25RS0001-01-2025-000096-53

Дело № 2-1697/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 мая 2025 года г.Владивосток

Ленинский районный суд г.Владивостока, в составе председательствующего судьи Борщенко Т.А.,

при секретаре Тарабариной А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску УМВД России по г. Владивостоку к ФИО1 о возмещении затрат на обучение

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по г. Владивостоку обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении затрат на обучение, в обоснование иска указав, что ФИО1 проходил службу в органах внутренних дел Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается заключенным им контрактом о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проходил службу обучаясь во Владивостокском филиале федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» за счет средств федерального бюджета, освоил программу по специальности 40.05.02 «Правоохранительная деятельность», с присвоением квалификации «юрист», о чем выдан диплом от ДД.ММ.ГГГГ №, регистрационный номер №. Приказом УМВД России по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № с лейтенантом юстиции ФИО1 расторгнут контракт, и ответчик уволен из ОВД по пункту 2 части 2 статьи 82 Закона «О службе» (по инициативе сотрудника) ДД.ММ.ГГГГ. Фактический срок службы сотрудника ФИО1 в ОВД с момента окончания обучения в Институте МВД России составляет 1 год 07 месяцев 7 дней. Размер средств федерального бюджета, затраченных на обучение в Институте МВД России по очной форме обучения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на обучение ФИО1, рассчитанный с учетом Правил на дату увольнения составил 453 356 руб. Истец просил расторгнуть Соглашение о возмещении затрат на обучение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между УМВД России г. Владивостоку и ФИО1, в связи с неисполнением последним обязательств по соглашению о выплате ежемесячных платежей. Взыскать с ФИО1 в пользу МВД России затраченные на обучение денежные средства в размере 453 356 руб.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 на удовлетворении исковых требований настаивала в полном объеме по доводам и основаниям изложенным в иске, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, заявлений или ходатайств об отложении судебного заседания в суд не представил, о причинах неявки суду не сообщил. Судом направлялось ответчику заказной корреспонденцией извещение о слушании дела по месту жительства, которое было возвращено в суд с отметкой почтового отделения «Истек срок хранения», что является надлежащим извещением лица. Суд выполнил требования статьи 113 ГПК РФ и нежелание ответчика получать направленное ему извещение не может говорить о нарушении его процессуальных прав.

Суд считает возможным рассмотреть данное дело по существу, в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства, в соответствии с требованиями ст.ст. 233 - 234 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела в их совокупности, давая оценку всем фактическим обстоятельствам дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ст. 67 ГПК РФ).

Поскольку ответчиком не представлено доказательств в обоснование возражений, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 150 ГПК РФ, рассматривает дело по имеющимся в гражданском деле доказательствам.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).

Согласно статье 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В соответствии с положениями статьи 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации (часть 1 статьи 200 ТК РФ).

Последствия невыполнения обучающимся обязательств после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором, определены в статье 207 ТК РФ.

В соответствии с частью второй названной нормы в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Из приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации следует, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. При этом подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников за счет средств работодателя осуществляются им на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В целях профессиональной подготовки работников для нужд работодателя между работодателем и работником может заключаться в том числе ученический договор, в который должно быть включено условие об обязанности работника в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного этим договором. В случае невыполнения работником без уважительных причин обязанности отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного ученическим договором срока этот работник должен возместить работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 части 3 статьи 23 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесений изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в контракте, заключаемом с гражданином или сотрудником органов внутренних дел, поступающими в образовательную или научную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме или для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук, предусматривается обязательство гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период не менее пяти лет по окончании образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии с частью 14 статьи 76 указанного закона в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9, 13 или 14 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона и пунктом 7 части 12 настоящей статьи, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Во исполнение названного положения постановлением Правительства РФ от 28.12.2012 № 1465 утверждены Правила возмещения сотрудником органов внутренних дел РФ затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении МВД России в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел РФ и увольнения со службы в органах внутренних дел РФ.

Согласно пункту 4 названных Правил в последний день службы сотрудника руководитель органа внутренних дел или по его поручению иное должностное лицо выдают этому сотруднику уведомление об обязанности в течение 30 рабочих дней с момента получения указанного уведомления возместить Министерству внутренних дел Российской Федерации затраты на обучение в образовательной организации высшего образования, образовательной или научной организации с указанием их размера и реквизитов лицевого счета для перечисления средств.

Сотрудник вправе осуществлять возмещение затрат на обучение с рассрочкой до 3 лет. В этом случае сотрудник заключает с органом внутренних дел, из которого увольняется, письменное соглашение с указанием конкретных сроков и размеров платежей (пункт 5 Правил).

