Дело 2-2-145/2025

63RS0010-02-2025-000174-88

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

30 июня 2025 г. с. Челно-Вершины

Исаклинский районный суд Самарской области

в составе председательствующего судьи Жуковой Ю.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алферовой Р.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к наследственному имуществу ФИО8 о взыскании задолженности по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском наследственному имуществу ФИО9 о взыскании задолженности по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ, обосновывая свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Восточный экспресс банк» и ФИО10 заключен кредитный договор на условиях срочности, возвратности и платности. Банк выдал ответчику денежные средства в размере 55000 рублей путем зачисления на счет кредитной карты, а ответчик обязался возвращать полученный кредит с процентами за пользование кредитом. Банку стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11. умерла, нотариусом ФИО1 открыто наследственное дело №. Задолженность ответчика по кредитному договору составила 55660 рублей 33 копейки, заявленная ко взысканию с наследственного имущества ФИО12., а в случае установления ее наследников – с наследников.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен, об отложении рассмотрения дела не просил, при обращении в суд с иском, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Определением суда от 21.05.2025 (л.д. 164) соответчиками по делу привлечены ФИО3 ФИО13 и ФИО2 ФИО14

Ответчик ФИО3 ФИО15. предоставил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчица ФИО2 ФИО16 судебные извещения, направляемые по адресу регистрации, не получает.

Частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Частью 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.

Согласно пункту 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 63 указанного Постановления, по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации, по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Ответчику ФИО2 ФИО17 извещение направлено 11.06.2025, поступило в почтовое отделение адресата 17.06.2025, 25.06.2025. конверт возвращен в связи с истечением срока хранения.

Согласно пункту 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденными приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17 апреля 2023 г. N 382 письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 календарных дней, иные почтовые отправления - в течение 15 календарных дней, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное.

Почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда "судебное"), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда "административное") при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.

Таким образом, почтовое отправление об извещении ответчика ФИО2 ФИО18 о дате и времени рассмотрения гражданского дела, назначенного на 30 июня 2025 г., находилось в отделении почтовой связи 7 календарных дней, в связи с чем, нарушений Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17 апреля 2023 г. N 382, допущено не было.

Извещение ответчику судом направлено заблаговременно, на момент рассмотрения дела у суда имеются сведения о возвращении почтового отправления.

Возврат конверта суду за истечением срока хранения является надлежащим извещением.

ООО СК «Газпром страхование», привлечённое к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, протокольным определением от 11.06.2025 (л,д. 181), извещено 20.06.2025 о дне, месте и времени судебного заседания, участие в деле представителя не обеспечило, ходатайство об отложении судебного заседания не заявило.

Установив извещение лиц, участвующих в деле, надлежащим, суда не имеет препятствий для рассмотрения дела по существу в соответствии с частями 1, 4, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Судом на основании исследованных материалов дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 обратилась в ПАО «Восточный экспресс банк» с заявлением, в котором просила рассмотреть возможность предоставления ей кредитной карты (л.д. 13). Банк, рассмотрев заявление ФИО20 заключил ДД.ММ.ГГГГ с ней договор потребительского кредита № № на индивидуальных условиях о предоставлении кредитной карты с возобновляемым лимитом 55000 рублей под 29,9% годовых за пределами срока льготного периода по безналичным операциям и 79,90% за проведение наличных операций, с ежемесячным погашением путём пополнения счета карты не позднее 25 календарных дней с даты формирования отчета по карте ( л.д. 7-10). Для обслуживания карты открыт счет № №, выдан кредитная карта № (л.д.11 оборотная сторона), что так же подтверждено сведениями предоставленными налоговым органом (л.д. 167 оборотная сторона ).

ФИО21 была ознакомлена и согласна с условиями предоставления, использования и возврата кредита, принял на себя обязательства осуществлять возврат кредита и уплату процентов по нему.

Так же ФИО22 выдана кредитная карта № ( л.д. 10 оборотная сторона) с возобновляемым лимитом 15000 рублей под 10% годовых в беспроцентный период на условиях кредитного договора ( л.д. 8 оборотная сторона -10).

В период с 19.06.2017 по 13.01.2024 ФИО23. воспользовалась неоднократно предоставленными денежным средствами, что отражено в выписке по счету, до 29.02.2024 вносила ежемесячные платежи в погашение долга и выплате начисленных процентов за пользование кредитными средствами, погашала начисленную неустойку ( л.д. 33-42).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 умерла, что подтверждено, выпиской из записи акта о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной отделом ЗАГС муниципального района Челно-Вершинский управления ЗАГС Самарской области ( л.д. 94), свидетельством о смерти №, имеющимся в материалах наследственного дела №, открытого нотариусом Челно-Вершинского района ФИО1( л.д.105).

