РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п.Усть-Ордынский 15 марта 2023г.
Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи Шистеева Ф.С.,
при секретаре Клеофастовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-259/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №16 по Иркутской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,
УСТАНОВИЛ :
Межрайонная ИФНС России № 16 по Иркутской области в лице руководителя обратившись с административным исковым заявлением к ФИО1, в обоснование заявленных требований указала следующее.
ФИО1 состоит на налоговом учете в МИФНС России № 16 по Иркутской области, и имеет в собственности объекты, соответственно, является плательщиком соответствующих видов налога.
Ст.405 НК РФ предусматривает, что налоговым периодом признается календарный год.
Согласно п.1 ст.409 Налогового кодекса РФ налог подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
На основании представленных регистрирующими органами сведений налоговым органом были исчислены налоги и направлено в адрес налогоплательщика уведомление № от 14.05.2018г., в котором указан расчет начисленных сумм налогов, подлежащих уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налогов.
В соответствии с п.1 ст.45 НК РФ неисполнением или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
п.1 ст.69 НК РФ предусматривает, что требованием об уплате налога признается извещением налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
В соответствии со ст.ст.69,70 НК РФ налогоплательщику выставлено и направлено требование от 27.11.2018г. №, от 21.01.2019г. №, от 21.01.2019г. № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, которым ему предложено уплатить налог на имущество физических лиц и транспортный налог в добровольном порядке. Требование до настоящего времени не исполнено.
Вместе с тем, 6-ти месячный срок, установленный ст.48 Налогового кодекса РФ для взыскания задолженности Инспекцией пропущен, что не освобождает налогоплательщика от обязанности уплаты необходимых налогов и начисленных пени.
Административный истец ходатайствовал перед судом о восстановлении срока для подачи административного искового заявления о взыскании с ФИО1 задолженности в размере <данные изъяты>
В судебное заседание административный истец, будучи надлежаще извещен, не явился.
Административный ответчик извещался по последнему известному месту жительства, судебная корреспонденция возвращена в адрес суда с отметкой «отсутствие адресата». В соответствии со ст.150 Кодекса административного судопроизводства РФ дело рассмотрено без участия сторон.
Суд, изучив представленные материалы, приходит к следующему.
В соответствии со ст.48 Налогового кодекса РФ, в редакции действовавшей на момент на дату наступления срока исполнения требования об уплате налога, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Согласно налоговому уведомлению № от 14.05.2018г., ФИО1 уведомлялась о необходимости уплаты транспортного налога за 2015г. и 2016г. в сумме <данные изъяты>
27.11.2018г. ФИО1 было выставлено требование № об уплате транспортного налога, в срок до 22.01.2019г.
21.01.2019г. ФИО1 было выставлено требование № и № об уплате дохода от денежных взысканий за нарушение законодательства о налогах и сборах, предусмотренных рядом статей НК РФ, в срок до 12.02.2019г.
Исковое заявление подано 17.01.2023г. Таким образом, срок на подачу административного искового заявления пропущен.
Каких-либо доводов об уважительности причин пропуска срока административным истцом в исковом заявлении не приведено, доказательств уважительности причин пропуска срока суду не представлено.
При указанных обстоятельствах суд оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного срока не усматривает.
Пропуск срока на подачу заявления о взыскании задолженности по налогам и сборам является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ,
РЕШИЛ :
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № 16 по Иркутской области к ФИО1 о взыскании задолженности в размере <данные изъяты> за 2015 год; <данные изъяты> – пени по транспортному налогу, <данные изъяты> – транспортный налог за 2016 год; <данные изъяты> – пени по транспортному налогу; доходы от денежных взысканий (штрафов), поступающие в счет погашения задолженности, образовавшейся до 01 января 2020г, подлежащие зачислению в федеральный бюджет и бюджет муниципальных образований по нормативам, действовавшим в 2019г. штраф в размере <данные изъяты> отказать в связи с пропуском срока на подачу заявления о взыскании задолженности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения путем подачи жалобы через Эхирит-Булагатский районный суд.
Судья Ф.С. Шистеев