К делу № 2-375/2025
УИД: 23RS0009-01-2025-000360-51
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ФИО1 края 14 мая 2025 года
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Волковой О.П.,
секретаря Медведевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации муниципального образования Брюховецкий район о признании права собственности на объект капитального строительства - квартиру с пристройками,
установил:
ФИО2, обратился в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования Брюховецкий район о признании права собственности на объект капитального строительства - квартиру с пристройками.
Свои исковые требования истец мотивировал тем, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером <......>, отнесенного к землям населенных пунктов, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 700 кв.м., с расположенной на нем квартирой с пристройками по адресу: <......>.
Как указывает истец, данный земельный участок принадлежит ему на основании Постановления главы Большебейсугского сельсовета, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Указанная квартира с пристройками принадлежит истцу на праве собственности на основании договора купли-продажи ? части жилого дома от <......>, удостоверенного секретарем исполкома Большебейсугского сельского Совета народных депутатов Брюховецкого района Краснодарского края, зарегистрированного в реестре за <......>, расположена в здании с кадастровым номером <......>.
Пристройки к квартире Литера а1 и а2 истец построил в 1995.
В результате строительства пристроек Литера а1 и а2 к квартире, общая площадь квартиры увеличилась с 48,0 кв.м., до 66,0 кв.м.
Реконструкция квартиры (строительство пристроек) была произведена истцом без получения разрешительной документации.
Как указывает истец, в настоящее время он не может поставить данную квартиру с пристройками на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на неё.
В связи с чем, истец ФИО2, просит суд признать за ним право собственности на реконструированную квартиру с пристройками Литер А, а, а1, а2, общей площадью 66,0 кв.м., расположенную на земельном участке отнесенном к землям населенных пунктов, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 700 кв.м., с кадастровым номером <......>, расположенную по адресу: <......>.
Истец ФИО2, и его представитель в судебное заседание не явились, предоставили заявление о рассмотрении дела без их участия, указав при этом, что исковые требования поддерживают и просят суд их удовлетворить.
Представитель ответчика - администрации муниципального образования Брюховецкий район в судебное заседание не явился, предоставив отзыв на исковое заявление, в котором указал, что просит рассмотреть дело без участия представителя и принять решение на усмотрение суда в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований – представитель администрации Большебейсугского сельского поселения Брюховецкого района в судебное заседание не явился, адресовав суду заявление о рассмотрении дела без участия представителя поселения, указав, что не возражают в удовлетворении исковых требований (л.д.59).
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований – Управления Росреестра по Краснодарскому краю по доверенности ФИО3, в судебное заседание не явился, предоставив суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, принятие решения по иску оставил на усмотрение суда.
Суд в силу ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон, извещенных о дате судебного заседания надлежащим образом.
Исследовав материалы гражданского дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
На основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В силу части 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Судом установлено, что ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером <......>, отнесенного к землям населенных пунктов, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 700 кв.м., с расположенной на нем квартирой с пристройками по адресу: <......>.
Как указывает истец, данный земельный участок принадлежит ему на основании Постановления главы Большебейсугского сельсовета <......> от <......>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от <......>.
Жилая квартира с пристройками принадлежит истцу на праве собственности на основании договора купли-продажи ? части жилого дома от <......>, удостоверенного секретарем исполкома Большебейсугского сельского Совета народных депутатов Брюховецкого района Краснодарского края, зарегистрированного в реестре за <......>, расположена в здании с кадастровым номером <......>.
Судом установлено, что истец ФИО2 после приобретения вышеуказанной квартиры в 1995 году произвел ее реконструкцию, пристроил к жилой квартире пристройки Литер а1, а2, без разрешительной документации.
Согласно материалам дела, а также техническому паспорту жилого помещения (квартиры) <......> в <......> с. <......>, инвентарный <......>, после реконструкции общая площадь данной квартиры увеличилась с 48,0 кв.м., до 66,0 кв.м.
В силу пункта 6 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4-6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, которое представляет собой документ, подтверждающий соответствии с проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
Как следует разъяснений, данных в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014 года, «при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости.
Рассматривая споры, вытекающие из самовольной реконструкции помещений и строений, следует иметь в виду, что понятие реконструкции дано в п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ.
Согласно указанной норме под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, тогда как возможность перепланировки и переустройства жилого помещения предусмотрена ЖК РФ.
Однако пристройка к жилому дому либо квартире не является самостоятельным объектом недвижимого имущества. В случае возведения пристройки к уже существующему жилому дому, зарегистрированному на праве собственности за гражданином, следует учитывать, что первоначальный объект права собственности при этом изменяется, а самовольная пристройка не является самостоятельным объектом права собственности.
При возведении жилой пристройки увеличивается общая площадь всего жилого дома, следовательно, изменяется объект права собственности, который отличается от первоначального размерами, планировкой и площадью. Новым объектом собственности является жилой дом либо квартира, включающие самовольно возведенные части.
Таким образом, при изменении первоначального объекта в связи с самовольной пристройкой к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся площади, а не на пристройку к квартире либо дому».
Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 года (ред. от 23.06.2015 года) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
В соответствии с частью 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Из разъяснений, указанных в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 29.04.2010 года (ред. от 23.06.2015 года) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Судом установлено, что истец ФИО2 обратился в отдел по архитектуре и градостроительству управления по архитектуре, строительству и ЖКХ администрации муниципального образования Брюховецкий район с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта капитального строительства – жилой квартиры №2, расположенной по адресу: <......>, <......>.
