УИД 89RS0004-01-2023-002478-40

Дело № 2а-2262/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город Новый Уренгой 11 июля 2023 года

Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Волошиной С.С.,

при секретаре Баисовой М.К.,

с участием помощника прокурора г. Новый Уренгой ФИО1, представителя административного истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел России по городу Новому Уренгою к ФИО3 о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений,

установил:

Административный истец Отдел Министерства внутренних дел России по городу Новому Уренгою (далее ОМВД России по г. Новому Уренгою, административный истец) обратился в Новоуренгойский городской суд ЯНАО с административным иском к поднадзорному лицу ФИО3 о дополнении ранее установленных административных ограничений административным ограничением в виде установления запрета на пребывание в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков (кафе, бары, рестораны) в период времени с 20:00 часов до 22:00 часов; запрета на пребывание вне жилого либо иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов.

Административный иск мотивирован тем, что административный ответчик ФИО3 осужден приговором Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. ДД.ММ.ГГГГ решением Волжского районного суда Самарской области в отношении ФИО3, на основании административного искового заявления ФКУ ИК-13 УФСИН России по Самарской области установлен административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбывания наказания до дня постановки осужденного на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или месту пребывания, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения, для регистрации; Срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по г. Новому Уренгою. С этого времени, в соответствии с действующим законодательством, с ФИО3 проводились профилактические мероприятия, направленные на недопущение поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений. Вместе с тем, ФИО3, не желая встать на путь исправления, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, за нарушение общественного порядка и направленные против порядка управления.

Представитель административного истца ОМВД России по г. Новому Уренгою ФИО2, действующий на основании доверенности, поддержал заявленные требования по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении административного искового заявления в свое отсутствие, против установления дополнительных административных ограничений не возражал.

Заслушав объяснения представителя административного истца, заключение помощника прокурора г. Новый Уренгой ФИО1, полагавшей административный иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор представляет собой осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных данным Федеральным законом.

В соответствии со ст. 2 указанного Федерального административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно ч. 2 ст. 64 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Вступившим в законную силу приговором Новоуренгойского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вступившим в законную силу решением Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 установлен административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбывания наказания до дня постановки осужденного на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или месту пребывания, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения, для регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по г. Новому Уренгою.

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В силу разъяснений, содержащихся в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Как установлено судом, ФИО3, состоящий под административным надзором, в течение 2023 года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, направленных против порядка управления и за нарушение общественного порядка.

Так, постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ОМВД России по г. Новому Уренгою ФИО3 подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (административный штраф не оплачен);

постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ОМВД России по г. Новому Уренгою ФИО3 подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (административный штраф не оплачен);

постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ОМВД России по г. Новому Уренгою ФИО3 подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (административный штраф не оплачен);

постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойским городским судом ФИО3 подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 1 сутки за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ;

постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ОМВД России по г. Новому Уренгою ФИО3 подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (административный штраф не оплачен).

Указанные постановления вступили в законную силу, административным ответчиком не обжалованы.

Согласно представленным административным истцом сведениям, ФИО3 проживает по адресу: <адрес>, в настоящее время официально трудоустроен.

Учитывая изложенное, поскольку ФИО3, находясь под административным надзором, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, направленных против порядка управления и за нарушение общественного порядка, суд приходит к выводу о необходимости дополнения ранее установленных ему административных ограничений путем установления запрета на пребывание в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков (кафе, бары, рестораны) в период времени с 20:00 часов до 22:00 часов; запрета на пребывание вне жилого либо иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов.

Суд полагает, что установление данных ограничений направлено на предупреждение совершения ФИО3 преступлений и других правонарушений, оказание на него индивидуального профилактического воздействия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление удовлетворить.

Дополнить установленные ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решением Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения:

- установить запрет на пребывание в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков (кафе, бары, рестораны) в период времени с 20:00 часов до 22:00 часов;

- установить запрет на пребывание вне жилого либо иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов.

Разъяснить административному ответчику по настоящему административному делу, что в силу п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора исчисляется в отношении таких лиц со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора. Согласно ст. 9 ч. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его вынесения в суд Ямало-Ненецкого автономного округа путём подачи апелляционной жалобы через Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Судья С.С. Волошина

Решение в окончательной форме изготовлено 13 июля 2023 года.