Дело № копия
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Караченцевой Н.В.
при секретаре Луференко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску заместителя прокурора <адрес> в защиту интересов Российской Федерации к ФИО1 и ФИО6 о признании брака недействительным,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ заместитель прокурора <адрес> обратился в суд с иском к ответчикам, в защиту интересов Российской Федерации, о признании брака недействительным. В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой района проведена проверка исполнения требований семейного, миграционного законодательства по информации отдела по вопросам миграции ОМВД России по <адрес>, по результатам которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ответчиками заключен брак, о чем отделом ЗАГС <адрес>ной администрации МР <адрес> составлена актовая запись № и выдано свидетельство серии I№ № от ДД.ММ.ГГГГ. На момент заключения указанного брака ФИО1 состоял в браке с ФИО2, зарегистрированном ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС администрации МР «<адрес>». Брак, до настоящего времени, не расторгнут. Целью заключения брака явилось получение ФИО11 гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.
В судебном заседании старший помощник прокурора ФИО4 исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Иные лица участвующие в деле, будучи надлежаще извещенными о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, своих представителей не направили, в связи с чем, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 1 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) установлено, что семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.
Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
В соответствии со ст. 27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (п. 1).
Фиктивным признается брак, заключаемый без намерения супругов (одного из них) создать семью, а лишь в целях получения прав и льгот имущественного или иного характера (право на жилплощадь, право на регистрацию по месту жительства супруга, право на имущество супруга в случае его смерти, право на пенсию и т.д.). Поэтому внешнее выражение воли вступающих в брак лиц (или одного из них) в подобных ситуациях не соответствует ее внутреннему содержанию и истинным намерениям брачующихся (или одного из них).
Материалами дела установлено, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения заключен брак, о чем отделом ЗАГС <адрес>ной администрации МР <адрес> составлена актовая запись № и выдано свидетельство серии I–НК № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ отдела ЗАГС администрации МР «<адрес>» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит в браке с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований.
В силу положений ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчиков в пользу местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей, от уплаты которой освобожден истец.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Иск заместителя прокурора <адрес> удовлетворить.
Признать брак, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес>ной администрации МР <адрес> между ФИО1 (паспорт РФ серии № №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и ФИО8 (паспорт иностранного гражданина серии А №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Туркменистан, недействительным со дня его заключения в виду его фиктивности.
Аннулировать запись акта отдела ЗАГС <адрес>ной администрации муниципального района «<адрес>» о регистрации брака № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Туркменистан, со дня регистрации акта гражданского состояния.
Взыскать с ФИО1 и ФИО10 государственную пошлину в доход местного бюджета по 150 рублей с каждого.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.
Председательствующий подпись Н.В. Караченцева
Копия верна. Судья Н.В. Караченцева