Дело № 2а-83/2023
УИД 86RS0008-01-2022-002376-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 января 2023 года г. Когалым
Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Галкиной Н.Б.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о признании незаконным и отмене заключения служебной проверки,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административными исковыми требованиями к административному ответчику и просит признать незаконным и отменить Заключение служебной проверки законности выдачи ему паспорта гражданина Российской Федерации УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре в обоснование заявленных требований указал, что Уведомлением УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, полученным 06.07.2022, ему разъяснено о проведенной в отношении него комплексной проверки, согласно Заключению которой установлено, что он не является гражданином Российской Федерации, следовательно, паспорт гражданина Российской Федерации, выданный ему в нарушение установленного порядка, подлежит изъятию. С принятым Заключением он не согласен, считает его незаконным и подлежим отмене по следующим основаниям. Он родился в Азербайджанской ССР, в 1993 году приехал на постоянное место жительства в г. Когалым к своему родному брату ФИО4 Поскольку брат занимался предпринимательской деятельностью, им часто приходилось ездить из г. Когалыма в Свердловскую область, где он был зарегистрирован и получил гражданство Российской Федерации. 21.05.2022 в Талицком РОВД Свердловской области им был сдан паспорт советского гражданина и получен паспорт гражданина Российской Федерации. 25.10.2017 ОУФМС по ХМАО-Югре в г. Когалыме он также, после проведения проверки, был документирован паспортом гражданина Российской Федерации, соответственно у проводивших проверку должностных лиц ОВД не имелось сомнений в наличии у него гражданства Российской Федерации. Фактов, свидетельствующих о наличии неправомерных и (или) виновных действий с его стороны или со стороны должностных лиц, принявших решение о выдаче ему паспорта гражданина Российской Федерации, установлено не было. Он с 1993 года проживает в Российской Федерации, зарегистрирован по месту жительства в городе Когалыме, в Российской Федерации вступил в брак, у него родился ребенок, сейчас супруга беременна вторым ребенком, в 2002 году был документирован паспортом гражданина Российской Федерации, на основании которого длительное время осуществлял реализацию своих прав и обязанностей гражданина, что свидетельствует о его устойчивой правовой связи с Российской Федерацией. Таким образом, признание необоснованности выдачи ему паспорта гражданина Российской Федерации не является соразмерным, справедливым, адекватным и социально необходимым, влечет ограничение его прав и свобод.
Административный истец ФИО2 и его представитель – адвокат Алимбаев Р.К., в судебном заседании на заявленных требованиях настаивали по доводам административного иска, просили удовлетворить.
Представитель административного ответчика по доверенности ФИО3 заявленные требования не признала, по доводам, изложенным в возражении на административное исковое заявление, просила в их удовлетворении отказать.
Из возражения на административное исковое заявление следует, что основанием для проведения в отношении административного истца проверки послужили возникшие сомнения в обоснованности выдачи ему документа, подтверждающего гражданство Российской Федерации, при обстоятельствах, позволяющих предполагать отсутствие у лица российского гражданства. В ходе служебной проверки установлено, что ФИО2 прибыл из Свердловской области на территорию ХМАО-Югры в 2005 году и с 24.05.2005 значится зарегистрированным по месту жительства в <адрес>. Впервые паспорт гражданина Российской Федерации ФИО2 был выдан 21.05.2002 Талицким РОВД Свердловской области по его заявлению, где в графе 8 о принадлежности к гражданству Российской Федерации внесены сведения – «п. а ст. 18 от 18.10.1998». 20.10.2017 ФИО2 обратился в УФМС России по ХМАО-Югре в г. Когалыме по вопросу замены паспорта гражданина Российской Федерации, в связи с достижением 45-летнего возраста, на основании ранее выданного паспорта, и было принято решении о выдаче ему паспорта. В настоящее время в ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что заключением Талицкого РОВД от 14.04.2005 паспорт гражданина Российской Федерации, выданный ФИО2, был признан недействительным, однако до настоящего времени в федеральной базе данных АС «Российский паспорт» эти сведения отсутствуют, как и копия заключения служебной проверки и сведения об уничтожении паспорта в служебных отметках заявления о выдаче (замене) паспорта. Таким образом, при выдаче ФИО2 паспорта гражданина Российской Федерации был нарушен порядок его выдачи, в связи с чем, этот паспорт не может являться документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации.