Согласно статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу положений стати 1112 данного кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из приведенных правовых норм следует, что обязательства, возникшие из кредитного договора, смертью должника не прекращаются и входят в состав наследства.

Как разъяснено в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

После смерти ФИО25 обязанности по кредитному договору по возврату суммы кредита, уплате процентов за пользование кредитом не исполнялась, что привело к образованию задолженности по состоянию на 28.01.2025 в размере 55660 рублей 33 копеек, в том числе 53693 рублей 60 копейки - суммы основного долга и процентов за пользование денежными средствами, 1966 рублей 73 копейки – суммы неустойки, начисленной за период с 14.09.2021 по 15.01.2021 и с 28.08.2024 по 28.01.2025, то есть начисленной до смерти ФИО26 и после истечения срока вступления в наследство.

Данный размер задолженности подтвержден материалами дела ( л.д. 43-47), соответствует законодательству, условиям договора, никем не оспорен.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Статья 809 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет право займодавцу на получение с заемщика процентов на сумму займа в размере и в порядке, определенных договором, а статья 810 Гражданского кодекса Российской Федерации возлагает на заемщика обязанность возвратить займодавцу сумму займа в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно пункту 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

В материалах дела не содержится доказательств страхования ФИО27 жизни и здоровья.

В соответствии со статьей 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу указанной нормы права, смерть должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.

В силу пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками ФИО3 по закону, принявшими наследство, согласно наследственному делу №№, представленному нотариусом Челно-Вершинского района Самарской области ФИО1, являются ее дети: сын ФИО3 ФИО28 и дочь ФИО3 (в связи регистрацией брака ФИО2) ФИО29

Согласно статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В состав наследства, в частности, входят имущественные права, в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором, имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно наследственному делу №, открытому к имуществу ФИО30 нотариусом Челно-Вершинского района Самарской области ФИО1 21.05.2024, по заявлению ФИО3 ФИО31 и ФИО2 ФИО32 нотариусом выданы 09.09.2024 и 04.10.2024 каждому свидетельства о наследстве по закону на 1/2 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером № кадастровой стоимостью 163605 рублей 96 копеек и объект индивидуального жилищного строительства с кадастровым номером № кадастровой стоимостью 701637 рублей 51 копейка по адресу: <адрес>, денежные средства, находящиеся на счетах ПАО «Совкомбанк».

Кадастровая стоимость унаследованного имущества, согласно выписок из ЕГРН, составила 865243 рубля 47 копеек.

Доказательств иного размера стоимости унаследованного имущества, в том числе его рыночной стоимости на день смерти ФИО33 суду сторонами не предоставлено.

Иного имущества, в том числе транспортных средств, денежных средств на открытых счетах в иных кредитных организациях, принадлежащих ФИО34, судом и нотариусом не установлено.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Кроме того принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось согласно части 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества солидарно.

Из разъяснений пункта 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Поскольку сумма процентов, начисленных за неисполнение обязательств по кредитному договору (неустойка) по своей природе равна процентам, предусмотренным статьей 395 ГПК РФ, неустойка, начисленная после 06.08.2024, то есть после истечения срока принятия наследства, предусмотренного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит взысканию с наследников в равных долях.

19.06.2017 г. на основании заявления заемщика ПАО "Восточный экспресс банк" (л.д. 11 оборотная сторона -12) ФИО35 присоединена к программе коллективного страхования держателей банковских карт в ПАО "Восточный экспресс банк" на следующих условиях: страховая сумма - 55000 руб., страховые случаи - смерть застрахованного по любой причине, установление застрахованному лицу инвалидности 1 или 2 группы в течение срока страхования по любой причине, за исключением случаев, предусмотренных программой как исключения из страхового покрытия; выгодоприобретатель - застрахованный либо в случае его смерти - наследники по закону в размере, установленном программой, но не более размера страховой суммы, срок страхования - 60 месяцев с момента подписания заявления на страхование.

Объектом страхования по настоящему договору являются имущественные интересы застрахованного, связанные с наступлением определенных событий в жизни застрахованного, а также с его смертью.

Выгодоприобретатель - лицо, которому принадлежит право на получение страховой выплаты. Выгодоприобретателями по настоящему договору является застрахованное лицо, либо в случае его смерти - наследники по закону.

Страховым случаем является смерть застрахованного по любой причине, с учетом исключения из страховых случаев.