Согласно части 6 статьи 15 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесений изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальному органу, подразделению, сотрудник органов внутренних дел несет материальную ответственность в порядке и случаях, которые установлены трудовым законодательством.

Судом установлено, что ФИО1 проходил службу в органах внутренних дел Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается заключенным им контрактом о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проходил службу обучаясь во Владивостокском филиале федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» за счет средств федерального бюджета, освоил программу по специальности 40.05.02 «Правоохранительная деятельносить», с присвоением квалификации «юрист», о чем выдан диплом от ДД.ММ.ГГГГ №, регистрационный номер №.

Приказом УМВД России по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № с лейтенантом юстиции ФИО1 расторгнут контракт, и ответчик уволен из ОВД по пункту 2 части 2 статьи 82 Закона «О службе» (по инициативе сотрудника) ДД.ММ.ГГГГ.

При невыполнении сотрудником обязательства по контракту о прохождении службы в органе внутренних дел в течение пяти лет после окончания образовательной организации высшего образования ввиду его увольнения, в том числе по пункту 2 части 2 статьи 82 Закона «О службе» (по инициативе сотрудника) он должен возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраченные на его обучение средства федерального бюджета, исчисляемые пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени, размер которых рассчитывается по нормам, содержащимся в Правилах.

Фактический срок службы сотрудника ФИО1 в ОВД с момента окончания обучения в Институте МВД России составляет 1 год 07 месяцев 7 дней

Размер средств федерального бюджета, затраченных на обучение в Институте МВД России по очной форме обучения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на обучение ФИО1, рассчитанный с учетом Правил на дату увольнения составил 453 356 руб.

ФИО1, заключив контракт в соответствии с положениями Закона «О службе», регламентирующего правоотношения связанные с поступлением на службу в органы внутренних дел, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника органов внутренних дел, добровольно принял на себя обязательство проходить службу в ОВД не менее пяти лет по окончании обучения, а при досрочном расторжении контракта и увольнении из ОВД после окончания учебного заведения возместить расходы, связанные с обучением.

Учитывая, что увольнение ФИО1 со службы в ОВД произведено в течение 5 лет по окончании срока обучения по пункту 2 части 2 статьи 82 Закона «О службе» (по инициативе сотрудника) у него в силу части 14 статьи 76 Закона «О службе» возникла обязанность по возмещению федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних денежных средств, затраченных на обучение.

Положения части 14 статьи 76 Закона «О службе» дают основания для взыскания с указанного сотрудника в пользу МВД России денежных средств, затраченных на его обучение.

В соответствии с пунктом 4 Правил сотруднику ФИО1 выдано уведомление об обязанности в течение 30 рабочих дней с момента его получения возместить Министерству внутренних дел Российской Федерации затраты на обучение в образовательной организации высшего образования, в котором указан их размер и реквизиты лицевого счета для перечисления средств. С которым последний ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ.

На основании пункта 5 Правил ФИО1 вправе осуществлять возмещение затрат на обучение с рассрочкой до 3-х лет.

ДД.ММ.ГГГГ между УМВД России по г. Владивостоку и ФИО1 заключено соглашение о возмещении затрат на обучение с рассрочкой платежа на 3 года с указанием конкретных сроков и размеров платежей, согласно которому последний обязался добровольно возместить затраты на его обучение в размере 453 356 руб., начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ежемесячной выплатой 12 593,22 руб., и начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной выплатой 12 593,30 руб.

Таким образом, ФИО1 обязался возмещать расходы на обучение с рассрочкой до 3-х лет по графику платежей.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не исполняет свои обязанности в соответствии с Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно информации ЦФО УМВД ФИО1 не осуществлен ни один платеж в пользу федерального бюджета.

Согласно расчету истца, сумма задолженности ответчика составляет 453 356 руб.

Суд признает указанный расчет верным, доказательств обратного в материалы дела не представлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требования истца о расторжении соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между сторонами, в связи с грубыми нарушением ответчиком его условий, и взыскании с ответчика в пользу истца затраченных на обучение денежных средств в размере 453 356 руб., законны, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины в силу пункта 19 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина с учетом положений пункта 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 13 834 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.233-234 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования УМВД России по г. Владивостоку – удовлетворить.

Расторгнуть Соглашение о возмещении затрат на обучение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между УМВД России по г. Владивостоку и ФИО1 в связи с неисполнением последним обязательств по соглашению о выплате ежемесячных платежей.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу УМВД России по г. Владивостоку (ОГРН <***>) затраченные на обучение денежные средства в размере 453 356 руб.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) государственную пошлину в бюджет Владивостокского городского округа в размере 13 834 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Т.А. Борщенко

Мотивированное решение изготовлено 02.06.2025.