Дело № 2-873/23 (75RS0023-01-2023-000828-65)
РЕШЕНИЕ ((не вступило в законную силу)
Именем Российской Федерации
г. Чита 10 апреля 2023 г.
Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Мильера А.С.,
при секретаре Торловой А.И.,
с участием истца ФИО2, третьего лица ФИО3,
рассмотрев в открытом заседании материалы гражданского дела по иску ФИО2 к администрации городского округа «Город Чита» о признании права пользования жилым помещением,
установил:
Истец обратилась в суд с указанным иском ссылаясь на то, что зарегистрирована и проживает в жилом помещении по адресу: г. Чита, <адрес>. Указанное жилое помещение было предоставлено на законных основаниях, однако ордер на жилое помещение не сохранился.
На основании изложенного, ФИО2 просила признать за ней право пользования жилым помещением по адресу: г. Чита, <адрес>, на условиях социального найма.
В судебном заседании истец ФИО2 поддержала исковые требования по изложенным основаниям.
Привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица ФИО3 в судебном заседании полагал исковые требования подлежащими удовлетворению с учетом его права пользования жилым помещением.
Представитель ответчика администрации городского округа «Город Чита» ФИО4 направил возражения, в которых полагал исковые требования необоснованными.
Представить третьего лица администрация Черновского административного района городского округа «Город Чита» ФИО5 направила отзыв, в котором полагала исковые требования подлежащими удовлетворению.
Выслушав истца, третье лицо, исследовав материалы дела суд нашел иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно справке администрации Черновского административного района городского округа «Город Чита» в жилом помещении по адресу: г. Чита, <адрес>, зарегистрированы ФИО2 с 1992 г., ФИО3, временно зарегистрирована ФИО6
Выпиской из реестра муниципального имущества подтверждается нахождение спорного жилого помещения в муниципальной собственности.
Согласно ст. 5 ЖК РСФСР, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, жилищный фонд включает жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие государству (государственный жилищный фонд).
Статьей 6 ЖК РСФСР предусмотрено, что государственный жилищный фонд находится в ведении местных Советов народных депутатов (жилищный фонд местных Советов) и в ведении министерств, государственных комитетов и ведомств (ведомственный жилищный фонд).
В силу ст. 42 ЖК РСФСР жилые помещения предоставляются гражданам в домах жилищного фонда местных Советов народных депутатов исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, создаваемой при исполнительном комитете из депутатов Советов, представителей общественных организаций, трудовых коллективов.
Согласно ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» разъяснено, что при рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии прописки (регистрации), являются одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях.
Таким образом, собранными по делу доказательствами подтверждается законность вселения ФИО2 в 1992 г. в спорное жилое помещение и законность его проживания в нем.
Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
На основании приведенной нормы суд полагает, что супруг истца ФИО3 приобрел право пользования спорным жилым помещением.
При таких обстоятельствах, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО2 к администрации городского округа «Город Чита» о признании права пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать за ФИО2 (паспорт №), ФИО1 (паспорт №) право пользования на условиях социального найма жилым помещением, расположенным по адресу: г. Чита, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Черновский районный суд г. Читы.
Судья ПОДПИСЬ
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Черновского районного суда г. Читы А.С. Мильер