Суд, заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу п. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО5 родился ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.
21.05.2022 ФИО2 обратился в Талицкий РОВД Свердловской области по вопросу выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, в связи с общим обменом, и на основании паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 года <данные изъяты>, выданного <данные изъяты>, был документирован паспортом Российской Федерации <данные изъяты>.
В графе 8 заявления о выдаче (замене) паспорта по Ф.1П снесены сведения о принадлежности ФИО2 к гражданству Российской Федерации – «п. а ст. 18 от 18.10.1998».
В 2005 году ФИО2 из Свердловской области прибыл на территорию ХМАО-Югры и с 24.05.2005 значится зарегистрированным по месту жительства по адресу: <адрес>.
20.10.2017 ФИО2 обратился в ОУФМС России по ХМАО-Югре в г. Когалыме по вопросу замены паспорта гражданина Российской Федерации в связи достижением 45-летнего возраста и на основании ранее выданного паспорта гражданина Российской Федерации был документирован ДД.ММ.ГГГГ паспортом гражданина Российской Федерации <данные изъяты>.
В графе 8 заявления о выдаче (замене) паспорта по Ф.1П снесены сведения о принадлежности ФИО2 к гражданству Российской Федерации – «ранее состоял, гражданство РФ с 1998».
В связи с обращением супруги ФИО2 – ФИО7, в УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации на основании п. б ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и предоставлением в связи с этим копии паспорта гражданина Российской Федерации ФИО2, возникновением сомнений в обоснованности выдачи этого паспорта была осуществлена проверка принадлежности ФИО2 к российскому гражданству.
Заключением служебной проверки законности выдачи паспорта гражданина Российской Федерации ФИО2 от 23.06.2022 установлено, что паспорт гражданина Российской Федерации ФИО2 был выдан в нарушение порядка его выдачи, предусмотренного Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 и не может являться документом и удостоверять гражданство Российской Федерации.
Из Заключения судебной проверки по фактам выдачи паспортов гражданина РФ в нарушение действующего законодательства от 14.04.2005, и предоставленного ОВМ ОМВД Росси по г. Когалыму 15.04.2002 ОМВД России по Талицкому району следует, что в 2005 году Талицким РОВД была проведена проверка по факту выдачи паспортов гражданина РФ в нарушение действующего законодательства и выявлен факт нарушения выдачи 21.05.2022 паспорта гражданина РФ <данные изъяты> ФИО2 в связи с отсутствием по базе данных информации о приобретении им гражданства.
По результатам проверки было принято решение выданные паспорта считать недействительными, в отношении начальника ПВС ограничится ранее наложенным взысканием, поручено принять меры к изъятию указанных паспортов, изучить с личным составом приказы МВД РФ.
Однако, как следует из оспариваемого заключения служебной проверки, до настоящего времени в федеральной базе данных АС «Российский паспорт» сведения о признании паспорта <данные изъяты> недействительным отсутствуют, также отсутствует копия заключения служебной проверки по фактам выдачи паспортов гражданина РФ в нарушение действующего законодательства. В служебных отметках заявления о выдаче (замене) паспорта по Ф.1П паспорта гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> сведения об уничтожении паспорта отсутствуют.
Из объяснения врио начальника ОВМ ОМВД России по г. Когалыму ФИО6, принявшей решение о выдаче ФИО2 паспорта гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, следует, что паспорт был оформлен в соответствии с действующим в тот период времени Административным регламентом, полагает, что все запросы, необходимые для установления законности выдачи паспорта гражданина РФ, были направлены сотрудниками ее подразделения. Подтвердить данный факт не представляется возможным, в связи с отсутствием материалов проверки за 2017 и 2018 годы, которые возможно были утрачены при переезде из одного здания в другое. Также подтвердить наличие информации о принадлежности к гражданству Российской Федерации ФИО2, не представляется возможным, предположительно запись в форме 1П о недействительности паспорта в виду незаконной выдачи, изначально отсутствовала. В связи с этим ею было принято решение о документировании ФИО2 паспортом гражданина Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона Российской Федерации от 28.11.1991 № 1948-1 гражданами Российской Федерации являются лица, приобретшие гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом. Гражданство Российской Федерации является равным независимо от оснований его приобретения.
