требованиями ст.62 ч.1 УК РФ (назначение наказания в виде лишения свободы при наличии смягчающих, предусмотренных ст.61 ч.1 п. и) УК РФ обстоятельств, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств), при этом не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.1 УК РФ, а также для применения ст.73 УК РФ (условное осуждение) и ст.53.1 УК РФ (замена наказания в виде лишения свободы принудительными работами).

На основании ст.58 ч.1 п. а) УК РФ, отбывание лишения свободы ФИО1, отбывающему наказание в исправительной колонии общего режима, суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего суд удовлетворяет на сумму 63495 рублей 5 копеек в размере стоимости похищенных автомобиля (10000 рублей) и вложенных в его стоимость средств за доставку в <адрес> (20000 рублей), а также двигателя (20000 рублей), коробки переключения передач (10000 рублей), аккумулятора (3495 рублей 5 копеек), так как размер исковых требований в указанном размере и виновность подсудимого доказаны в судебном заседании.

Суд считает необходимым взыскать с ФИО1 судебные издержки, связанные с оплатой защитника, участвовавшего в судебных заседаниях на назначению суда, поскольку ФИО1 является трудоспособным лицом, не заявил об отказе от защитника, и никаких предусмотренных законом оснований для его освобождения от выплаты судебных издержек не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

приговор и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца;

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 23 июня 2023 года, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с даты вступления приговора суда в законную силу.

Избрать в отношении ФИО1 на апелляционный срок меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.72 ч.3.1 п. б) УК РФ, зачесть в срок лишения свободы ФИО1 время его содержания под стражей с 11 октября 2023 года до даты вступления приговора суда в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания ФИО1 наказание, отбытое им по приговору Череповецкого городского суда от 23 июня 2023 года, в том числе с 20 июня по 18 июля 2023 года до даты вступления приговора суда в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, и с 19 июля 2023 года по 10 октября 2023 года после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с ФИО1 в пользу Потерпевший №1 в счет возмещения имущественного ущерба 63495 (шестьдесят три тысячи четыреста девяносто пять) рублей 5 копеек.

Взыскать с ФИО1 в пользу бюджета Российской Федерации судебные издержки в сумме 4007 (четыре тысячи семь) рублей 50 копеек за два дня участия защитника в судебном заседании по назначению суда (за 22 августа 2023 года 1950 рублей и за 11 октября 2023 года 2057 рублей 50 копеек).

Вещественные доказательства:

- копии договора купли-продажи от 20 февраля 2023 года; протокола о результатах реализации имущества гражданина по лоту №1 от 20 февраля 2023 года; свидетельства о регистрации транспортного средства; паспорта транспортного средства №, квитанции № от 15 марта 2023 года об оплате услуг эвакуатора; чека на покупку аккумулятора, договора купли-продажи автомобиля от 30 марта 2023 года, скриншота экрана с оплатой коммунальных услуг, предоставленные потерпевшим Потерпевший №1; оптический диск; сведения с системы «Поток» о передвижении автомобиля, имеющего государственный регистрационный знак №, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован осужденным в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение пятнадцати суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично или с использованием системы видеоконференц-связи, о приглашении защитника или о назначении защитника судом для его участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий А.Ю. Непытаев