Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Тосненского городского суда <адрес> Смирнова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Новолисино, <адрес>, имеющего гражданство Российской Федерации, не имеющего регистрации, проживающего фактически по адресу: <адрес>, разведенного, иждивенцев не имеющего, инвалидности не имеющего, официально не трудоустроенного, работающего газовщиком на газозаправочной станции, паспорт серия 4121 №, выдан 26.04.2022г. ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>, код подразделения 470-021,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут ФИО1, находясь в общественном месте – в коридоре коммунальной <адрес> в <адрес>, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся выражением грубой нецензурной бранью в общественных местах, а именно: в состоянии алкогольного опьянения громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.
Указанные действия ФИО1 должностным лицом ОМВД России по <адрес> квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании свою вину признал. Пояснил, что проживает в арендованной им комнате в коммунальной <адрес> в <адрес>, соседке по коммунальной квартире это не нравится. ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, соседка стала предъявлять ему претензии по поводу того, что он, помывшись, забрызгал зеркало в общей ванной комнате, и стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. В ответ он также выразился в ее адрес нецензурно и ушел в свою комнату. Затем вышел на общую кухню, там выражался нецензурно, но не в адрес соседки, а в целом по поводу сложившейся ситуации, вышла соседка и запретила ему пользоваться раковиной на кухне, затем вызвала полицию. Дверь в общую ванную комнату он не ломал, а снял с петель с целью ремонта, так как на двери сломалась верхняя петля. Прибывшие сотрудники полиции предложили ему проехать в отдел полиции. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за мелкое хулиганство, назначенные ему штрафы не оплатил.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, судья считает, что обстоятельства дела и факт совершения ФИО1 административного правонарушения, подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении № от 07.11.2023г., составленным с участием ФИО1, который с предъявленным ему правонарушением согласился;
- рапортом командира отделения ОВ ППСП ОМВД России по <адрес>, из которого следует, что 06.11.2023г., получив сообщение о том, что в коммунальной <адрес> в <адрес> сосед ходит голый по коридору, портит общее имущество и оскорбляет нецензурной бранью, прибыли по указанному адресу и выявили ФИО1, находящегося в состоянии опьянения, который оскорблял жильцов, выражался в их адрес нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал. Со слов заявителя ФИО3, до приезда сотрудников полиции ФИО1 сломал дверь в ванной комнате и угрожал ей;
- протоколом № от 06.11.2023г. о доставлении;
- протоколом № от 06.11.2023г. об административном задержании;
- копией паспорат ФИО1;
- сообщением ФИО3 в полицию (КУСП № от 06.11.2023г.) о том, что по адресу: <адрес>, сосед ходит по квартире голый, угрожает;
- сообщением ФИО3 в полицию (КУСП № от 06.11.2023г.) о том, что по адресу: <адрес>, сосед ходит по квартире голый, угрожает, после отъезда полиции сломал дверь в ванной, портит общее имущество, дебоширит;
- заявлением ФИО3 в дежурную часть ОМВД России по <адрес> от 07.11.2023г. о том, что жилец ходит по общей собственности голым (без нижнего белья), после замечания вел себя агрессивно, угрожал, оскорблял ее и ее супруга, провоцировал драку, портил общее имущество;
- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности: 14.10.2023г. - по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ с назначением штрафа, штраф не оплачен; 29.09.2023г. - по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ с назначением штрафа, штраф не оплачен.
Судья, анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, оценив из как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи с чем находит установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность – совершение правонарушения в состоянии опьянения, повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения в течение срока, установленного ст.4.6 КоАП РФ, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, исходя из действительной необходимости применения к виновному указанной меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, и в данном случае, с наибольшим эффектом достигающего целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
Срок административного наказания исчислять с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Включить срок административного задержания с 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в срок административного ареста.
Постановление об административном аресте исполняется немедленно после его вынесения, но может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.
Судья Смирнова В.А.