Документами, подтверждающими гражданство Российской Федерации, являются удостоверение личности гражданина Российской Федерации или паспорт гражданина Российской Федерации, а до их получения - свидетельство о рождении или иной документ, содержащий указание на гражданство лица (статья 10 указанного закона).
Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 № 1325 утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (далее - Положение).
Согласно пункту 51 указанного Положения при отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части 7 статьи 4 и статьи 42 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд.
В данном запросе указываются: сведения о лице, в том числе его место жительства на 06.02.1992 и позднее (страна, город или иной населенный пункт); сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии); основания направления запроса и его содержание. К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.
В силу пункта 52 Положения после получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом. Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.
Согласно части 7 статьи 4 и статье 42 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства. При этом документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу названного Федерального закона.
Таким образом, процедура выдачи или замены паспорта гражданина Российской Федерации, во всяком случае, предполагает проведение уполномоченным органом государственной власти полной и всесторонней проверки документов, представленных заявителем, и, как следствие, установление наличия (отсутствия) правовых оснований для выдачи (отказа в выдаче) паспорта гражданина Российской Федерации. При этом осуществляя выдачу лицу паспорта гражданина Российской Федерации, уполномоченный орган тем самым подтверждает (удостоверяет) наличие у такого лица гражданства Российской Федерации.
При этом действующее законодательство в ряде случаев допускает возможность проверки обоснованности выдачи лицу уполномоченным органом документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации.
Однако, такая проверка не предполагает произвольного вмешательства государства в осуществление права лица на уважение его личной и семейной жизни и направлена на защиту публичных интересов.
Вместе с тем, признание государством факта необоснованной выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, влечет для такого лица определенные (в ряде случаев неблагоприятные) правовые последствия, в том числе и в случае, если на основании указанного документа лицо в течение длительного периода времени осуществляло реализацию своих прав и обязанностей, в том числе вытекающих из правового статуса гражданина Российской Федерации.
В этой связи, с учетом конституционных принципов справедливости, равенства, соразмерности, а также стабильности и гарантированности прав граждан, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, решение о необоснованности выдачи лицу указанного выше документа может быть принято уполномоченным органом исключительно по результатам проведения комплекса проверочных мероприятий, в ходе которых будут установлены бесспорные факты, свидетельствующие о наличии неправомерных и (или) виновных действий со стороны заявителя и (или) со стороны должностных лиц уполномоченного органа, в нарушение установленных требований, допустивших возможность выдачи лицу паспорта гражданина Российской Федерации, при отсутствии на то законных оснований (в том числе при отсутствии документа, свидетельствующего о принадлежности такого лица к гражданству Российской Федерации).
В случае, если такие факты не были установлены, указанное решение уполномоченного органа не может быть признано законным, обоснованным и оправданным.
Поскольку доказательств наличия бесспорных фактов, свидетельствующих о наличии неправомерных и (или) виновных действий со стороны административного истца и (или) со стороны должностных лиц уполномоченного органа, в нарушение установленных требований допустивших возможность выдачи истцу паспорта гражданина Российской Федерации, при отсутствии на то законных оснований, административный ответчик не представил, оспариваемое Заключение служебной проверки от 23.06.2022 не может быть признано законным и соответственно требование о признании указанного Заключения незаконным, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175, 178-180, 182, 227 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО2 к УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о признании незаконным и отмене заключения служебной проверки удовлетворить.
Признать незаконным и отменить Заключение служебной проверки законности выдачи паспорта гражданина Российской Федерации ФИО2 УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре от 23.06.2022.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийский автономного округа–Югры через Когалымский городской суд ХМАО-Югры в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: подпись Галкина Н.Б.
Копия верна, судья:
Подлинный документ подшит в административном деле № 2а-83/2023 Когалымского городского суда ХМАО-Югры