78RS0007-01-2022-005462-15 г. Санкт-Петербург
Дело № 2-642/2023 16 февраля 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе
Председательствующего судьи Ильиной Н.Г.,
При секретаре Власовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Беньковской ФИО5 к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга об обязании перераспределить земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга и просит обязать ответчика перераспределить к земельному участку истца, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, 200 кв.м. смежного участка по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, кадастровый №, а также в письменной форме принести извинения за неправомочное ущемление конституционных прав истца на землю.
В обоснование иска истец указывает, что является собственником земельного участка по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, на данном земельном участке возведен жилой дом, из-за размыва смежного участка, пустующего более 15 лет, земля на участке истца опустилась на 5-10 см, под бытовкой на 50 см, под фундаментом забора на 40-50 см, что приводит к разрушению дома и бытовых построек. Остановить размыв смежного земельного участка возможно только завозом на него материалов. Со стороны участка истца засыпать размыв невозможно. При обращении к ответчику с просьбой решить вопрос путем завоза земли для подъема уровня смежного участка или срочно продать его, или перераспределить его часть в пользу истца, получила отказ. В последнем ответе ответчик указал, что земельный участок введут в кадастровый учет и выставят на продажу. Однако, вопрос увеличения участка истца до установленной нормы 12 соток не решен, отказывая в перераспределении смежного участка, истца ограничили в правах, гарантированных Конституцией РФ.
Истец и ее представитель в суд явились, исковые требования поддержали, указывая на то, что ответчик длительное время бездействовал, тем самым нарушались права истца.
Представитель ответчика в суд явился, возражал против удовлетворения требований истца, указывая на то, что в настоящее время смежный земельный участок прошел кадастровый учет и продан на аукционе, в отношении него заключен договор купли-продажи от 02.11.2022г., в связи с чем, он не может быть перераспределен истцу.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований истца.
Как следует из материалов дела, ФИО1 на основании договора купли-продажи (купчая) земельного участка от 22.12.2009г. является собственником земельного участка площадью 1000 кв.м., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, кадастровый №. Право собственности истца на земельный участок подтверждено свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 8).
В 2018г. Комитетом имущественных отношения Санкт-Петербурга построенному на вышеуказанном земельном участке дому присвоен адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, строение 1.
Из представленной в материалы дела переписки сторон следует, что ФИО1 ранее обращалась в Комитет имущественных отношений с просьбой перераспределить ее и смежный участок кадастровый № и увеличить за счет перераспределения площадь ее земельного участка до 1100 кв.м.
В ответ на данное обращение истца от 15.10.2020г., Комитет имущественных отношений возвратил заявление, указав на то, что предоставленная схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории не соответствует требованиям к ее форме, установленном п. 12 ст. 11.10 ЗК РФ.
В ответе Комитета от 17.11.2020г. ФИО1 был разъяснен порядок подготовки схемы расположения земельного участка.
В ответе от 04.12.2020г. ФИО1 разъяснено, что рассмотрения вопрос о перераспределении земель, находящихся в государственной собственности, необходимо обратиться в Агентство имущественных отношений Восточного направления с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельного участка, находящегося у нее в собственности с приложением документов, перечисленных в ст. 39.29 ЗК РФ.
Ответом от 23ю12.2020г. ФИО1 разъяснено, что бесплатное перераспределение у земельного участка не предусмотрено действующим законодательством. Повторно разъяснен порядок обращения с заявлением о перераспределении земель.
25.05.2021г. ФИО1 обратилась в СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земельного участка, предоставив схему перераспределения земельного участка с землями, государственная собственность на которые не разграничена от 19.05.2021г.
08.06.2021г. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга отказал ФИО1 в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, указав на то, что испрашиваемый земельный участок в соответствии с Правилами землепользования и застройки Санкт-Петербурга расположен в территориальной зоне Т1Ж2-2 – жилой зоне индивидуальных отдельно стоящих жилых домов с участками не менее 1200 кв.м. Перераспределение земельного участка с кадастровым номером 78:37:0017326:14 невозможно, так как образование запрашиваемого земельного участка предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ.
