№2-3666/2022
50RS0033-01-2022-006014-09
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 декабря 2022 года
ОРЕХОВО-ЗУЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В составе председательствующего федерального судьи Лялиной М.А.,
При секретаре Мелентьевой Т.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к Администрации Орехово-Зуевского городского округа о признании членом семьи нанимателя жилого помещения
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 мотивирует свои требования тем, что его родной брат ФИО2 является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Ответственным квартиросъемщиком он стал после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Брат истца ФИО2 обратился к наймодателю жилого помещения Администрации Орехово-Зуевского городского круга с заявлением о признании истца ФИО1 членом семьи нанимателя жилого помещения, но ему было отказано. Истец вселен в спорное жилое помещение как член семьи, проживает в жилом помещении еще с мая 2021 года, то есть до смерти матери, несет бремя содержания жилого помещения, оплачивает коммунальные платежи по спорной квартире, содержит своего брата, который не работает и ранее которого содержала мать истца. Поэтому истец ФИО1 просит суд признать его членом семьи ФИО2 - нанимателя жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В судебном заседании истец исковые требования поддержал.
Полномочный представитель ответчика Администрации Орехово-Зуевского городского округа в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил суду, что не имелось на момент обращения к наймодателю за признанием членом семьи нанимателя оснований для такого признания в административном порядке, отказ не был обжалован, поэтому необходимо судебное решение.
3-е лицо без самостоятельных требований ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, иск ФИО1 поддерживает.
3-е лицо без самостоятельных требований представитель Отдела по вопросам миграции УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны, возражений не представил.
Суд, изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 (3-е лицо по делу) является нанимателем жилого помещения общей площадью 46,7 кв.м., в том числе жилой площадью 28,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> что подтверждается договором социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, жилое помещение относится к муниципальному жилищному фонду.
В настоящее время в квартире зарегистрирован по месту жительства только наниматель жилого помещения ФИО2, который приходится истцу ФИО1 родным братом.
Наниматель жилого помещения ФИО2 обратился в Администрацию Орехово-Зуевского городского округа с заявлением на получение разрешения на вселение своего родного брата ФИО1 ( истца по делу) в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения, но ДД.ММ.ГГГГ был получен отказ по тем основаниям, что в судебном порядке родной брат нанимателя может быть признан членом семьи последнего.
С мая 2021 года истец был фактически вселен в указанное помещение еще прежним нанимателем, его матерью ФИО4 ФИО15, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Позднее договор социального найма был оформлен на брата истца ФИО2, который также считает истца членом его семьи.
Истец ФИО1 пояснил суду, что он оплачивает все коммунальные платежи, задолженности по оплате за наем жилого помещения и коммунальные платежи не имеется, в квитанциях на оплату коммунальных услуг имеется подпись истца, что подтверждено предоставленными в дело документами. Данные документы наряду с иными доказательствами свидетельствуют о том, что с согласия нанимателя жилого помещения ФИО2 истец проживает в спорном жилом помещении, несет обязанности но внесению квартирной платы, также истец содержит брата ФИО2, который не работает, не имеет дохода, имеет хронические заболевания в связи с злоупотребление спиртными напитками, то есть они проживают единой семьей с братом, нанимателем жилого помещения. Таким образом, истец ФИО1 считает, что является членом семьи нанимателя спорного жилого помещения ФИО2, и несет обязанности члена семьи нанимателя, поэтому обратился в суд о признании его таковым.
Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст.40 Конституции Российской Федерации. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища.
В п.8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (ст.25 Конституции Российской Федерации, ст.1, 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно ст.10 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В силу ст.11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, в том числе и путем признания жилищного права.
В силу ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст.60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом (п.1). Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия (п.2). Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения (п.3).
В соответствии с п.1 ст.61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
В соответствии с ч.1 ст.63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
В соответствии с ч.1 ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке в числе прочего вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц…
Согласно ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (часть 1), члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (часть 2).
В соответствии с ч.1 ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Из разъяснений, изложенных в п.24-26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что согласно ч.2 ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (ч.2 ст.60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (ст.71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (п.5 ч.2 ст.26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (ст.70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (ст.72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (ст.76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (ст.80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (ст.81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (ст.82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (ч.2 ст.83 ЖК РФ) (п.24).
Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен ч.1 ст.69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (ст.55 ГПК РФ) (п.25).
По смыслу находящихся в нормативном единстве положений ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.70 Жилищного кодекса Российской Федерации, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного ч.1 ст.70 Жилищного кодекса Российской Федерации порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Частью 2 ст.82 ЖК РФ, предусмотрено, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Эти положения воспроизводят (применительно к договору социального найма) нормы п.2 ст.686 ГК РФ, согласно которому в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
Таким образом, положения п.2 ст.686 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу п.3 ст.62 указанного Кодекса применимы и к договору социального найма жилого помещения, поскольку иное не предусмотрено жилищным законодательством.
Приведенные нормы в их взаимосвязи указывают на то, что в случае, если после смерти нанимателя, а также его выезда в другое место жительства в жилом помещении остаются проживать члены его семьи, договор социального найма не признается расторгнутым и продолжает действовать на тех же условиях, при этом нанимателем признается один из проживающих или все проживающие признаются сонанимателями. По смыслу ч.3 ст.83 Жилищного кодекса Российской Федерации договор социального найма признается расторгнутым лишь в том случае, если из жилого помещения выехал как сам наниматель, так и члены его семьи, т.е. оно освобождено.
В силу ч.2 ст.56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленных истцом суду доказательств суд приходит к выводу, что судом установлены юридически значимыми обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения настоящего дела, исходя из вышеприведенных норм права, а именно, установлено вселение истца ФИО1 в спорное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя - брата истца ФИО2, имеется согласие последнего на его вселение, включая письменное обращение к наймодателю с заявлением о разрешении вселения истца в качестве члена семьи, доказано совместное проживание истца с братом - нанимателем жилого помещения, а также отсутствие иного соглашения о порядке пользования жилым помещением, что в судебном заседании подтвердили опрошенные свидетели ФИО5, ФИО6, а также подтверждено иными документами, которые не противоречат, но дополняют пояснения свидетелей, а именно, квитанции на оплату жилого помещения, медицинские документы.
Сам по себе факт проживания лица в жилом помещении не является единственным и достаточным основанием для приобретения права на жилое помещение, однако, ФИО2 для вселения своего брата ФИО1 в качестве члена семьи выразил волю на постоянное проживание истца в качестве члена семьи и наделение указанным правом.
С учетом установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1, поскольку согласие нанимателя ФИО2 на вселение его родного брата ФИО1 в спорное жилое помещение имеется, наниматель ФИО2 в установленном порядке обратился к наймодателю жилого помещения ( ответчику) за согласием на вселение своего родного брата, при этом суду предоставлены достаточные и допустимые доказательств ведения общего хозяйства и проживания одной семьей нанимателя с его братом, истцом по делу, согласно пояснениям истца и опрошенных свидетелей, истец зарегистрирован в другом жилом помещении, которое не принадлежит ему на праве собственности, но ввиду сложных отношений с его женой, истец по месту регистрации по месту жительства не проживает с мая 2021 года. Таким образом, суд приходит к выводу, что установленные законом условия вселения и проживания в жилом помещении, при которых возможно признание ФИО7 членом семьи нанимателя ФИО8 соблюдены, при этом в случае вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи не составит менее учетной нормы ( общая площадь 46,7 кв.м., в том числе жилая 28,7 кв.м.).
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО1 членом семьи ФИО2 - нанимателя жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для заключения договора социального найма и регистрации по месту жительства в жилом помещении в установленном порядке.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: