Дело № 5-734/2022

81RS0006-01-2022-002318-16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 сентября 2022 года г.Кудымкар

Судья Кудымкарского городского суда Пермского края Никитина Л.В., рассмотрев в судебном заседании в г.Кудымкаре административный материал в отношении ФИО1, ранее к административной ответственности не привлекавшегося (паспорт: )

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18:40 час. ФИО1, находясь в состоянии опьянения возле дома , на законные требования сотрудника войск национальной гвардии предъявить документы, ответил грубым отказом, на предложение пройти в служебную автомашину для последующего доставления в МО МВД России «Кудымкарский» для составления административного материала по ст.20.21 КоАП РФ, отказался, отталкивая при этом сотрудников полиции, размахивал руками, вел себя дерзко, вызывающе. На законные требования сотрудника войск национальной гвардии прекратить свои противоправные действия, не реагировал, тем самым воспрепятствовал выполнению возложенных на сотрудников войск национальной гвардии России обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился частично, отрицая совершение активных действий в отношении сотрудников войск национальной гвардии.

Изучив материалы дела, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, судья приходит к следующему.

В соответствии ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно протоколом об административном правонарушении в котором изложено существо нарушения, рапортами полицейских Кудымкарского ОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Пермскому краю» (дислокация г.Кудымкар) Я*, Г*, протоколом об административном задержании.

Оценив указанные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

При решении вопроса о назначении административного наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судьей не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, а также установленные законом цели применения административного наказания, прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу в доход бюджета по следующим реквизитам:

Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, подлежит предъявлению в канцелярию Кудымкарского городского суда. В случае неуплаты штрафа в установленные сроки постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения с возбуждением производства об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его получения.

Судья Л.В. Никитина