Данный отказ Комитета истцом в установленном порядке не обжаловался. Вместе с тем, суд полагает, что оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 о возложении на ответчика обязанности перераспределить земельный участок не имеется в силу следующего:
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка (пункт 3 статьи 39.28 ЗК РФ).
В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в уполномоченный орган (пункт 1 статьи 39.29 ЗК РФ).
Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, урегулирован статьей 39.29 ЗК РФ, в соответствии с пунктом 8 которой уполномоченный орган по результатам рассмотрения заявления о перераспределении совершает одно из следующих действий: принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю; направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории; принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 названной статьи.
Из системного анализа приведенных норм следует, что для решения вопроса о правомерности перераспределения земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, необходимо установление не только оснований для такого перераспределения, то есть наличие предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 ЗК РФ обстоятельств, но и отсутствие оснований для отказа в заключении соглашения о перераспределении, перечисленных в пункте 9 статьи 39.29 названного Кодекса.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ в случае, если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 ЗК РФ, уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.
Таким образом, указанной нормой ограничивается возможность предоставления в порядке перераспределения земельных участков, относящихся к публичной собственности, если из них могут быть сформированы самостоятельные земельные участки, т.е. земельные участки, права на которые граждане и юридические лица могут приобрести в общем порядке.
При этом возможность формирования самостоятельных земельных участков определяется в каждом конкретном случае с учетом требований, изложенных в статье 11.9 ЗК РФ, в иных правовых актах (включая документы территориального планирования, правила землепользования и застройки).
Статьей 11.9 ЗК РФ предусмотрены требования к образуемым земельным участкам.
Из материалов дела следует, что принадлежащий истцу земельный участок и испрашиваемый им земельный участок, государственная собственность на которые не разграничена, находятся в территориальной зоне Т1Ж2-2 – жилой зоне индивидуальных отдельно стоящих жилых домов с участками не менее 1200 кв.м.
То обстоятельство, что площадь принадлежащего истцу земельного участка составляет менее данного норматива, само по себе не влечет обязанности ответчика путем перераспределения за счет земель, находящихся в государственной собственности, увеличить его площадь до данного норматива. При этом, из материалов дела следует, что истец приобрел участок в 2009 году, в то время как нормативное минимальное значение площади земельного участка для индивидуального жилищного строительства - 1200 кв. м. было установлено Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 июня 2016 года N 524 "О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга".
Поскольку с учетом формирования испрашиваемого земельного участка его площадь составила 1200 кв.м. и он может быть самостоятельным объектом гражданских прав, в силу подпункта 9 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ данное обстоятельство являлось самостоятельным и достаточным основанием для отказа заявителю в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.
Доводы истца о заболоченном характере истребуемого им земельного участка и невостребованности длительное время - не имеют правового значения и не могут быть приняты во внимание.
Более того, как следует из представленной ответчиком в материалы дела копии договора купли-продажи земельного участка, предоставляемого для индивидуального-жилищного строительства №-ЗУ/ИЖС/И от 02 ноября 2022 года, в настоящее время земельный участок по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, уч. 17, кадастровый №, площадью 1200 кв.м., Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга отчужден в собственность ФИО2, победившей на аукционе, который проводился с 25.08.2022г. по 26.09.2022г.
С учетом установленных по делу обстоятельств, оснований для удовлетворения требований истца не имеется.
Поскольку в ходе рассмотрения дела, фактов, свидетельствующих о нарушении ответчиком прав истца, включая личные неимущественные права, установлено не было, требования истца о возложении на ответчика обязанности письменно принести извинения, удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Беньковской ФИО6 к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга об обязании перераспределить земельный участок оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.Г. Ильина
Решение изготовлено 16.03.2023