При наступлении события, имеющего признаки страхового случая, застрахованное лицо (выгодоприобретатель) должен известить страховщика о случившемся в течение 30 календарных дней, начиная со дня, когда ему стало известно о наступлении соответствующего события, путем направления ему письменного уведомления страховщика о наступлении события, имеющего признаки страхового случая по форме приложения N 3 к настоящему договору.

Страховой организацией является ООО СК « ВТБ Страхование», которое с 12.05.2022 изменило свое наименование на ООО СК « Газпромстрахование», что отражено в ЕГРЮЛ ( л.д. 173-176 ) по ОГРН <***>.

Согласно выписки из записи акта о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ документом подтверждающим факт смерти с указанием причины является медицинское свидетельство о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГБУЗ СО « Челно-Вершинская ЦРБ».

Из медицинского свидетельства о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГБУЗ СО « Челно-Вершинская ЦРБ», следует, что причиной смерти являлись заболевания, начавшиеся за 2 года и за 6 лет до смерти, то есть не ранее 2018 года ( после заключения договора страхования), что является страховым случаем, посмотренным договором страхования.

Но поскольку срок страхования к моменту наступления страхового случая истек ДД.ММ.ГГГГ и не продлевался сторонами, что так же отражено по выписке из лицевого счета о погашении за счет кредитных средств страховых взносов в период с 13.09.2017 по 14.09.2021 в размере, определенном договором (л.д. 33-39), суд не находит оснований к привлечению ООО "СК Газпром Страхование" к участию в деле в качестве соответчика и возложения на страховую компанию обязанности выплаты страхового возмещения в счет погашения задолженности заемщика ФИО36

Решением Исаклинского районного суда от 23.01.2025 по гражданскому делу № № по иску ПАО Сбербанк к ФИО2 ФИО37, ФИО3 ФИО38 о взыскании задолженности по кредитной карте №, возникшей в рамках наследственных отношений, с ФИО2 ФИО39 и ФИО3 ФИО40 в равных долях взыскана задолженность в размере 115908 рублей 02 копейки пропорционально долям унаследованного ими имущества, что учитывается судом в порядке статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и уменьшает размер обязательства ответчиков по долгам наследодателя перед остальными кредиторами.

Решением Исаклинского районного суда от 11.06.2025 по гражданскому делу № № по иску ПАО Совкомбанк к ФИО2 ФИО41, ФИО3 ФИО42 о взыскании задолженности по кредитному договору № № от 23.07.2021, с ФИО2 ФИО43 и ФИО3 ФИО44 взыскана задолженность в размере 60825 рублей 34 копейки, что учитывается судом в порядке статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и уменьшает размер обязательства ответчиков по долгам наследодателя перед остальными кредиторами.

На день рассмотрения дела ответчики доказательств о полном или частичном погашении задолженности, заявленной ко взысканию, не предъявили, следовательно с учетом образованной суммы долга, заявленной ко взысканию, учитывая стоимость унаследованного имущества и размер возложенного к исполнению решениями суда от 23.01.2025 и 11.06.2025 обязательства перед ПАО Совкомбанк, с ответчиков ФИО3 ФИО45 и ФИО2 ФИО46 подлежит взысканию сумма задолженности в размере 55660 рублей 33 копеек солидарно.

Поскольку исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, в силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчиков ФИО3 ФИО47 и ФИО2 ФИО48. в пользу истца следует взыскать расходы, подтвержденные платежным поручением от 241 от 23.04.2025, по уплате государственной пошлины в размере, предусмотренном пунктом 2 части 1 стати 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации,- 4000 рублей 00 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования наследственному имуществу ФИО53, ФИО3 ФИО50, ФИО2 ФИО51 о взыскании задолженности по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО2 ФИО54 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) и ФИО3 ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) в пользу ПАО «Совкомбанк» (ИНН <***> ОГРН <***>) солидарно долг наследодателя ФИО56 по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ, образовавшийся по состоянию на 28.01.2025, в размере 55660 рублей 33 копеек, в том числе сумму основного долга в размере 53693 рубля 60 копеек, сумму неустойки в размере 1966 рублей 73 копеек, начисленную за период с 14.09.2021 по 15.01.2021 и с 21.08.2024 по 28.01.2025, а так же в возмещении расходов по уплате государственной пошлины 4000 рублей 00 копеек, всего сумму 59660 ( пятьдесят девять тысяч шестьсот шестьдесят) рублей 33 копейки.

Решение в апелляционном порядке может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Исаклинский районный суд Самарской области.

Председательствующий Ю.Н. Жукова.

Мотивированное решение судом изготовлено 02 июля 2025г.