Как следует из ответа и.о. главного архитектора района, начальника отдела по архитектуре и градостроительству управления по архитектуре, строительству и ЖКХ администрации муниципального образования Брюховецкий район ФИО4 от 03.06.2022 года № 434, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» отдел по архитектуре администрации МО Брюховецкий район осуществляет предоставление муниципальной услуги по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, планируемых к строительству. После завершения работ по строительству объекта в соответствии с выданным разрешением на строительство предоставляется услуга по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию построенных, реконструированных объектов капитального строительства в соответствии со ст. 51,55 Градостроительного кодекса РФ. Согласно ч. 2,3 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира является частью объекта капитального строительства и согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ не является объектом, в отношении которого возможно выдать разрешение на строительство, в связи с чем, в целях признания права собственности на объект недвижимости рекомендуем обратиться в суд.
Из изложенного следует, что истец ФИО2 предпринимал меры к получению разрешительных документов на реконструированный объект недвижимости – жилую квартиру №2, расположенную по адресу: <......>, однако ему в этом было отказано, в связи с чем истец в настоящее время не имеет возможности поставить данную квартиру с пристройкой на кадастровый учет.
Судом также установлено, что истцом с привлечением специалиста, эксперта отдела ГБУ КК «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» по Павловскому району ФИО6, <......> получено техническое заключение №24ТЕР/22-5 по определению соответствия строительным нормам и правилам строений лит. «А, лит. «а», лит. «а1», лит. «а2», расположенных по адресу: <......>
Как следует из вышеуказанного технического заключения, строения литер «А, лит. «а», лит. «а1», лит. «а2», расположенные по адресу: <......> относящиеся к квартире №2 соответствуют следующим требованиям СП:
- планировочным (по линейным размерам и высоте помещений);
- градостроительным;
- противопожарным (по противопожарным расстояниям, кроме расстояния до соседнего строения со стороны <......>).
В ходе обследования объекта установлено, что в вышеуказанном домовладении проведена реконструкция. В результате проведения работ выполнено:
- строительство кирпичной пристройки литер «а2», состоящей из помещения №8 (котельная), площадью 1,2 кв.м; № 9 (ванная), площадью 2,1 кв.м; № 7 (кухня), площадью 8,9 кв.м.
- демонтаж печи бытовой между ранее существовавшими помещениями № 3 (жила) и № 4 (прихожая). В данном случае печь бытовая, не является несущим элементом, и ее демонтаж не повлиял на несущую способность здания.
- в помещении № 7 (кухня) установлена раковина и газовая плита.
- в помещении № 9 (ванная) установлены санитарные приборы.
- в помещении № 8 (котельная) установлен газовый котел.
В результате произведенных ремонтно-строительных работ с возведением пристройки лит.«а2», общая площадь помещений исследуемого объекта увеличилась и составляет 92,8 кв.м.
Указанные изменения перепланировки и переустройства не влекут за собой нарушений норм СП 54.13330.2016 «Дома жилые многоквартирные», ВСН 61-89 (р) «Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов. Нормы проектирования», а, следовательно, обеспечивают безопасную эксплуатацию, не нарушают права и охраняемые законом интересы граждан и не создают им угрозу жизни и здоровью.
Реконструкция и переустройство квартиры жилой с пристройками были произведены в целях повышения уровня его благоустройства и удобства эксплуатации. Указанные изменения не нарушают несущих конструкций здания, соответствуют действующему СП и не несут угрозы жизни и здоровью людей.
Исследуемое здание не влияет на возможность использования помещений в соседних строениях по их условному назначению, располагается на достаточном расстоянии от смежных строений и не создает их владельцам препятствий в проведении ремонта и обслуживания, не препятствует в проходе и проезде к соседним зданиям. Исследуемое здание не создает угрозу жизни и здоровью граждан, права и интересы третьих лиц не затрагиваются.
Таким образом, спорная квартира соответствует требованиям строительных норм и правил, пригодна к эксплуатации в качестве жилой и не нарушает права и интересы других граждан, а также не создает угрозы их жизни и здоровью.
Земельный участок с кадастровым номером <......>, расположенный по адресу: <......> <......> принадлежит истцу, относится к землям населенных пунктов, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Учитывая изложенное в своей совокупности, а также отсутствие возражений со стороны собственников смежных квартир многоквартирного жилого дома, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО2, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 к администрации муниципального образования Брюховецкий район о признании права собственности на объект капитального строительства - квартиру с пристройками, - удовлетворить.
Признать за ФИО2, <......> года рождения, уроженцем <......>, <......> в <......>, зарегистрированным по адресу: <......>, право собственности на реконструированную квартиру с пристройками Литер А, а, а1, а2, общей площадью 66,0 кв.м., расположенную на земельном участке отнесенном к землям населенных пунктов, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 700 кв.м., с кадастровым номером <......>, расположенную по адресу: <......> помещении с кадастровым номером <......>.
Решение суда является основанием для изготовления технического плана для постановки на государственный кадастровый учет объекта недвижимости – <......>, с пристройками Литер А, а, а1, а2, общей площадью 66,0 кв.м., расположенную в здании с кадастровым номером <......> по адресу: <......>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья подпись О.П. Волкова
Копия верна: судья_________________________О.П. Волкова