№ 2-1315/2022
УИД 75RS0025-01-2022-003108-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 октября 2022 года г. Чита
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Галановой Д.И.,
при секретаре Базаровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального района «Читинский район» о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что по договору на передачу квартир в собственность граждан от 24.02.1995 ФИО3 и ФИО4 приобрели в собственность жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. 08.05.2007 умер ФИО3, 09.12.2010 умерла ФИО4 ФИО1, являясь единственным наследником по закону обратился к нотариусу Читинского района. 13.07.2011 нотариусом вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия, поскольку в договоре не определен объект договора.
Протокольным определением суда к участию в деле в качестве ответчика привлечена администрация сельского поселение «Сохондинское».
Истец ФИО1, представитель истца по доверенности ФИО2, надлежаще извещенные, в судебное заседание не явились, представитель истца просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель администрации муниципального района «Читинский район» ФИО5, извещенная надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие.
Ответчик администрация сельского поселение «Сохондинское» надлежаще извещен, явку представителя в судебное заседание не обеспечил.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежаще извещенных.
Суд, исследовав материалы дела, находит требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.
Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда, право наследования гарантируется.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГПК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (пункт 2 данной статьи).
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 Постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно разъяснениям, содержащихся в пункте 34 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец ФИО1 является сыном ФИО3 и ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении.
Согласно договору на передачу квартир в собственность граждан от 24.02.1995 акционерное общество открытого типа «Пилмакс» передало в безвозмездную совместную собственность ФИО4, ФИО3 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
08.05.2007 скончался ФИО3, согласно ответа нотариуса Читинского нотариального округа ФИО6 наследственное дело к имуществу умершего ФИО3 не заводилось, с заявлениями о принятии либо об отказе от наследства никто не обращался.
Согласно справки администрации сельского поселения «Сохондинское» на момент смерти ФИО3 совместно с ним по адресу <адрес> зарегистрирована и проживала жена - ФИО4. иных зарегистрированных лиц не имелось.
С учетом изложенного ФИО4 фактически приняла наследство после смерти ФИО3, продолжила пользоваться совместным имуществом, однако за государственной регистрацией права собственности не обратилась.
ФИО4 скончалась 09.12.2010.
Как усматривается из материалов наследственного дела №, открытого к имуществу ФИО4, 22.02.2011 с заявлением о принятии наследства обратился сын ФИО1
13.07.2011 нотариусом ФИО7 выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, поскольку в договоре на передачу квартиры от 24.02.1995 не определен объект договора, а именно не указано название населенного пункта, односторонне внесена дописка о номере квартиры.
По сведениям администрации сельского поселения «Сохондинское» на момент смерти ФИО4, зарегистрированных лиц совместно с последней по месту жительства по адресу: <адрес>, не имелось.
Согласно сведениям, содержащихся в выписке из реестра объектов технического учета от 11.03.2011 собственниками квартиры, расположенной по адресу <адрес>, являются ФИО3 и ФИО4
Сведений о зарегистрированных правах в ЕГРН на указанное жилое помещение не имеется, указанная квартира как ранее учтенная, зарегистрирована в ЕГРН, с кадастровым номером №.
Судом исследована копия похозяйственной книги №2, представленная администрацией сельского поселения «Сохондинское», согласно которой на основании договора от 24.02.1995 в личной собственности ФИО3, ФИО4 находится квартира, расположенная по адресу <адрес>.
Согласно сведениям КГУП «Забайкальское БТИ», содержащихся в техническом паспорте жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, субъектами права являются: ФИО3, ФИО4, согласно договору на передачу квартир в собственность от 24.02.1995.
Из представленного в материалы дела ответа Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края следует, что указанное недвижимое имущество не является государственной собственностью.
Доказательств, опровергающих доводы истца в деле не имеется, каких-либо возражений, правопритязаний со стороны иных лиц также не заявлено, в связи с чем данное обстоятельство суд находит установленным.
При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным признать, что при заключении договора на передачу квартир в собственность от 24.02.1995 предметом передачи являлась квартира, расположенная по адресу: <адрес>, поскольку указанные обстоятельства подтверждаются, в том числе регистрацией наследодателей по месту жительства в спорном жилом помещении, а также сведениями о регистрации договора в КГУП «Забайкальское БТИ», при этом истец принял наследство, оставшееся после смерти ФИО4, поскольку своевременно обратился с заявлением о принятии наследства к нотариусу, в связи с чем приобрел право собственности на наследуемое имущество в виде квартиры по указанному адресу с кадастровый №.
По приведенным выше мотивам в их совокупности суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление удовлетворить.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершей 09.12.2010, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>
Данное решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
Судья: Галанова Д.И.