Мотивированное решение
изготовлено 09.09.2025г.
50RS0№-58
РЕШЕНИЕ 2-7762/25
Именем Российской Федерации
09 сентября 2025 года
Подольский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Тимохиной С.В.
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к <адрес> Подольск, Межрайонной ИФНС России № по <адрес> о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ
ФИО2 обратился в суд с иском к <адрес> Подольск, Межрайонной ИФНС России № по <адрес> о восстановлении срока для принятия наследства, оставшегося после смерти ФИО1, умершей 28.05.2021г., признании права собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, денежные средства, находящиеся в ПАО Сбербанк, в порядке наследования после смерти ФИО1
Свои требования мотивируют тем, что 28.05.2021г. умерла его мать, ФИО1 Он является единственным наследником первой очереди по закону после ее смерти. В установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, однако, фактически наследство принял, так как пользуется имуществом, оставшимся после наследодателя, несет расходы по его содержанию.
Истец – ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.
Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассматривать дело в его отсутствие.
Ответчик – представитель Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.
Ответчик - представитель <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, что подтверждается распиской (л.д. 59).
Третье лицо – представитель ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от 08.12.2005г. на праве собственности принадлежит квартира с кадастровым номером 50:55:0030415:1252, расположенная по адресу: <адрес>.
Из материалов дела следует, что на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в ПАО Сбербанк открыты счета №№, 42№, 42№.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 11).
В силу ст. 1112 ГК РФ «в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности».
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
На основании пункта 2 статьи 218 ГК РФ «В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом».
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ч.1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ч.1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Судом установлено, что наследником первой очереди по закону к имуществу умершей является сын – ФИО2 Других наследников первой очереди к имуществу умершей не установлено.
Согласно реестру наследственных дел наследственное дело к имуществу умершей ФИО4 не заводилось.
Из искового заявления следует, что в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался ввиду юридической неграмотности.
В силу ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Суд признает причины пропуска для принятия наследства уважительными и восстанавливает ФИО2 срок для принятия наследства, после смерти матери, ФИО4
Согласно доводам, изложенным в иске, истец фактически наследство принял, так как пользуется имуществом, оставшимся после наследодателя, несет расходы по его содержанию, в подтверждении чего представлены квитанции.
В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».
Поскольку истцом представлены доказательства в подтверждение своих доводов о том, что он является наследником к имуществу умершей, фактически принял наследство, несет бремя содержания спорного имущества, других наследников не установлено, суд признает за ним право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> денежные вклады, хранящиеся в ПАО Сбербанк, со всеми причитающимися процентами и компенсациями.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Восстановить ФИО2 срок для принятия наследства, оставшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 28.05.2021г.
Признать за ФИО2 право собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2, <данные изъяты> право собственности на денежные вклады, хранящиеся в ПАО Сбербанк, счета №№, 42№, 42№, со всеми причитающимися процентами и компенсациями, в порядке наследования после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 28.05.2021г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца.
Председательствующий судья С.В. Тимохина